Market Vectors / Financial One

10 фактов об SPO «Полюс»

10 фактов об SPO «Полюс»
4399

Сегодня на Московской бирже генеральный директор золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев подвел итоги вторичного размещения акций компании. FO выделил 10 самых важных моментов важного события для российского фондового рынка.

1. Во время SPO «Полюс» привлек более $800 млн, об этом сообщил гендиректор компании Павел Грачев. «Был период, когда компания имела основной листинг на Лондонской бирже. После чего мы перевели головной офис в Москву и вот, спустя меньше чем два года, вернулись на Московскую биржу как основную площадку», – прокомментировал размещение Грачев во время пресс-конференции на Московской бирже. Капитализация компании по итогам вторичного размещения составит почти $8,9 млрд.

2. Компания закрыла книгу заявок вчера, реализовав 9% пакет акций. Цена одной акции оставила $66,50 за штуку, что соответствует нижней границе диапазона $66,5-70,6.

3. В результате доразмещения free-float компании увеличился с 6,8% до 16%.

4. Организаторами размещения выступили Goldman Sachs, JPMorgan, Sberbank CIB, ВТБ Капитал, а также BMO Capital Markets, Газпромбанк и Morgan Stanley.

5. Рынок первичных размещений в июле прошлого года открыла «АЛРОСА», эстафету подхватил «Детский мир». SPO «Полюс» стал следующей сделкой, которую маркетировали иностранцы и приобрели около 90% предложенных акций.

6. Самый большой спрос исходил от инвесторов из Великобритании. Они приобрели более половины акций в рамках доразмещения. Это похоже на тренды последних сделок. Например, во время IPO «Детского мира» англичане приобрели 35%, в «АЛРОСе» 30%. Спрос американских инвесторов куда более умеренный, в «Полюсе» инвесторы из США приобрели 15%, в «АЛРОСе» – 5%. Эксперты считают, что высокий интерес англичан связан с более узким диапазоном покрытия английских инвесторов по сравнению с американскими. Российские инвесторы приобрели чуть более 10%, примерно столько же купили инвесторы из континентальной Европы. Инвесторы с Ближнего Востока приобрели менее 10% акций.

7. Как сообщила пресс-служба РФПИ, консорциум международных инвесторов, сформированный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) совместно с ведущими суверенными фондами Ближнего Востока так же принял участие в SPO. В консорциум вошли такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт и Бахрейн. «Мы рады объединить первоклассных инвесторов для того, чтобы обеспечить успешное размещение компании «Полюс». Консолидированный спрос отражает интерес международных инвесторов к качественным российским активам в горно-металлургической отрасли», – заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

8. 80% покупателей составили долгосрочные инвесторы. «Данная сделка пользовалась качественным спросом со стороны инвесторов. Большую часть составили долгосрочные инвесторы. На их долю пришлось почти 80% всех алокаций, включая суверенные фонды, на которых пришлось чуть менее 10%. Российские пенсионные фонды так же приняли участие в сделке, их доля составила менее 1%», – цитирует ТАСС директора управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитал» Бориса Квасова.

9. Физлица так же участвовали в SPO, однако их долю Квасов оценил как незначительную.  

10. Эксперты оценили размещение как успешное. «Polyus удалось привлечь около $800 млн и сделка стала одним из самых масштабных российских размещений за последнее время, в то время как инвесторы смогли купить актив высокого качества (характеризующийся одними из самых низких показателей себестоимости в мире, наряду с существенными запасами и резервами) по приемлемой цене 7,6x EV/EBITDA, согласно нашим оценкам – это взаимовыгодная комбинация для обеих сторон сделки, на наш взгляд. У нас нет официальной рекомендации по Polyus», – написали в комментарии эксперты «Атона». 

«В целом, размещение можно назвать удачным, хотя его успех во многом обеспечен низкой ценой. По нашим оценкам, потенциал роста бумаг компании от этого уровня может быть оценен в 20-50%», – считают аналитики Промсвязьбанка.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    74

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    114

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    165

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    173

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    193

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more