Market Vectors / Financial One

10 фактов об SPO «Полюс»

10 фактов об SPO «Полюс»
4237

Сегодня на Московской бирже генеральный директор золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев подвел итоги вторичного размещения акций компании. FO выделил 10 самых важных моментов важного события для российского фондового рынка.

1. Во время SPO «Полюс» привлек более $800 млн, об этом сообщил гендиректор компании Павел Грачев. «Был период, когда компания имела основной листинг на Лондонской бирже. После чего мы перевели головной офис в Москву и вот, спустя меньше чем два года, вернулись на Московскую биржу как основную площадку», – прокомментировал размещение Грачев во время пресс-конференции на Московской бирже. Капитализация компании по итогам вторичного размещения составит почти $8,9 млрд.

2. Компания закрыла книгу заявок вчера, реализовав 9% пакет акций. Цена одной акции оставила $66,50 за штуку, что соответствует нижней границе диапазона $66,5-70,6.

3. В результате доразмещения free-float компании увеличился с 6,8% до 16%.

4. Организаторами размещения выступили Goldman Sachs, JPMorgan, Sberbank CIB, ВТБ Капитал, а также BMO Capital Markets, Газпромбанк и Morgan Stanley.

5. Рынок первичных размещений в июле прошлого года открыла «АЛРОСА», эстафету подхватил «Детский мир». SPO «Полюс» стал следующей сделкой, которую маркетировали иностранцы и приобрели около 90% предложенных акций.

6. Самый большой спрос исходил от инвесторов из Великобритании. Они приобрели более половины акций в рамках доразмещения. Это похоже на тренды последних сделок. Например, во время IPO «Детского мира» англичане приобрели 35%, в «АЛРОСе» 30%. Спрос американских инвесторов куда более умеренный, в «Полюсе» инвесторы из США приобрели 15%, в «АЛРОСе» – 5%. Эксперты считают, что высокий интерес англичан связан с более узким диапазоном покрытия английских инвесторов по сравнению с американскими. Российские инвесторы приобрели чуть более 10%, примерно столько же купили инвесторы из континентальной Европы. Инвесторы с Ближнего Востока приобрели менее 10% акций.

7. Как сообщила пресс-служба РФПИ, консорциум международных инвесторов, сформированный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) совместно с ведущими суверенными фондами Ближнего Востока так же принял участие в SPO. В консорциум вошли такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт и Бахрейн. «Мы рады объединить первоклассных инвесторов для того, чтобы обеспечить успешное размещение компании «Полюс». Консолидированный спрос отражает интерес международных инвесторов к качественным российским активам в горно-металлургической отрасли», – заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

8. 80% покупателей составили долгосрочные инвесторы. «Данная сделка пользовалась качественным спросом со стороны инвесторов. Большую часть составили долгосрочные инвесторы. На их долю пришлось почти 80% всех алокаций, включая суверенные фонды, на которых пришлось чуть менее 10%. Российские пенсионные фонды так же приняли участие в сделке, их доля составила менее 1%», – цитирует ТАСС директора управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитал» Бориса Квасова.

9. Физлица так же участвовали в SPO, однако их долю Квасов оценил как незначительную.  

10. Эксперты оценили размещение как успешное. «Polyus удалось привлечь около $800 млн и сделка стала одним из самых масштабных российских размещений за последнее время, в то время как инвесторы смогли купить актив высокого качества (характеризующийся одними из самых низких показателей себестоимости в мире, наряду с существенными запасами и резервами) по приемлемой цене 7,6x EV/EBITDA, согласно нашим оценкам – это взаимовыгодная комбинация для обеих сторон сделки, на наш взгляд. У нас нет официальной рекомендации по Polyus», – написали в комментарии эксперты «Атона». 

«В целом, размещение можно назвать удачным, хотя его успех во многом обеспечен низкой ценой. По нашим оценкам, потенциал роста бумаг компании от этого уровня может быть оценен в 20-50%», – считают аналитики Промсвязьбанка.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    269

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    299

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    545

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    309

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    287

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more