Market Vectors / Financial One

10 фактов о новом главе ФРС

10 фактов о новом главе ФРС
5503

Дональд Трамп озвучил имя кандидата на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС). Им стал Джером Пауэлл. FO собрал самые интересные факты из его биографии.

1.​ 64-летний Пауэлл – потомственный юрист. Именно этим занимались его отец и дед по материнской линии. В 1975 году Джером получил степень бакалавра в области политики в Пристонском университете. Его дипломная работа называлась «Южная Африка: возможности для перемен». В 1979 году Пауэлл получил докторскую степень в юриспруденции в Джорджтаунском университете.

2.​ Пауэлл прикоснулся к политике в 1975 году. В течение года он работал помощником по законодательству сенатора Ричарда Швайкера, однако после этого на долгие годы ушел в инвестбанковский бизнес.

3.​ Многих в кандидатуре Пауэла смущает его близость к Уолл-стрит. Впервые с инвестбанкингом будущий глава ФРС соприкоснулся в 1984 году, когда начал карьеру в Dillion, Read and Co. Так же долгое время он работал в частной компании Carlyle Group, где основал промышленное подразделение и был замечен как разумный и придирчивый инвестор. «Джей – тот, кто имеет опыт работы как в бизнесе, так и в правительстве и юриспруденции. Это редкая комбинация», – отметил основатель Carlyle Дэвид Рубенштейн.

4.​ Как пишет Bloomberg, Пауэлл похож на Трампа, так как тоже богат и иногда обвиняется в дилетантском подходе. Пауэлл никогда не занимал руководящей должности во время финансового кризиса. «У него нет опыта, как у Йеллен, что вызывает обеспокоенность в отношении того, как он будет реагировать, когда поменяются экономические условия», – отметил содиректор Центра экономических и политических исследований Дин Бейкер. Смущает экспертов и отсутствие экономического образования у будущего главы ФРС. 

«Руководитель должен быть экономистом по образованию», – уверен бывший президент ФРС Филадельфии, доктор философии и экономист Чарльз Плоссер.

5.​ Состояние Пауэлла оценивается, по данным последнего раскрытия, в $55 млн. Значительная часть средств инвестирована в индексный фонд Vanguard Total Stock Market, пишет колумнист Bloomberg Стефен Гендел.

6.​ Пауэлл не играл заметной общественной роли последнее время, но поддерживал стратегию Йеллен по постепенному повышению процентных ставок – подход, которого он, вероятно, будет придерживаться в качестве председателя ФРС. Хотя позиция Пауэлла никогда не расходился с решениями ФРС по денежно-кредитной политики, по словам коллег, он не был соглашателем. Экс-президент ФРС Далласа Ричард Фишер отметил, что хотя Пауэлл и не оспаривал важнейшие решения, это не значит, что он не добавил важного аспекта в дискуссию.

7.​ В период с 2010 по 2012 год Пауэлл был приглашенным ученым в Bipartisan Policy Center (BPC), аналитическом центре в Вашингтоне, округ Колумбия, где он работал над тем, чтобы Конгресс повысил потолок долга Соединенных Штатов во время кризиса задолженности в 2011 году. Пауэлл представил последствия для экономики, если данные решения не будут приняты своевременно. Он работал на зарплату в размере $1 в год, однако труды не пропали даром в то числе и для самого Пауэлла. Его деятельность заинтересовала президента США Барака Обаму. Вскоре Пауэлл вошел в штат ФРС.

8.​ Несмотря на то, что уже в 1992 году он на год занял пост заместителя министра финансов, в ФРС Пауэлл попал лишь в 2012 году в качестве члена совета управляющих. До недавнего времени он руководил четырьмя из семи комитетов Совета ФРС, рассматривая такие вопросы, как, например, надзор за системой финансовых платежей.

9.​ У Пауэлла репутация спортсмена. Известно, что миллионер не только занимается велоспортом, но и каждый день добирается на работу до офиса ФРС на велосипеде.

10.​ Коллеги утверждают, что с чувством юмора у Пауэлла все в порядке. В нынешнем его кабинете в качестве главного трофея висит шляпа, подаренная сенатором из Висконсина – гигантский треугольник из желтой пены в форме сыра. Впрочем, пока неизвестно, переедет ли шляпа в новый кабинет главы американского центробанка, пишет Bloomberg.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи