Market Vectors / Financial One

10 фактов о новом главе ФРС

10 фактов о новом главе ФРС
5841

Дональд Трамп озвучил имя кандидата на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС). Им стал Джером Пауэлл. FO собрал самые интересные факты из его биографии.

1.​ 64-летний Пауэлл – потомственный юрист. Именно этим занимались его отец и дед по материнской линии. В 1975 году Джером получил степень бакалавра в области политики в Пристонском университете. Его дипломная работа называлась «Южная Африка: возможности для перемен». В 1979 году Пауэлл получил докторскую степень в юриспруденции в Джорджтаунском университете.

2.​ Пауэлл прикоснулся к политике в 1975 году. В течение года он работал помощником по законодательству сенатора Ричарда Швайкера, однако после этого на долгие годы ушел в инвестбанковский бизнес.

3.​ Многих в кандидатуре Пауэла смущает его близость к Уолл-стрит. Впервые с инвестбанкингом будущий глава ФРС соприкоснулся в 1984 году, когда начал карьеру в Dillion, Read and Co. Так же долгое время он работал в частной компании Carlyle Group, где основал промышленное подразделение и был замечен как разумный и придирчивый инвестор. «Джей – тот, кто имеет опыт работы как в бизнесе, так и в правительстве и юриспруденции. Это редкая комбинация», – отметил основатель Carlyle Дэвид Рубенштейн.

4.​ Как пишет Bloomberg, Пауэлл похож на Трампа, так как тоже богат и иногда обвиняется в дилетантском подходе. Пауэлл никогда не занимал руководящей должности во время финансового кризиса. «У него нет опыта, как у Йеллен, что вызывает обеспокоенность в отношении того, как он будет реагировать, когда поменяются экономические условия», – отметил содиректор Центра экономических и политических исследований Дин Бейкер. Смущает экспертов и отсутствие экономического образования у будущего главы ФРС. 

«Руководитель должен быть экономистом по образованию», – уверен бывший президент ФРС Филадельфии, доктор философии и экономист Чарльз Плоссер.

5.​ Состояние Пауэлла оценивается, по данным последнего раскрытия, в $55 млн. Значительная часть средств инвестирована в индексный фонд Vanguard Total Stock Market, пишет колумнист Bloomberg Стефен Гендел.

6.​ Пауэлл не играл заметной общественной роли последнее время, но поддерживал стратегию Йеллен по постепенному повышению процентных ставок – подход, которого он, вероятно, будет придерживаться в качестве председателя ФРС. Хотя позиция Пауэлла никогда не расходился с решениями ФРС по денежно-кредитной политики, по словам коллег, он не был соглашателем. Экс-президент ФРС Далласа Ричард Фишер отметил, что хотя Пауэлл и не оспаривал важнейшие решения, это не значит, что он не добавил важного аспекта в дискуссию.

7.​ В период с 2010 по 2012 год Пауэлл был приглашенным ученым в Bipartisan Policy Center (BPC), аналитическом центре в Вашингтоне, округ Колумбия, где он работал над тем, чтобы Конгресс повысил потолок долга Соединенных Штатов во время кризиса задолженности в 2011 году. Пауэлл представил последствия для экономики, если данные решения не будут приняты своевременно. Он работал на зарплату в размере $1 в год, однако труды не пропали даром в то числе и для самого Пауэлла. Его деятельность заинтересовала президента США Барака Обаму. Вскоре Пауэлл вошел в штат ФРС.

8.​ Несмотря на то, что уже в 1992 году он на год занял пост заместителя министра финансов, в ФРС Пауэлл попал лишь в 2012 году в качестве члена совета управляющих. До недавнего времени он руководил четырьмя из семи комитетов Совета ФРС, рассматривая такие вопросы, как, например, надзор за системой финансовых платежей.

9.​ У Пауэлла репутация спортсмена. Известно, что миллионер не только занимается велоспортом, но и каждый день добирается на работу до офиса ФРС на велосипеде.

10.​ Коллеги утверждают, что с чувством юмора у Пауэлла все в порядке. В нынешнем его кабинете в качестве главного трофея висит шляпа, подаренная сенатором из Висконсина – гигантский треугольник из желтой пены в форме сыра. Впрочем, пока неизвестно, переедет ли шляпа в новый кабинет главы американского центробанка, пишет Bloomberg.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1207

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1566

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1300

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1327

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1352

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more