Компании и люди / Financial One

«Велес Капитал» заработал в 2015 году 144 млн рублей

«Велес Капитал» заработал в 2015 году 144 млн рублей
3661

Инвестиционная компания подвела итоги прошлого года и отметила рост практически по всем направлениям, кроме сегмента, в котором она является традиционным лидером.

Группа компаний «Велес Капитал» получила по итогам прошлого года чистую прибыль в размере 144 млн рублей. Активы достигли 5,5 млрд рублей, собственный капитал составил 2,8 млрд рублей, говорится в пресс-релизе.

Рост показателей зафиксирован в основных сегментах бизнеса. Быстрее всего рос оборот на рынке облигаций (плюс 61%, до 3,8 трлн). Обороты на рынке акций увеличились на 22% до 8,8 трлн рублей.

Общие обороты показали рост на 26% по сравнению с предыдущим годом и составили 13,8 трлн рублей. Брокерские обороты компании выросли на 30% до 13,2 трлн рублей.

В то же время вексельный рынок, на котором компания традиционно считалась лидером, показал снижение – обороты упали на 16% до 853 млрд рублей. Правда, по собственным оценкам, на публичном рынке векселей она по-прежнему сохраняет лидерство, занимая порядка 60%, а по отдельным векселедателям – 80-100%.

Объем активов под управлением компаний группы «Велес Капитал» (ИК «Велес Капитал», УК «Велес Менеджмент», УК «ВЕЛЕС ТРАСТ») по итогам года достиг 35,9 млрд рублей (рост на 11% по сравнению с 2014 годом).

«Велес Капитал» является старожилом российского финансового рынка, оказывает крупным частным и корпоративным инвесторам услуги на рынке ценных бумаг, в области прямых инвестиций и инвестиций в недвижимость. Инвестиционная компания обладает международным кредитным рейтингом (S&P на уровне «BB-/B/ruAA-«, прогноз «негативный»). Компании также присвоен высший рейтинг надежности Национального рейтингового агентства (НРА) на уровне ААА. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    258

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    263

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    307

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    273

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    266

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more