Компании и люди / Financial One

«Велес Капитал» заработал в 2015 году 144 млн рублей

«Велес Капитал» заработал в 2015 году 144 млн рублей
3515

Инвестиционная компания подвела итоги прошлого года и отметила рост практически по всем направлениям, кроме сегмента, в котором она является традиционным лидером.

Группа компаний «Велес Капитал» получила по итогам прошлого года чистую прибыль в размере 144 млн рублей. Активы достигли 5,5 млрд рублей, собственный капитал составил 2,8 млрд рублей, говорится в пресс-релизе.

Рост показателей зафиксирован в основных сегментах бизнеса. Быстрее всего рос оборот на рынке облигаций (плюс 61%, до 3,8 трлн). Обороты на рынке акций увеличились на 22% до 8,8 трлн рублей.

Общие обороты показали рост на 26% по сравнению с предыдущим годом и составили 13,8 трлн рублей. Брокерские обороты компании выросли на 30% до 13,2 трлн рублей.

В то же время вексельный рынок, на котором компания традиционно считалась лидером, показал снижение – обороты упали на 16% до 853 млрд рублей. Правда, по собственным оценкам, на публичном рынке векселей она по-прежнему сохраняет лидерство, занимая порядка 60%, а по отдельным векселедателям – 80-100%.

Объем активов под управлением компаний группы «Велес Капитал» (ИК «Велес Капитал», УК «Велес Менеджмент», УК «ВЕЛЕС ТРАСТ») по итогам года достиг 35,9 млрд рублей (рост на 11% по сравнению с 2014 годом).

«Велес Капитал» является старожилом российского финансового рынка, оказывает крупным частным и корпоративным инвесторам услуги на рынке ценных бумаг, в области прямых инвестиций и инвестиций в недвижимость. Инвестиционная компания обладает международным кредитным рейтингом (S&P на уровне «BB-/B/ruAA-«, прогноз «негативный»). Компании также присвоен высший рейтинг надежности Национального рейтингового агентства (НРА) на уровне ААА. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ушел на минимум с февраля 2023 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 15:19
    69

    Индекс Мосбиржи с начала торгов 7 июля опускался в район 2135 пунктов в рамках продолжения распродажи, которая накануне увела бенчмарк ниже 2200 пунктов впервые с 2023 года.more

  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    106

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 13:57
    145

    Индекс Мосбиржи днем 7 июля снижается на 1,59%, до 2159,17 пункта. Утром рынок проваливался еще ниже, в район 2135 пунктов, но затем часть падения отыграл. РТС также теряет 1,59% и находится около 872,4 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,49%, до 14 289,91 пункта. Давление остается широким, причем сегодня к общему негативу добавились дивидендные гэпы, падение отдельных тяжеловесов и ухудшение настроений в ОФЗ, где RGBI уходил ниже 111 пунктов.more

  • Рынок ОФЗ пока не может нащупать поддержку ввиду отсутствия позитивных новостных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 13:29
    154

    Индекс RGBI пока не может нащупать поддержку, достигнув вчера отметки 111 п. – снижение котировок среднесрочных и длинных ОФЗ продолжается в отсутствии позитивных новостей. Телефонный разговор президентов России и США, состоявшийся в выходные, не смог оказать поддержки рынку.more

  • Whoosh: станет ли Латинская Америка новым драйвером роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.07.2026 12:30
    180

    Компания Whoosh представила операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года, подтвердив сохранение годового прогноза. Несмотря на стагнацию российского рынка, компании удалось увеличить общее число поездок благодаря активной экспансии в Латинской Америке. Аналитики отмечают, что международное направление постепенно становится одним из ключевых факторов инвестиционного кейса.more