Компании и люди / Financial One

«Велес Капитал» заработал в 2015 году 144 млн рублей

«Велес Капитал» заработал в 2015 году 144 млн рублей
3839

Инвестиционная компания подвела итоги прошлого года и отметила рост практически по всем направлениям, кроме сегмента, в котором она является традиционным лидером.

Группа компаний «Велес Капитал» получила по итогам прошлого года чистую прибыль в размере 144 млн рублей. Активы достигли 5,5 млрд рублей, собственный капитал составил 2,8 млрд рублей, говорится в пресс-релизе.

Рост показателей зафиксирован в основных сегментах бизнеса. Быстрее всего рос оборот на рынке облигаций (плюс 61%, до 3,8 трлн). Обороты на рынке акций увеличились на 22% до 8,8 трлн рублей.

Общие обороты показали рост на 26% по сравнению с предыдущим годом и составили 13,8 трлн рублей. Брокерские обороты компании выросли на 30% до 13,2 трлн рублей.

В то же время вексельный рынок, на котором компания традиционно считалась лидером, показал снижение – обороты упали на 16% до 853 млрд рублей. Правда, по собственным оценкам, на публичном рынке векселей она по-прежнему сохраняет лидерство, занимая порядка 60%, а по отдельным векселедателям – 80-100%.

Объем активов под управлением компаний группы «Велес Капитал» (ИК «Велес Капитал», УК «Велес Менеджмент», УК «ВЕЛЕС ТРАСТ») по итогам года достиг 35,9 млрд рублей (рост на 11% по сравнению с 2014 годом).

«Велес Капитал» является старожилом российского финансового рынка, оказывает крупным частным и корпоративным инвесторам услуги на рынке ценных бумаг, в области прямых инвестиций и инвестиций в недвижимость. Инвестиционная компания обладает международным кредитным рейтингом (S&P на уровне «BB-/B/ruAA-«, прогноз «негативный»). Компании также присвоен высший рейтинг надежности Национального рейтингового агентства (НРА) на уровне ААА. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    77

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    118

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    133

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    168

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    213

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more