Компании и люди / Financial One

«Велес Капитал» заработал в 2015 году 144 млн рублей

«Велес Капитал» заработал в 2015 году 144 млн рублей
3864

Инвестиционная компания подвела итоги прошлого года и отметила рост практически по всем направлениям, кроме сегмента, в котором она является традиционным лидером.

Группа компаний «Велес Капитал» получила по итогам прошлого года чистую прибыль в размере 144 млн рублей. Активы достигли 5,5 млрд рублей, собственный капитал составил 2,8 млрд рублей, говорится в пресс-релизе.

Рост показателей зафиксирован в основных сегментах бизнеса. Быстрее всего рос оборот на рынке облигаций (плюс 61%, до 3,8 трлн). Обороты на рынке акций увеличились на 22% до 8,8 трлн рублей.

Общие обороты показали рост на 26% по сравнению с предыдущим годом и составили 13,8 трлн рублей. Брокерские обороты компании выросли на 30% до 13,2 трлн рублей.

В то же время вексельный рынок, на котором компания традиционно считалась лидером, показал снижение – обороты упали на 16% до 853 млрд рублей. Правда, по собственным оценкам, на публичном рынке векселей она по-прежнему сохраняет лидерство, занимая порядка 60%, а по отдельным векселедателям – 80-100%.

Объем активов под управлением компаний группы «Велес Капитал» (ИК «Велес Капитал», УК «Велес Менеджмент», УК «ВЕЛЕС ТРАСТ») по итогам года достиг 35,9 млрд рублей (рост на 11% по сравнению с 2014 годом).

«Велес Капитал» является старожилом российского финансового рынка, оказывает крупным частным и корпоративным инвесторам услуги на рынке ценных бумаг, в области прямых инвестиций и инвестиций в недвижимость. Инвестиционная компания обладает международным кредитным рейтингом (S&P на уровне «BB-/B/ruAA-«, прогноз «негативный»). Компании также присвоен высший рейтинг надежности Национального рейтингового агентства (НРА) на уровне ААА. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    184

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    248

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    224

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    233

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    276

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more