Компании и люди / Financial One

«Велес Капитал» заработал в 2015 году 144 млн рублей

«Велес Капитал» заработал в 2015 году 144 млн рублей
3745

Инвестиционная компания подвела итоги прошлого года и отметила рост практически по всем направлениям, кроме сегмента, в котором она является традиционным лидером.

Группа компаний «Велес Капитал» получила по итогам прошлого года чистую прибыль в размере 144 млн рублей. Активы достигли 5,5 млрд рублей, собственный капитал составил 2,8 млрд рублей, говорится в пресс-релизе.

Рост показателей зафиксирован в основных сегментах бизнеса. Быстрее всего рос оборот на рынке облигаций (плюс 61%, до 3,8 трлн). Обороты на рынке акций увеличились на 22% до 8,8 трлн рублей.

Общие обороты показали рост на 26% по сравнению с предыдущим годом и составили 13,8 трлн рублей. Брокерские обороты компании выросли на 30% до 13,2 трлн рублей.

В то же время вексельный рынок, на котором компания традиционно считалась лидером, показал снижение – обороты упали на 16% до 853 млрд рублей. Правда, по собственным оценкам, на публичном рынке векселей она по-прежнему сохраняет лидерство, занимая порядка 60%, а по отдельным векселедателям – 80-100%.

Объем активов под управлением компаний группы «Велес Капитал» (ИК «Велес Капитал», УК «Велес Менеджмент», УК «ВЕЛЕС ТРАСТ») по итогам года достиг 35,9 млрд рублей (рост на 11% по сравнению с 2014 годом).

«Велес Капитал» является старожилом российского финансового рынка, оказывает крупным частным и корпоративным инвесторам услуги на рынке ценных бумаг, в области прямых инвестиций и инвестиций в недвижимость. Инвестиционная компания обладает международным кредитным рейтингом (S&P на уровне «BB-/B/ruAA-«, прогноз «негативный»). Компании также присвоен высший рейтинг надежности Национального рейтингового агентства (НРА) на уровне ААА. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    65

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    94

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    129

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    137

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    153

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more