Lifestyle / Financial One

«Велес Капитал» познакомил журналистов с творчеством художника Анатолия Зверева

«Велес Капитал» познакомил журналистов с творчеством художника Анатолия Зверева
6196

Группа компаний «Велес Капитал» провела встречу топ-менеджеров с журналистами в музее художника-авангардиста Анатолия Зверева.

Гендиректор инвесткомпании «Велес Капитал» Алексей Гнедовский рассказал, что «Музей АЗ» появился благодаря его однокурснице по экономическому факультету МГУ Наталии Опалевой, которая является членом советов директоров Ланта-банка и золотодобывающей компании «Высочайший».

Алексей Гнедовский, генеральный директор ИК «Велес Капитал»

«Музей АЗ» - это единственный в России музей, посвященный творчеству одного художника. Работы Анатолия Зверева хорошо известны любителям авангардного искусства по всему миру. Коллекционеры платят большие деньги за его картины, высокую оценку которым дал сам Пабло Пикассо.

Экспозиция музея часто меняется. На этот раз она посвящена сказкам Ганса Христиана Андерсена, иллюстрации к некоторым из которых сделал Зверев. Речь идет о таких произведениях, как «Русалочка», «Новое платье короля», «Соловей».

Стоит отметить, что официального признания в Советском Союзе Зверев не получил. Он не имел семьи, постоянно менял место жительства и всегда рисовал, так как просто не мог этого не делать.

О нем современники в середине 60-х рассказывали, как о странном бомже, который обмакивал окурок в кетчуп и рисовал на салфетках портреты, продавая их потом за стакан водки.

Зверев создал более 30 тысяч работ, участвовал в квартирных выставках в России. Первая зарубежная выставка его работ была в парижской галерее «Мот» в 1965 году. 


Руководитель отдела розничных продаж ИК «Велес Капитал» Андрей Цион, заместитель гендиректора по развитию розничного бизнеса ИК «Велес Капитал» Алексей Бушуев, заместитель гендиректора по работе с клиентами УК «Велес Менеджмент» Татьяна Терехова


Гнедовский на мероприятии также анонсировал то, что «Велес Капитал» собирается заняться привлечением частных инвесторов, которым будут предложены инструменты долгового рынка в противовес банковским вкладам со снижающимися ставками.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    169

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    169

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    193

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    196

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    193

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more