Lifestyle / Financial One

«Велес Капитал» познакомил журналистов с творчеством художника Анатолия Зверева

«Велес Капитал» познакомил журналистов с творчеством художника Анатолия Зверева
6327

Группа компаний «Велес Капитал» провела встречу топ-менеджеров с журналистами в музее художника-авангардиста Анатолия Зверева.

Гендиректор инвесткомпании «Велес Капитал» Алексей Гнедовский рассказал, что «Музей АЗ» появился благодаря его однокурснице по экономическому факультету МГУ Наталии Опалевой, которая является членом советов директоров Ланта-банка и золотодобывающей компании «Высочайший».

Алексей Гнедовский, генеральный директор ИК «Велес Капитал»

«Музей АЗ» - это единственный в России музей, посвященный творчеству одного художника. Работы Анатолия Зверева хорошо известны любителям авангардного искусства по всему миру. Коллекционеры платят большие деньги за его картины, высокую оценку которым дал сам Пабло Пикассо.

Экспозиция музея часто меняется. На этот раз она посвящена сказкам Ганса Христиана Андерсена, иллюстрации к некоторым из которых сделал Зверев. Речь идет о таких произведениях, как «Русалочка», «Новое платье короля», «Соловей».

Стоит отметить, что официального признания в Советском Союзе Зверев не получил. Он не имел семьи, постоянно менял место жительства и всегда рисовал, так как просто не мог этого не делать.

О нем современники в середине 60-х рассказывали, как о странном бомже, который обмакивал окурок в кетчуп и рисовал на салфетках портреты, продавая их потом за стакан водки.

Зверев создал более 30 тысяч работ, участвовал в квартирных выставках в России. Первая зарубежная выставка его работ была в парижской галерее «Мот» в 1965 году. 


Руководитель отдела розничных продаж ИК «Велес Капитал» Андрей Цион, заместитель гендиректора по развитию розничного бизнеса ИК «Велес Капитал» Алексей Бушуев, заместитель гендиректора по работе с клиентами УК «Велес Менеджмент» Татьяна Терехова


Гнедовский на мероприятии также анонсировал то, что «Велес Капитал» собирается заняться привлечением частных инвесторов, которым будут предложены инструменты долгового рынка в противовес банковским вкладам со снижающимися ставками.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    238

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    249

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    231

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    235

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    275

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more