Market Vectors / Financial One

«Углеводородные динозавры» не намерены отступать

«Углеводородные динозавры» не намерены отступать
3183

Эпоха нефти далека от заката в мире, где 1,2 млрд человек продолжают пользоваться энергией от сжигания угля и помета, заявил вице-президент по стратегическому развитию «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун на конференции «Будущий облик мировой энергетики: новые вызовы, приоритеты, возможности».

После соглашения ОПЕК он прогнозирует $60 за баррель в качестве доминирующего уровня для цен на нефть марки Brent, но достижения идеальной цены в $80 нужно подождать.

«Многие рассматривают ОПЕК как собрание людей, далеких от практических вопросов. Это не так – когда нужно было, ОПЕК всегда договаривался», – говорит Федун.

Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, развивая тему, попросил дать возможность до 9 декабря выработать позицию России по соглашению с ОПЕК. Ранее Минэнерго сообщало, что готово сократить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки. Молодцов пояснил, что за основу будут взяты ноябрьские объемы добычи, то есть – 11,3 млн баррелей в сутки.

Представитель Минэнерго рекомендовал участникам конференции обратить внимание на фьючерс на Urals. Он уверен, что удастся повторить успех Дубая, где через биржу реализуется 80% от экспортного объема нефти.

Возвращаясь к факторам роста для черного золота, Федун сказал об увеличении населения и потребления энергии. «Китай к 2030 году обгонит США по количеству автомобилей», – уверен эксперт.

Он считает, что доля электромобилей если и вырастет, то не превысит 10%, так как будет оставаться игрушкой для богатых. Это направление в последнее время, по его словам, переоценивают, так как не говорят о вреде материалов для аккумуляторов (литий и кобальт), а также не учитывают негативное влияние на организм человека электромагнитного излучения – по этой причине водителей троллейбусов и машинистов электропоездов раньше отправляют на пенсию. «Изменить эту ситуацию могут литий-воздушные аккумуляторы, но о них пока только говорят», – заявил топ-менеджер «ЛУКОЙЛа».

Потребление нефти к 2030 году, по его словам, вырастет за счет дорожного транспорта и промышленности, где активно идет замещение металла пластиком.

Серьезной проблемой Федун в России считает отсутствие новой налоговой системы – это не дает выйти на разработку сланцевых месторождений.

Гендиректор «Тоталь разведка разработка Россия» Жак де Буассезон призвал Россию стать «зеленым гигантом» и обратить внимание на другие источники энергии: Солнце, ветер и биотопливо. Компания Total уже сделала ряд шагов в этом направлении. Он также заявил о важности повышения энергоэффективности, а также о переходе на природный газ, ядерную энергию и технологии улавливания CO2.

Буассезон назвал самым чистым и безопасным видом топлива природный газ, так как он не токсичен, не вызывает коррозию металла и имеет минимальные выбросы.

Федун согласился с тем, что необходима диверсификация и работа с проектами в области возобновляемых источников энергии. «У нас есть такие проекты в Европе, но для развития в России нужны налоговые стимулы для компаний со стороны государства», - объяснил представитель «ЛУКОЙЛа». 

Подробнее о контракте на Urals в статье «Иностранных маркетмейкеров позовут на торги фьючерсами на Urals».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    748

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    736

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    766

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    705

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    835

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more