Market Vectors / Financial One

«Углеводородные динозавры» не намерены отступать

«Углеводородные динозавры» не намерены отступать
3176

Эпоха нефти далека от заката в мире, где 1,2 млрд человек продолжают пользоваться энергией от сжигания угля и помета, заявил вице-президент по стратегическому развитию «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун на конференции «Будущий облик мировой энергетики: новые вызовы, приоритеты, возможности».

После соглашения ОПЕК он прогнозирует $60 за баррель в качестве доминирующего уровня для цен на нефть марки Brent, но достижения идеальной цены в $80 нужно подождать.

«Многие рассматривают ОПЕК как собрание людей, далеких от практических вопросов. Это не так – когда нужно было, ОПЕК всегда договаривался», – говорит Федун.

Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, развивая тему, попросил дать возможность до 9 декабря выработать позицию России по соглашению с ОПЕК. Ранее Минэнерго сообщало, что готово сократить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки. Молодцов пояснил, что за основу будут взяты ноябрьские объемы добычи, то есть – 11,3 млн баррелей в сутки.

Представитель Минэнерго рекомендовал участникам конференции обратить внимание на фьючерс на Urals. Он уверен, что удастся повторить успех Дубая, где через биржу реализуется 80% от экспортного объема нефти.

Возвращаясь к факторам роста для черного золота, Федун сказал об увеличении населения и потребления энергии. «Китай к 2030 году обгонит США по количеству автомобилей», – уверен эксперт.

Он считает, что доля электромобилей если и вырастет, то не превысит 10%, так как будет оставаться игрушкой для богатых. Это направление в последнее время, по его словам, переоценивают, так как не говорят о вреде материалов для аккумуляторов (литий и кобальт), а также не учитывают негативное влияние на организм человека электромагнитного излучения – по этой причине водителей троллейбусов и машинистов электропоездов раньше отправляют на пенсию. «Изменить эту ситуацию могут литий-воздушные аккумуляторы, но о них пока только говорят», – заявил топ-менеджер «ЛУКОЙЛа».

Потребление нефти к 2030 году, по его словам, вырастет за счет дорожного транспорта и промышленности, где активно идет замещение металла пластиком.

Серьезной проблемой Федун в России считает отсутствие новой налоговой системы – это не дает выйти на разработку сланцевых месторождений.

Гендиректор «Тоталь разведка разработка Россия» Жак де Буассезон призвал Россию стать «зеленым гигантом» и обратить внимание на другие источники энергии: Солнце, ветер и биотопливо. Компания Total уже сделала ряд шагов в этом направлении. Он также заявил о важности повышения энергоэффективности, а также о переходе на природный газ, ядерную энергию и технологии улавливания CO2.

Буассезон назвал самым чистым и безопасным видом топлива природный газ, так как он не токсичен, не вызывает коррозию металла и имеет минимальные выбросы.

Федун согласился с тем, что необходима диверсификация и работа с проектами в области возобновляемых источников энергии. «У нас есть такие проекты в Европе, но для развития в России нужны налоговые стимулы для компаний со стороны государства», - объяснил представитель «ЛУКОЙЛа». 

Подробнее о контракте на Urals в статье «Иностранных маркетмейкеров позовут на торги фьючерсами на Urals».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    274

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    183

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    255

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    320

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    261

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more