Market Vectors / Financial One

«Углеводородные динозавры» не намерены отступать

«Углеводородные динозавры» не намерены отступать
3062

Эпоха нефти далека от заката в мире, где 1,2 млрд человек продолжают пользоваться энергией от сжигания угля и помета, заявил вице-президент по стратегическому развитию «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун на конференции «Будущий облик мировой энергетики: новые вызовы, приоритеты, возможности».

После соглашения ОПЕК он прогнозирует $60 за баррель в качестве доминирующего уровня для цен на нефть марки Brent, но достижения идеальной цены в $80 нужно подождать.

«Многие рассматривают ОПЕК как собрание людей, далеких от практических вопросов. Это не так – когда нужно было, ОПЕК всегда договаривался», – говорит Федун.

Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, развивая тему, попросил дать возможность до 9 декабря выработать позицию России по соглашению с ОПЕК. Ранее Минэнерго сообщало, что готово сократить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки. Молодцов пояснил, что за основу будут взяты ноябрьские объемы добычи, то есть – 11,3 млн баррелей в сутки.

Представитель Минэнерго рекомендовал участникам конференции обратить внимание на фьючерс на Urals. Он уверен, что удастся повторить успех Дубая, где через биржу реализуется 80% от экспортного объема нефти.

Возвращаясь к факторам роста для черного золота, Федун сказал об увеличении населения и потребления энергии. «Китай к 2030 году обгонит США по количеству автомобилей», – уверен эксперт.

Он считает, что доля электромобилей если и вырастет, то не превысит 10%, так как будет оставаться игрушкой для богатых. Это направление в последнее время, по его словам, переоценивают, так как не говорят о вреде материалов для аккумуляторов (литий и кобальт), а также не учитывают негативное влияние на организм человека электромагнитного излучения – по этой причине водителей троллейбусов и машинистов электропоездов раньше отправляют на пенсию. «Изменить эту ситуацию могут литий-воздушные аккумуляторы, но о них пока только говорят», – заявил топ-менеджер «ЛУКОЙЛа».

Потребление нефти к 2030 году, по его словам, вырастет за счет дорожного транспорта и промышленности, где активно идет замещение металла пластиком.

Серьезной проблемой Федун в России считает отсутствие новой налоговой системы – это не дает выйти на разработку сланцевых месторождений.

Гендиректор «Тоталь разведка разработка Россия» Жак де Буассезон призвал Россию стать «зеленым гигантом» и обратить внимание на другие источники энергии: Солнце, ветер и биотопливо. Компания Total уже сделала ряд шагов в этом направлении. Он также заявил о важности повышения энергоэффективности, а также о переходе на природный газ, ядерную энергию и технологии улавливания CO2.

Буассезон назвал самым чистым и безопасным видом топлива природный газ, так как он не токсичен, не вызывает коррозию металла и имеет минимальные выбросы.

Федун согласился с тем, что необходима диверсификация и работа с проектами в области возобновляемых источников энергии. «У нас есть такие проекты в Европе, но для развития в России нужны налоговые стимулы для компаний со стороны государства», - объяснил представитель «ЛУКОЙЛа». 

Подробнее о контракте на Urals в статье «Иностранных маркетмейкеров позовут на торги фьючерсами на Urals».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    319

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    286

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    295

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    394

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    402

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more