Market Vectors / Financial One

«Шотландский фактор» напугал британских финансистов

«Шотландский фактор» напугал британских финансистов Kim Traynor/Wikipedia
3158

Индикатор волатильности британских акций, так называемый «индекс страха» FTSE 100 Volatility Index, подскочил до самого высокого уровня с ноября 2008 года на фоне роста сепаратистских настроений среди населения Шотландии в преддверии референдума о независимости. 

За последние четыре дня индекс вырос на 19%, в то время как аналогичный европейский индикатор VStoxx поднялся на 7,4%. Британские фондовые рынки игнорировали грядущий референдум в Шотландии вплоть до этой недели, когда были обнародованы последние результаты опроса YouGov Plc. Согласно исследованию, проведенному компанией с 9 по 11 сентября, за независимость Эдинбурга от английской короны выступают уже 48% шотландцев. На фоне этой новости тут же упал британский фунт и просел рынок ценных бумаг: британский фондовый индекс FTSE 100 снизился на 0,8% после 4-недельного ралли. Индикатор ожидаемой волатильности акций FTSE 100 Volatility Index, напротив, подскочил до максимального значения с ноября 2008 года. В этом свете инвесторы впервые заговорили о страхе перед будущим.

«Я ожидаю, что торги до самого дня референдума 18 сентября будут очень нервными. Многое в сложившейся ситуации остается неясным. Пока что мы будем избегать банков с крупными операциями в Шотландии», – прокомментировал эту новость Стюарт Ричардсон, директор по инвестициям RMG Wealth Management LLC, управляющий активами на сумму $100 млн.

Впрочем, некоторые финансисты советуют коллегам не поднимать панику раньше времени. «Трейдеры могут преувеличивать последствия обретения независимости Шотландией. Сильнее всего, вероятно, пострадает фунт, но долгосрочное воздействие на рынок ценных бумаг будет значительно мягче. Учитывая широкий зарубежный листинг британских акций, слабый фунт может даже поспособствовать росту прибылей. К тому же несмотря на то, что результаты опросов достаточно близки, баланс вероятностей по-прежнему склоняется в пользу ответа «нет» на грядущем референдуме», – заявил Алекс Скотт, заместитель директора по инвестициям компании Seven Investment Management .

Председатель Bank Of England Марк Карни, в свою очередь, рассказал британским парламентариям, что совокупный объем активов в шотландской финансовой отрасли примерно в 10 раз больше экономики региона. Сейчас инвесторы активно хеджируются от колебаний крупнейших кредиторов, в числе которых шотландские Royal Bank of Scotland Group и Lloyds Banking Group.

Кроме того, ряд британских банков, равно как и многие другие предприятия, обдумывают возможность переезда из Шотландии на случай, если избиратели все же проголосуют за независимость. Так что новому государству на севере острова, возможно, придется создавать резервы, для чего оно будет вынуждено поднимать налоги и сокращать расходы из бюджета.

Динамика FTSE 100 Volatility Index с начала года








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Склонны ждать смены тенденции в рубле
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.10.2026 11:24
    5

    Рубль вчера укрепился, завершив сентябрь месяц достаточно уверенным движением: курс юаня откатился по итогам торгов среды к отметке 12,37 руб. при сохраняющейся  высокой торговой активности, отражающей инерционные, но весьма объемные продажи в преддверие «длинных» праздников в КНР. Дополнительную поддержку рублю оказали и надежды на появление геополитического позитива.more

  • Российский рынок начинает октябрь снижением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 10:36
    114

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 1 октября снижается на 0,30%, до 2260,99 пункта. РТС теряет 0,30%, опускаясь до 852,41 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%, до 14 941 пункта. Давление на рынок сохраняют ожидания роста бюджетного дефицита и заимствований, а дополнительным негативом утром выступает снижение нефтяных котировок.more

  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    116

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    536

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    586

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more