Market Vectors / Financial One

«Шотландский фактор» напугал британских финансистов

«Шотландский фактор» напугал британских финансистов Kim Traynor/Wikipedia
3159

Индикатор волатильности британских акций, так называемый «индекс страха» FTSE 100 Volatility Index, подскочил до самого высокого уровня с ноября 2008 года на фоне роста сепаратистских настроений среди населения Шотландии в преддверии референдума о независимости. 

За последние четыре дня индекс вырос на 19%, в то время как аналогичный европейский индикатор VStoxx поднялся на 7,4%. Британские фондовые рынки игнорировали грядущий референдум в Шотландии вплоть до этой недели, когда были обнародованы последние результаты опроса YouGov Plc. Согласно исследованию, проведенному компанией с 9 по 11 сентября, за независимость Эдинбурга от английской короны выступают уже 48% шотландцев. На фоне этой новости тут же упал британский фунт и просел рынок ценных бумаг: британский фондовый индекс FTSE 100 снизился на 0,8% после 4-недельного ралли. Индикатор ожидаемой волатильности акций FTSE 100 Volatility Index, напротив, подскочил до максимального значения с ноября 2008 года. В этом свете инвесторы впервые заговорили о страхе перед будущим.

«Я ожидаю, что торги до самого дня референдума 18 сентября будут очень нервными. Многое в сложившейся ситуации остается неясным. Пока что мы будем избегать банков с крупными операциями в Шотландии», – прокомментировал эту новость Стюарт Ричардсон, директор по инвестициям RMG Wealth Management LLC, управляющий активами на сумму $100 млн.

Впрочем, некоторые финансисты советуют коллегам не поднимать панику раньше времени. «Трейдеры могут преувеличивать последствия обретения независимости Шотландией. Сильнее всего, вероятно, пострадает фунт, но долгосрочное воздействие на рынок ценных бумаг будет значительно мягче. Учитывая широкий зарубежный листинг британских акций, слабый фунт может даже поспособствовать росту прибылей. К тому же несмотря на то, что результаты опросов достаточно близки, баланс вероятностей по-прежнему склоняется в пользу ответа «нет» на грядущем референдуме», – заявил Алекс Скотт, заместитель директора по инвестициям компании Seven Investment Management .

Председатель Bank Of England Марк Карни, в свою очередь, рассказал британским парламентариям, что совокупный объем активов в шотландской финансовой отрасли примерно в 10 раз больше экономики региона. Сейчас инвесторы активно хеджируются от колебаний крупнейших кредиторов, в числе которых шотландские Royal Bank of Scotland Group и Lloyds Banking Group.

Кроме того, ряд британских банков, равно как и многие другие предприятия, обдумывают возможность переезда из Шотландии на случай, если избиратели все же проголосуют за независимость. Так что новому государству на севере острова, возможно, придется создавать резервы, для чего оно будет вынуждено поднимать налоги и сокращать расходы из бюджета.

Динамика FTSE 100 Volatility Index с начала года








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Невысокая волатильность на валютном рынке сегодня сохранится
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 12:01
    45

    В четверг рубль символически укрепился - курс юаня на Московской бирже прибавил 4 копейки и составил 12,41 руб. Торговая активность в парах с китайской валютой и курсовая волатильность упали ввиду начавшихся "длинных" выходных в Китае (напомним, с 1 по 7 октября в Поднебесной празднуется День образования КНР). Курс доллара, по фьючерсу на американскую валюту, инерционно чуть снизился, уйдя в район 83,3 руб., также при снижении торговой активности. more

  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    70

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    133

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    420

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    602

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more