Market Vectors / Financial One

«Шотландский фактор» напугал британских финансистов

«Шотландский фактор» напугал британских финансистов Kim Traynor/Wikipedia
3022

Индикатор волатильности британских акций, так называемый «индекс страха» FTSE 100 Volatility Index, подскочил до самого высокого уровня с ноября 2008 года на фоне роста сепаратистских настроений среди населения Шотландии в преддверии референдума о независимости. 

За последние четыре дня индекс вырос на 19%, в то время как аналогичный европейский индикатор VStoxx поднялся на 7,4%. Британские фондовые рынки игнорировали грядущий референдум в Шотландии вплоть до этой недели, когда были обнародованы последние результаты опроса YouGov Plc. Согласно исследованию, проведенному компанией с 9 по 11 сентября, за независимость Эдинбурга от английской короны выступают уже 48% шотландцев. На фоне этой новости тут же упал британский фунт и просел рынок ценных бумаг: британский фондовый индекс FTSE 100 снизился на 0,8% после 4-недельного ралли. Индикатор ожидаемой волатильности акций FTSE 100 Volatility Index, напротив, подскочил до максимального значения с ноября 2008 года. В этом свете инвесторы впервые заговорили о страхе перед будущим.

«Я ожидаю, что торги до самого дня референдума 18 сентября будут очень нервными. Многое в сложившейся ситуации остается неясным. Пока что мы будем избегать банков с крупными операциями в Шотландии», – прокомментировал эту новость Стюарт Ричардсон, директор по инвестициям RMG Wealth Management LLC, управляющий активами на сумму $100 млн.

Впрочем, некоторые финансисты советуют коллегам не поднимать панику раньше времени. «Трейдеры могут преувеличивать последствия обретения независимости Шотландией. Сильнее всего, вероятно, пострадает фунт, но долгосрочное воздействие на рынок ценных бумаг будет значительно мягче. Учитывая широкий зарубежный листинг британских акций, слабый фунт может даже поспособствовать росту прибылей. К тому же несмотря на то, что результаты опросов достаточно близки, баланс вероятностей по-прежнему склоняется в пользу ответа «нет» на грядущем референдуме», – заявил Алекс Скотт, заместитель директора по инвестициям компании Seven Investment Management .

Председатель Bank Of England Марк Карни, в свою очередь, рассказал британским парламентариям, что совокупный объем активов в шотландской финансовой отрасли примерно в 10 раз больше экономики региона. Сейчас инвесторы активно хеджируются от колебаний крупнейших кредиторов, в числе которых шотландские Royal Bank of Scotland Group и Lloyds Banking Group.

Кроме того, ряд британских банков, равно как и многие другие предприятия, обдумывают возможность переезда из Шотландии на случай, если избиратели все же проголосуют за независимость. Так что новому государству на севере острова, возможно, придется создавать резервы, для чего оно будет вынуждено поднимать налоги и сокращать расходы из бюджета.

Динамика FTSE 100 Volatility Index с начала года








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    33

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    84

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    140

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    132

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more

  • АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.06.2026 12:30
    177

    АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more