Market Vectors / Financial One

«Северный поток-2» лишит Украину ежегодного дохода в $2 млрд

«Северный поток-2» лишит Украину ежегодного дохода в $2 млрд
2262

Проект «Северный поток-2» в случае успешной реализации позволит России прекратить экспорт газа через территорию Украины и лишит Киев ежегодного дохода более чем в $2 млрд от транзита голубого топлива, заявила помощник заместителя госсекретаря США по энергетической дипломатии Робин Данниган на конференции в Братиславе.

«Вы должны задаться вопросом, почему вы одной рукой помогаете Украине, а другой душите ее», – сказала представитель госдепа США, обращаясь к представителям стран Европы. По ее словам, введение в строй «Северного потока-2» позволит России прекратить экспорт газа через территорию Украины, лишив последнюю ежегодных доходов в размере $2,2 млрд. Кроме того, новый газопровод увеличит зависимость ЕС от поставок энергоресурсов из России.

«В сущности, Северный поток-2» представляет угрозу не только для жизнеспособности Украины и ее ресурсов, но и создает риск для диверсификации источников топлива для Европы, особенно юго-восточной Европы», – подчеркнула Данниган.

Ранее сообщалось, что «Газпром» проведет тендер на подрядчика для «Северного потока-2» в следующем году. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил 6 октября, что техническая концепция газопровода будет такой же, как у «Северного потока-1», и нового проекта не будет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    210

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    240

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    279

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    289

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    256

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more