Market Vectors / Financial One

«Северный поток-2» лишит Украину ежегодного дохода в $2 млрд

«Северный поток-2» лишит Украину ежегодного дохода в $2 млрд
2168

Проект «Северный поток-2» в случае успешной реализации позволит России прекратить экспорт газа через территорию Украины и лишит Киев ежегодного дохода более чем в $2 млрд от транзита голубого топлива, заявила помощник заместителя госсекретаря США по энергетической дипломатии Робин Данниган на конференции в Братиславе.

«Вы должны задаться вопросом, почему вы одной рукой помогаете Украине, а другой душите ее», – сказала представитель госдепа США, обращаясь к представителям стран Европы. По ее словам, введение в строй «Северного потока-2» позволит России прекратить экспорт газа через территорию Украины, лишив последнюю ежегодных доходов в размере $2,2 млрд. Кроме того, новый газопровод увеличит зависимость ЕС от поставок энергоресурсов из России.

«В сущности, Северный поток-2» представляет угрозу не только для жизнеспособности Украины и ее ресурсов, но и создает риск для диверсификации источников топлива для Европы, особенно юго-восточной Европы», – подчеркнула Данниган.

Ранее сообщалось, что «Газпром» проведет тендер на подрядчика для «Северного потока-2» в следующем году. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил 6 октября, что техническая концепция газопровода будет такой же, как у «Северного потока-1», и нового проекта не будет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост акций и металлов: как сезон корпоративной отчетности влияет на инвестиционные тренды
    Елена Болотина 20.01.2026 16:53

    Про динамику драгоценных и промышленных металлов, состояние фондового рынка США и ожидания от сезона корпоративной отчетности рассказал финансовый аналитик Петр Пушкарев на канале «Finversia».more

  • Оборот маркетплейса "М.Видео" в декабре 2025 года вырос на 83%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 16:21
    60

    Рост оборота маркетплейса М.Видео в декабре на 83% год к году выглядит заметно сильнее, чем средняя динамика непродовольственного ритейла в конце 2025 года. Для М.Видео — это важный сигнал, поскольку собственный маркетплейс остается одним из ключевых каналов восстановления трафика и расширения ассортимента без роста капитальных затрат. Декабрьский оборот в 2,9 млрд рублей и итоговые 14,1 млрд рублей за год подтверждают, что формат перестал быть экспериментальным и вышел на масштаб, сопоставимый с отдельными региональными сетями.

    more

  • Доллар снижается, рынки нервно реагируют на угрозу тарифов Трампа против Европы из-за Гренландии
    Яна Кудрявцева 20.01.2026 15:55
    89

    Мировые финансовые рынки снова оказались под давлением – на этот раз после резкого обострения торговой риторики со стороны президента США Дональда Трампа.

    more

  • Акции Новатэка могут выиграть от геополитической напряженности за рубежом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.01.2026 15:28
    106

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более заметный минус, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,64%, до 2732,71 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 1107,12 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Первая цель в газе выполнена
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 14:59
    124

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне -0,3%. Цены на нефть торгуются в боковике, получая смешанные сигналы для будущего движения. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 66,82. Первая волна падения сформируется при сломе отметки 64,39. В этом сценарии допускается отскок в область 64,6–64,8. При текущей структуре следующие цели падения дневного графика — 61,92–61,55.more