Компании и люди / Financial One

«Роснефть» предложила налоговый эксперимент в нефтяной отрасли

«Роснефть» предложила налоговый эксперимент в нефтяной отрасли
2143

Президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил правительству изменить налогообложение нефтяной отрасли. В частности, речь идет о введении налога на добавленный доход (НДД) для новых месторождений, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники. По данным газеты, соответствующее предложение Сечин изложил в письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Глава «Роснефти» предложил двойной эксперимент: одновременно ввести налог на финансовый результат (НФР) для выработанных месторождений, который предлагает Минэнерго РФ, и НДД – для новых.

НФР облагаются доходы от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя, а НДД облагается денежный поток за вычетом капитальных вложений. Таким образом, для новых месторождений, требующих крупных инвестиций, НДД оказывается выгоднее, чем действующая система, а НФР в одобренных параметрах – хуже.

По словам одного из собеседников «Ведомостей», Минэнерго не возражает Сечину. Минфин также не против: ведомству нравится принцип НДД, но оно скептически настроено к НФР и льготе по экспортной пошлине.

Напомним, ранее сообщалось, что Минэнерго готовит налоговый эксперимент с введением налога на финансовый результат (НФР) для 16 месторождений четырех компаний. Представители нефтяной отрасли отмечали, что этот проект налоговой реформы отличается рядом существенных недостатков, которые не устраивают нефтедобытчиков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    104

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    132

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    170

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    189

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more

  • «Озон Фармацевтика»: прогноз компании подразумевает значительный рост выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.07.2026 12:30
    212

    «Озон Фармацевтика» представила результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав высокую рентабельность, активное снижение долговой нагрузки и улучшение денежного потока. Темпы роста бизнеса при этом заметно снизились по сравнению с предыдущими периодами.more