Компании и люди / Financial One

«Роснефть» предложила налоговый эксперимент в нефтяной отрасли

«Роснефть» предложила налоговый эксперимент в нефтяной отрасли
2203

Президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил правительству изменить налогообложение нефтяной отрасли. В частности, речь идет о введении налога на добавленный доход (НДД) для новых месторождений, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники. По данным газеты, соответствующее предложение Сечин изложил в письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Глава «Роснефти» предложил двойной эксперимент: одновременно ввести налог на финансовый результат (НФР) для выработанных месторождений, который предлагает Минэнерго РФ, и НДД – для новых.

НФР облагаются доходы от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя, а НДД облагается денежный поток за вычетом капитальных вложений. Таким образом, для новых месторождений, требующих крупных инвестиций, НДД оказывается выгоднее, чем действующая система, а НФР в одобренных параметрах – хуже.

По словам одного из собеседников «Ведомостей», Минэнерго не возражает Сечину. Минфин также не против: ведомству нравится принцип НДД, но оно скептически настроено к НФР и льготе по экспортной пошлине.

Напомним, ранее сообщалось, что Минэнерго готовит налоговый эксперимент с введением налога на финансовый результат (НФР) для 16 месторождений четырех компаний. Представители нефтяной отрасли отмечали, что этот проект налоговой реформы отличается рядом существенных недостатков, которые не устраивают нефтедобытчиков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    110

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    127

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    143

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    189

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    172

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more