Компании и люди / Financial One

«Роснефть» предложила налоговый эксперимент в нефтяной отрасли

«Роснефть» предложила налоговый эксперимент в нефтяной отрасли
1939

Президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил правительству изменить налогообложение нефтяной отрасли. В частности, речь идет о введении налога на добавленный доход (НДД) для новых месторождений, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники. По данным газеты, соответствующее предложение Сечин изложил в письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Глава «Роснефти» предложил двойной эксперимент: одновременно ввести налог на финансовый результат (НФР) для выработанных месторождений, который предлагает Минэнерго РФ, и НДД – для новых.

НФР облагаются доходы от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя, а НДД облагается денежный поток за вычетом капитальных вложений. Таким образом, для новых месторождений, требующих крупных инвестиций, НДД оказывается выгоднее, чем действующая система, а НФР в одобренных параметрах – хуже.

По словам одного из собеседников «Ведомостей», Минэнерго не возражает Сечину. Минфин также не против: ведомству нравится принцип НДД, но оно скептически настроено к НФР и льготе по экспортной пошлине.

Напомним, ранее сообщалось, что Минэнерго готовит налоговый эксперимент с введением налога на финансовый результат (НФР) для 16 месторождений четырех компаний. Представители нефтяной отрасли отмечали, что этот проект налоговой реформы отличается рядом существенных недостатков, которые не устраивают нефтедобытчиков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    178

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    195

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    210

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    199

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    242

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more