Компании и люди / Financial One

«Роснефть» может породить конкурента «Газпрома»

«Роснефть» может породить конкурента «Газпрома»
2006
«Роснефть» может выделить свой газовый бизнес в самостоятельную дочернюю структуру, сообщает российский Forbes со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации издания, новая «дочка» может получить название «Роснефть газ». Руководить ею, предположительно, будет текущий вице-президент «Роснефти» и глава департамента развития газового бизнеса Влада Русакова. До прихода в нефтяную компанию в апреле 2013 года Русакова много лет проработала в «Газпроме».

«Идея выделения отдельных направлений в самостоятельные бизнесы в компании обсуждалась», - цитирует издание источник, близкий компании. Президент компании Игорь Сечин идею газового бизнеса «активно не рассматривает, хотя ее действительно много лоббируют», делится еще один собеседник Forbes. Представители самой «Роснефти» от комментариев отказались.

По производству газа «Роснефть» занимает третье место в России после «Газпрома» и «Новатэка». Объем ее газодобычи в 2014 году составил 56,7 млрд кубометров, а выручка газового дивизиона выросла на 72% по сравнению с предыдущим годом и составила 165 млрд рублей. Среди ключевых газодобывающих активов концерна: «Сибнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «Пурнефтегаз», «Юганскнефтегаз», «Ванкорнефть», «Итера» и «Роспан». По словам Сечина, к 2020 году компания намерена увеличить добычу голубого топлива до 100 млрд кубометров.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • АКРА понизила кредитный рейтинг Делимобиля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 13:53
    66

    Понижение рейтинга “Каршеринг Руссия” до BBB+(RU) с негативным прогнозом и статусом “под наблюдением” это сигнал, что долговая нагрузка и качество денежного потока стали ключевой проблемой в модели роста компании. Рейтинговое агентство АКРА прямо указывает на ухудшение метрик долга, ликвидности и FCF, а также на операционные риски из-за сбоев геолокации и ограничений мобильного интернета, которые бьют по спросу и по выручке.

    more

  • Дневной обзор финансовых рынков: мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 13:15
    88

    Американские индексы в понедельник закрылись снижением, страх в технологическом секторе оказался сильнее новогоднего ралли.more

  • Чего мы ждём от российского фондового рынка в 1 квартале 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 12:32
    140

    Сегодня, в заключительный торговый день уходящего 2025 года, российский фондовый рынок, следуя международной традиции «новогоднего ралли», с утра растёт, хотя и на низких объёмах перед праздниками. Индекс Московской биржи повышается на 0,4%, в моменте находится на отметке в 2752,85 пунктов.more

  • Большинство мировых бирж завершают год в плюсе, индексу Мосбиржи помешал крепкий рубль
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 11:42
    134

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть незначительно снижаются после роста накануне. Котировки драгоценных металлов пытаются вернуться к повышению после коррекционного обвала в начале недели.more

  • Экономика США показала самый сильный рост за 2 года, однако его устойчивость под вопросом
    Яна Кудрявцева 30.12.2025 11:00
    160

    Американская экономика в третьем квартале 2025 года продемонстрировала самый сильный рост за последние 2 года. Согласно опубликованным правительственным данным, валовой внутренний продукт увеличился на 4,3%.more