Market Vectors / Financial One

«Пятилетка» Алексея Миллера, иранская нефть в Европе и слияние десятилетия: дайджест FO

«Пятилетка» Алексея Миллера, иранская нефть в Европе и слияние десятилетия: дайджест FO
1773

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Алексей Миллер останется во главе «Газпрома» еще на пять лет, пишет «Коммерсантъ». По данным газеты, на такой срок будет продлен контракт топ-менеджера. Таким образом, Миллер может обойти по сроку пребывания в должности не только других руководителей госкомпаний, но и своих предшественников в «Газпроме» и Министерстве газовой промышленности СССР.

● Иран начал экспорт нефти в Европу. Чтобы составить конкуренцию России, Тегеран готов на скидки и предлагает разные способы организации поставок, сообщает газета «Ведомости».

● Англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell и британская нефтегазовая компания BG Group plc завершили процесс слияния. Стоимость сделки составила $68,2 млрд. Новая компания заняла второе место по капитализации после ExxonMobil, опередив корпорацию Chevron.

● Сегодня будут опубликованы индексы экономических ожиданий и текущих условий ZEW в Германии (13.00 мск), а также данные по деловой активности в промышленности США от ФРБ Нью-Йорка (16.30 мск). Кроме того, состоится встреча министра энергетики России Александра Новака с министрами нефти Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара.

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций поднялся к уровням недельной давности благодаря общемировому росту фондовых площадок и нефти. Индекс ММВБ вырос на 0,64% до 1736,42 пунктам, РТС – на 2,39% до 706,3 пунктов на фоне укрепления рубля. Биржи США были закрыты в понедельник, 15 февраля, в связи с национальным праздником. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дмитрий Александров про трезвое инвестирование, волны рынка и устойчивую доходность
    Автор: Елена Болотина 15.07.2025 13:17
    387

    Про подходы к формированию широкого инвестиционного портфеля, философию спокойного долгосрочного инвестирования и принципы устойчивого управления капиталом рассказал руководитель отдела аналитических исследований департамента торговых операций «Ави кэпитал» Дмитрий Александров в рамках выступления на семинаре «Вокруг трейдинга и инвестиций».more

  • Как сделать трейдинг профессией
    Автор: Елена Болотина 15.07.2025 12:58
    375

    Про образование трейдеров, развитие профессиональной платформы и формирование целостной экосистемы рассказал сооснователь и исполнительный директор финансовой компании «Викинг» Владислав Каменский в рамках выступления на семинаре «Вокруг трейдинга и инвестиций».more

  • Почему Трампу не удалось напугать российских инвесторов – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 15.07.2025 11:39
    441

    О том, что рынок не верит, что санкции Трампа приведут к сбоям поставок нефти из России, говорит вчерашнее снижение нефти на 2,2%. Если бы были какие-то риски, то нефть взлетела бы далеко за 80 долларов. Поэтому ни о каком включении акций нефтянки в среднесрочные портфели речи пока не идет.more

  • МЭА против ОПЕК: расхождение взглядов на будущее нефтяного рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 15.07.2025 09:35
    475

    На глобальном нефтяном рынке разгорается спор между Международным энергетическим агентством (МЭА) и Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Предмет разногласий – оценка текущего и будущего спроса на нефть.more

  • Андрей Масалович про вызовы и перспективы отечественного мессенджера MAX
    Автор: Елена Болотина 15.07.2025 07:48
    550

    В интервью на канале «Точка сборки» эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович рассказал о ключевых технических и организационных аспектах проекта отечественного мессенджера MAX. В центре внимания были вопросы суверенитета данных, архитектуры безопасности и вызовов, связанных с применением иностранных технологий. Он подробно остановился на техническом анализе приложения, особенностях безопасности, а также перспективах развития.more