Компании и люди / Financial One

«Норникель» заморозит инвестпроекты на $500 млн

«Норникель» заморозит инвестпроекты на $500 млн
2257

ГМК «Норильский никель» приостановит инвестиционные проекты на сумму $500 млн в связи с плохой конъюнктуры рынка металлов, заявил исполнительный директор компании Павел Федоров.

«С учетом крайне негативной рыночной конъюнктуры, ожиданий, мы должны еще раз пересмотреть все проекты. Мы консервируем инвестиционные решения по всем проектам, которые еще не одобрены в целевой стратегии развития, по ним будем частично финансировать только проектно-изыскательские работы», – отметил Федоров.

По его словам, «Норникель» намерен сократить операционные затраты по некоторым статьям до 10%, а также инициировать ревизию остаточных непрофильных активов. «Все акционеры компании разделяют приоритетность работы с затратной частью бизнеса, все помнят, как компания смогла снизить свои рублевые издержки в прошлом году, несмотря на инфляцию в 11%. Первые результаты дополнительных инициатив будут озвучены в мае следующего года», – отметил топ-менеджер.

От также добавил, что «Норникель» может еще больше сократить свою инвестпрограмму в случае повышения НДПИ для металлургов. «Если решение по возможному увеличению НДПИ будет принято, то нам придется дополнительно оценивать это влияние, поскольку наш сегодняшний анализ не включает фактора налоговых рисков. Если сценарий поменяется, то будем искать дополнительные резервы, далее сокращать число проектов и объемы инвестиций, снижать затраты по всему периметру», – подчеркнул он.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил о том, что в правительстве рассматривается вопрос повышения НДПИ для металлургов как вариант дополнительных источников доходов бюджета.

В конце марта этого года «Норникель» планировал сохранить в 2016 году капвложения на уровне плана на 2015 год – около 105 млрд рублей. В 2014 году капзатраты компании снизились на 35% до $1,3 млрд вследствие дисциплинированного подхода к инвестициям, оптимизации закупочных процедур, а также снижения курса национальной валюты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экспорт алмазов из РФ в Индию сократился почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:31
    25

    В первом полугодии поставки российских алмазов в Индию снизились в 1,9 раза, до 1,2 млн карат, а в июне — упали сразу вчетверо, до 54 тыс. карат. Особенно заметно — почти втрое — просел экспорт ювелирных камней.more

  • Зачем россиянам цифровой рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:15
    61

    С 1 сентября будет запущена в массовое обращение российская государственная цифровая валюта (цифровой рубль). ЦБ РФ заявил, что все системно значимые банки страны готовы интегрировать цифровой рубль как минимум в мобильные приложения и цифровые ресурсы. То есть финансовый сектор завершил интеграцию своих цифровых платформ с блокчейн-платформой Банка России, предназначенной для функционирования цифрового рубля и совершения с ним операций.more

  • РУСАЛ: высокие мировые цены обеспечили хорошие итоги первого полугодия
    Аналитики ПСБ 19.08.2026 17:46
    77

    РУСАЛ представил финансовую и операционную отчетность по МСФО по итогам 6 месяцев 2026 года.more

  • Развитие краткосрочного роста по акциям ФосАгро под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 17:23
    111

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вышел в сдержанный минус, ожидая новых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск снизился на 0,16%, до 2144,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,1%, до 794,50 пункта.more

  • ИИ-тренды способствуют росту стоимости серверного оборудования
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 17:01
    109

    По данным Yadro, в первом полугодии 2026 года средняя стоимость типового сервера выросла примерно на 25%, до 2,5 млн руб. без НДС, а российские производители оценивают повышение цен еще выше.more