Компании и люди / Financial One

«Норникель» заморозит инвестпроекты на $500 млн

«Норникель» заморозит инвестпроекты на $500 млн
2204

ГМК «Норильский никель» приостановит инвестиционные проекты на сумму $500 млн в связи с плохой конъюнктуры рынка металлов, заявил исполнительный директор компании Павел Федоров.

«С учетом крайне негативной рыночной конъюнктуры, ожиданий, мы должны еще раз пересмотреть все проекты. Мы консервируем инвестиционные решения по всем проектам, которые еще не одобрены в целевой стратегии развития, по ним будем частично финансировать только проектно-изыскательские работы», – отметил Федоров.

По его словам, «Норникель» намерен сократить операционные затраты по некоторым статьям до 10%, а также инициировать ревизию остаточных непрофильных активов. «Все акционеры компании разделяют приоритетность работы с затратной частью бизнеса, все помнят, как компания смогла снизить свои рублевые издержки в прошлом году, несмотря на инфляцию в 11%. Первые результаты дополнительных инициатив будут озвучены в мае следующего года», – отметил топ-менеджер.

От также добавил, что «Норникель» может еще больше сократить свою инвестпрограмму в случае повышения НДПИ для металлургов. «Если решение по возможному увеличению НДПИ будет принято, то нам придется дополнительно оценивать это влияние, поскольку наш сегодняшний анализ не включает фактора налоговых рисков. Если сценарий поменяется, то будем искать дополнительные резервы, далее сокращать число проектов и объемы инвестиций, снижать затраты по всему периметру», – подчеркнул он.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил о том, что в правительстве рассматривается вопрос повышения НДПИ для металлургов как вариант дополнительных источников доходов бюджета.

В конце марта этого года «Норникель» планировал сохранить в 2016 году капвложения на уровне плана на 2015 год – около 105 млрд рублей. В 2014 году капзатраты компании снизились на 35% до $1,3 млрд вследствие дисциплинированного подхода к инвестициям, оптимизации закупочных процедур, а также снижения курса национальной валюты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    529

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    349

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    353

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    425

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    397

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more