Компании и люди / Financial One

«Норникель» заморозит инвестпроекты на $500 млн

«Норникель» заморозит инвестпроекты на $500 млн
2166

ГМК «Норильский никель» приостановит инвестиционные проекты на сумму $500 млн в связи с плохой конъюнктуры рынка металлов, заявил исполнительный директор компании Павел Федоров.

«С учетом крайне негативной рыночной конъюнктуры, ожиданий, мы должны еще раз пересмотреть все проекты. Мы консервируем инвестиционные решения по всем проектам, которые еще не одобрены в целевой стратегии развития, по ним будем частично финансировать только проектно-изыскательские работы», – отметил Федоров.

По его словам, «Норникель» намерен сократить операционные затраты по некоторым статьям до 10%, а также инициировать ревизию остаточных непрофильных активов. «Все акционеры компании разделяют приоритетность работы с затратной частью бизнеса, все помнят, как компания смогла снизить свои рублевые издержки в прошлом году, несмотря на инфляцию в 11%. Первые результаты дополнительных инициатив будут озвучены в мае следующего года», – отметил топ-менеджер.

От также добавил, что «Норникель» может еще больше сократить свою инвестпрограмму в случае повышения НДПИ для металлургов. «Если решение по возможному увеличению НДПИ будет принято, то нам придется дополнительно оценивать это влияние, поскольку наш сегодняшний анализ не включает фактора налоговых рисков. Если сценарий поменяется, то будем искать дополнительные резервы, далее сокращать число проектов и объемы инвестиций, снижать затраты по всему периметру», – подчеркнул он.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил о том, что в правительстве рассматривается вопрос повышения НДПИ для металлургов как вариант дополнительных источников доходов бюджета.

В конце марта этого года «Норникель» планировал сохранить в 2016 году капвложения на уровне плана на 2015 год – около 105 млрд рублей. В 2014 году капзатраты компании снизились на 35% до $1,3 млрд вследствие дисциплинированного подхода к инвестициям, оптимизации закупочных процедур, а также снижения курса национальной валюты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    535

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    532

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    584

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    571

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    602

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more