Market Vectors / Financial One

«Ночная» девальвация фунта: очередной раунд мировой валютной войны

«Ночная» девальвация фунта: очередной раунд мировой валютной войны
4105

Brexit запущен. Западные бизнесмены и чиновники подсчитывают потенциальные потери от окончательного развода между Евросоюзом и Великобританией. Это весьма нетривиальная задача, которая не многим по силам.

Однако уже сейчас мы можем посчитать потери бюджета Российской Федерации от девальвации фунта, которая состоялась этой ночью. Британский фунт упал к доллару США на 9% и на 6% к евро и даже к рублю на 5,5%.

Резервный фонд Российской Федерации является важной составляющей бюджетного процесса. В этом году Правительство России его использует для покрытия дефицита бюджета в условиях санкционных ограничений на выход на рынке капитала. По состоянию на 1 июня 2016 года на счетах Резервного фонда в Федеральном казначействе России находилось $17,4 млрд, 15,6 млрд евро, 2,6 млрд фунтов стерлингов.

Референдум в Великобритании был и остается главным биржевым событием года. Высокая политическая неопределенность всегда приносила финансовую нестабильность на рынке. Так было в 2011 году, когда был понижен рейтинг США впервые в истории и возникла проблема греческих долгов. Исключением не стал и Brexit. Резкое снижение аппетита к риску привело к спросу на защитные активы — японскую йену и золото. 

Резервный фонд России создан, чтобы сохранить денежные средства, накопленные в момент благоприятной конъюнктуры. Правительство использует механизм диверсификации по валютам, вкладывая его в доллар США, евро и малую часть в фунт. Однако насколько данная практика хороша? Ведь не секрет, что ведущие суверенные фонды ведут более активную торговлю и используют более широкий арсенал трейдинга, чтобы сберечь благосостояние для будущего своей страны.

Всего за одну ночь Резервный фонд России потерял $234 млн за счет обесценивания фунта стерлингов, что эквивалентно 15 млрд рублей. И это на фоне секвестра бюджета, который коснулся ключевых статей. Минфин просто обязан был активнее снижать долю вложений в британский фунт перед Brexit. Он этого не сделал и вряд ли сделает.

Отсюда следует вывод, что Минфину России все же стоит задуматься об активной политике управления резервами. Простой и примитивный способ — разделить на «кучки Кудрина» (мем, который активно вошел в употребление благодаря высказываниям бывшего министра финансов России Алексея Кудрина) уже не работает. Глобальный мир давно и безвозвратно впал в эпоху валютных войн между центробанками. И сегодня в девальвации фунта прошедшей ночью мы увидели очередной раунд валютной войны.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    94

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more

  • Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекцией
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
    150

    Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more

  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    172

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    174

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    192

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more