Market Vectors / Financial One

«Ночная» девальвация фунта: очередной раунд мировой валютной войны

«Ночная» девальвация фунта: очередной раунд мировой валютной войны
3811

Brexit запущен. Западные бизнесмены и чиновники подсчитывают потенциальные потери от окончательного развода между Евросоюзом и Великобританией. Это весьма нетривиальная задача, которая не многим по силам.

Однако уже сейчас мы можем посчитать потери бюджета Российской Федерации от девальвации фунта, которая состоялась этой ночью. Британский фунт упал к доллару США на 9% и на 6% к евро и даже к рублю на 5,5%.

Резервный фонд Российской Федерации является важной составляющей бюджетного процесса. В этом году Правительство России его использует для покрытия дефицита бюджета в условиях санкционных ограничений на выход на рынке капитала. По состоянию на 1 июня 2016 года на счетах Резервного фонда в Федеральном казначействе России находилось $17,4 млрд, 15,6 млрд евро, 2,6 млрд фунтов стерлингов.

Референдум в Великобритании был и остается главным биржевым событием года. Высокая политическая неопределенность всегда приносила финансовую нестабильность на рынке. Так было в 2011 году, когда был понижен рейтинг США впервые в истории и возникла проблема греческих долгов. Исключением не стал и Brexit. Резкое снижение аппетита к риску привело к спросу на защитные активы — японскую йену и золото. 

Резервный фонд России создан, чтобы сохранить денежные средства, накопленные в момент благоприятной конъюнктуры. Правительство использует механизм диверсификации по валютам, вкладывая его в доллар США, евро и малую часть в фунт. Однако насколько данная практика хороша? Ведь не секрет, что ведущие суверенные фонды ведут более активную торговлю и используют более широкий арсенал трейдинга, чтобы сберечь благосостояние для будущего своей страны.

Всего за одну ночь Резервный фонд России потерял $234 млн за счет обесценивания фунта стерлингов, что эквивалентно 15 млрд рублей. И это на фоне секвестра бюджета, который коснулся ключевых статей. Минфин просто обязан был активнее снижать долю вложений в британский фунт перед Brexit. Он этого не сделал и вряд ли сделает.

Отсюда следует вывод, что Минфину России все же стоит задуматься об активной политике управления резервами. Простой и примитивный способ — разделить на «кучки Кудрина» (мем, который активно вошел в употребление благодаря высказываниям бывшего министра финансов России Алексея Кудрина) уже не работает. Глобальный мир давно и безвозвратно впал в эпоху валютных войн между центробанками. И сегодня в девальвации фунта прошедшей ночью мы увидели очередной раунд валютной войны.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    33

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    61

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more

  • Цена на Brent вновь пробила отметку $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:24
    80

    Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.more

  • Курс рубля возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 18:54
    143

    Рубль после позитивного старта и небольшого обновления к юаню недельной вершины резко сдал позиции. Правда, от более глубокой просадки курсу российской валюты удается пока удерживаться: наблюдается консолидация около дневного минимума с умеренными потерями.more

  • Выработка электроэнергии выросла на 0,5% за полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:29
    159

    По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г,  до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г.more