Market Vectors / Financial One

«Ночная» девальвация фунта: очередной раунд мировой валютной войны

«Ночная» девальвация фунта: очередной раунд мировой валютной войны
3712

Brexit запущен. Западные бизнесмены и чиновники подсчитывают потенциальные потери от окончательного развода между Евросоюзом и Великобританией. Это весьма нетривиальная задача, которая не многим по силам.

Однако уже сейчас мы можем посчитать потери бюджета Российской Федерации от девальвации фунта, которая состоялась этой ночью. Британский фунт упал к доллару США на 9% и на 6% к евро и даже к рублю на 5,5%.

Резервный фонд Российской Федерации является важной составляющей бюджетного процесса. В этом году Правительство России его использует для покрытия дефицита бюджета в условиях санкционных ограничений на выход на рынке капитала. По состоянию на 1 июня 2016 года на счетах Резервного фонда в Федеральном казначействе России находилось $17,4 млрд, 15,6 млрд евро, 2,6 млрд фунтов стерлингов.

Референдум в Великобритании был и остается главным биржевым событием года. Высокая политическая неопределенность всегда приносила финансовую нестабильность на рынке. Так было в 2011 году, когда был понижен рейтинг США впервые в истории и возникла проблема греческих долгов. Исключением не стал и Brexit. Резкое снижение аппетита к риску привело к спросу на защитные активы — японскую йену и золото. 

Резервный фонд России создан, чтобы сохранить денежные средства, накопленные в момент благоприятной конъюнктуры. Правительство использует механизм диверсификации по валютам, вкладывая его в доллар США, евро и малую часть в фунт. Однако насколько данная практика хороша? Ведь не секрет, что ведущие суверенные фонды ведут более активную торговлю и используют более широкий арсенал трейдинга, чтобы сберечь благосостояние для будущего своей страны.

Всего за одну ночь Резервный фонд России потерял $234 млн за счет обесценивания фунта стерлингов, что эквивалентно 15 млрд рублей. И это на фоне секвестра бюджета, который коснулся ключевых статей. Минфин просто обязан был активнее снижать долю вложений в британский фунт перед Brexit. Он этого не сделал и вряд ли сделает.

Отсюда следует вывод, что Минфину России все же стоит задуматься об активной политике управления резервами. Простой и примитивный способ — разделить на «кучки Кудрина» (мем, который активно вошел в употребление благодаря высказываниям бывшего министра финансов России Алексея Кудрина) уже не работает. Глобальный мир давно и безвозвратно впал в эпоху валютных войн между центробанками. И сегодня в девальвации фунта прошедшей ночью мы увидели очередной раунд валютной войны.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    463

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    888

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    434

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    446

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    440

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more