Компании и люди / Financial One

«Нафтогаз» просит аванс на транзит российского газа в ЕС

«Нафтогаз» просит аванс на транзит российского газа в ЕС
4870

Украинский оператор ГТС «Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» перечислять платежи за транзит газа в Европу авансом, сообщает «Коммерсантъ» по итогам двухсторонней встречи глав компаний, которая состоялась 21 августа в Минске.

По данным газеты, «Нафтогаз» намерен направить эти деньги на покупку российского газа для закачки в подземные хранилища перед зимой, поскольку Украине так не и удалось получить европейское финансирование на эти цели. «Киев с весны ведет переговоры с ЕБРР, IFC и Всемирным банком о кредитах общим объемом $1 млрд, но пока безуспешно», – уточняет издание.

По словам одного из собеседников газеты в газовой отрасли, если «Нафтогаз» и «Газпром» договорятся, то такое решение станет «шагом навстречу Украине, хотя и для «Газпрома» это вариант неплохой, поскольку позволит без особых затрат обезопасить зимние поставки в Европу».

Подобная схема «авансирования транзита» применялась в 2012-2013 годах во времена президентства Виктора Януковича. Последний раз «Газпром» выдал «Нафтогазу» аванс в $1 млрд летом 2013 года, на эти деньги украинская компания закачала газ в ПХГ на отопительный период.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи