Market Vectors / Financial One

«Медвежья болезнь» накрыла рынок казначейских облигаций

«Медвежья болезнь» накрыла рынок казначейских облигаций
2648

Тяжелые времена наступают для облигационных трейдеров, привыкших играть на понижение. Вопреки прогнозам аналитиков с Уолл-стрит, доходность 10-летних казначейских облигаций упала до минимального значения с марта 2009 года, опустившись ниже отметки 2%, отмечает Bloomberg.

Инвесторы, вложившие в этом году более $1 млрд в биржевой инвестиционный фонд ProShares UltraShort 20+ Year Treasury с размером портфеля $3,8 млрд, который ставил против долгосрочных казначейских облигаций США, только за последний месяц потеряли 10,7%. Сам фонд сократился в этом году на 36,5%, и это лишь одна отдельно взятая неудача в целой череде неприятностей, которые ожидают многих облигационных трейдеров, играющих на понижение, подчеркивают аналитики Bloomberg.

Оптимистичные прогнозы финансистов Уолл-стрит в отношении восходящего тренда по доходности казначейских бондов не оправдались. Вчера 10-летние облигации просели по этому показателю до уровня кризисного 2009 года. По мнению Джека Флаэрти, инвестиционного менеджера в GAM USA Inc, падение доходности бумаг отчасти вызвано тем, что трейдеры начали активно закрывать свои короткие позиции.

К началу октября первичные дилеры накопили наибольшее число открытых шортов по государственным облигациям с июня 2013 года. Их совокупный объем составил $20,7 млрд. По данным ФРС, крупнейшие банки ставили против старых выпусков облигаций со сроком погашения от 7 до 11 лет, которые прекращали свою жизнь в последнюю неделю сентября этого года.

Сейчас кажется, что почти все в мире складывается не в пользу этих «медведей». Глобальная экономика замедляется, эпидемия вируса Эбола в Западной Африке продолжает разрастаться, конфликты в Ираке и Сирии входят в стадию стремительной эскалации. Все эти факторы привели к резкому увеличению спроса на казначейские облигации, что, в свою очередь, отразилось на их доходности.

«Мы продолжаем считать, что сталкиваемся с капитуляциями по сделкам, но ясно, что здесь куда больше скелетов в шкафу, чем мы думаем», – передает Bloomberg слова Иры Джерси, стратега по процентным ставкам в Credit Suisse Group AG в Нью-Йорке. По словам аналитика, на глобальном рынке наблюдается отток инвесторов из тех классов ценных бумаг, которые сейчас считаются рискованными.

За прошедшую неделю игроки вложили $1,5 млрд в американские облигационные ETF, что составляет более 14% всех инвестиций в этот сектор в 2014 году, хотя аналитики, опрошенные Bloomberg, убеждены, что рост доходности по 10-летним облигациям в ближайшие три месяца будет несущественным.

«Рынки явно очень нервные. Это не просто глобальное замедление», – заявил Ларри Мильштейн, управляющий директор по торговле госдолгом в R.W. Pressprich & Cо.

В то время, как все больше финансистов говорит о том, что казначейские бонды, скорее всего, будут дешеветь из-за ожидаемого ужесточения процентной политики со стороны ФРС, инвесторы продолжают их покупать, и «медведи» уже сейчас страдают от последствий неверно принятого решения, резюмирует Bloomberg. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    2059

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2315

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    2089

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    2086

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    2022

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more