Market Vectors / Financial One

«Медвежья болезнь» накрыла рынок казначейских облигаций

«Медвежья болезнь» накрыла рынок казначейских облигаций
2632

Тяжелые времена наступают для облигационных трейдеров, привыкших играть на понижение. Вопреки прогнозам аналитиков с Уолл-стрит, доходность 10-летних казначейских облигаций упала до минимального значения с марта 2009 года, опустившись ниже отметки 2%, отмечает Bloomberg.

Инвесторы, вложившие в этом году более $1 млрд в биржевой инвестиционный фонд ProShares UltraShort 20+ Year Treasury с размером портфеля $3,8 млрд, который ставил против долгосрочных казначейских облигаций США, только за последний месяц потеряли 10,7%. Сам фонд сократился в этом году на 36,5%, и это лишь одна отдельно взятая неудача в целой череде неприятностей, которые ожидают многих облигационных трейдеров, играющих на понижение, подчеркивают аналитики Bloomberg.

Оптимистичные прогнозы финансистов Уолл-стрит в отношении восходящего тренда по доходности казначейских бондов не оправдались. Вчера 10-летние облигации просели по этому показателю до уровня кризисного 2009 года. По мнению Джека Флаэрти, инвестиционного менеджера в GAM USA Inc, падение доходности бумаг отчасти вызвано тем, что трейдеры начали активно закрывать свои короткие позиции.

К началу октября первичные дилеры накопили наибольшее число открытых шортов по государственным облигациям с июня 2013 года. Их совокупный объем составил $20,7 млрд. По данным ФРС, крупнейшие банки ставили против старых выпусков облигаций со сроком погашения от 7 до 11 лет, которые прекращали свою жизнь в последнюю неделю сентября этого года.

Сейчас кажется, что почти все в мире складывается не в пользу этих «медведей». Глобальная экономика замедляется, эпидемия вируса Эбола в Западной Африке продолжает разрастаться, конфликты в Ираке и Сирии входят в стадию стремительной эскалации. Все эти факторы привели к резкому увеличению спроса на казначейские облигации, что, в свою очередь, отразилось на их доходности.

«Мы продолжаем считать, что сталкиваемся с капитуляциями по сделкам, но ясно, что здесь куда больше скелетов в шкафу, чем мы думаем», – передает Bloomberg слова Иры Джерси, стратега по процентным ставкам в Credit Suisse Group AG в Нью-Йорке. По словам аналитика, на глобальном рынке наблюдается отток инвесторов из тех классов ценных бумаг, которые сейчас считаются рискованными.

За прошедшую неделю игроки вложили $1,5 млрд в американские облигационные ETF, что составляет более 14% всех инвестиций в этот сектор в 2014 году, хотя аналитики, опрошенные Bloomberg, убеждены, что рост доходности по 10-летним облигациям в ближайшие три месяца будет несущественным.

«Рынки явно очень нервные. Это не просто глобальное замедление», – заявил Ларри Мильштейн, управляющий директор по торговле госдолгом в R.W. Pressprich & Cо.

В то время, как все больше финансистов говорит о том, что казначейские бонды, скорее всего, будут дешеветь из-за ожидаемого ужесточения процентной политики со стороны ФРС, инвесторы продолжают их покупать, и «медведи» уже сейчас страдают от последствий неверно принятого решения, резюмирует Bloomberg. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    25

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    83

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more

  • Восточная Азия становится центром ИИ-инфраструктуры. Что это значит для инвесторов?
    Ксения Малышева 01.06.2026 14:30
    129

    Рост капитализации крупнейших производителей полупроводников показывает, что рынок искусственного интеллекта постепенно перестает ассоциироваться исключительно с американскими технологическими компаниями.more

  • Ослабление рубля поддержало акции экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:59
    134

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 1 июня прибавляют по 0,48% каждый — до 2578 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек растет на 0,53%. Поддержку котировкам оказывает новый скачок цен на нефть и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается ближайшим уровнем сопротивления.more

  • Газпрому помешал крепкий рубль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:29
    133

    Госкорпорация представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Ее EBITDA и чистая прибыль оказались выше консенсуса, притом что выручка почти не изменилась в годовом выражении (г/г) и составила 2,8 трлн руб. Стагнация этого показателя объясняется сокращением экспорта газа. В то же время продажи на внутреннем рынке увеличились на 21% г/г. more