Market Vectors / Financial One

«Медвежья болезнь» накрыла рынок казначейских облигаций

«Медвежья болезнь» накрыла рынок казначейских облигаций
2574

Тяжелые времена наступают для облигационных трейдеров, привыкших играть на понижение. Вопреки прогнозам аналитиков с Уолл-стрит, доходность 10-летних казначейских облигаций упала до минимального значения с марта 2009 года, опустившись ниже отметки 2%, отмечает Bloomberg.

Инвесторы, вложившие в этом году более $1 млрд в биржевой инвестиционный фонд ProShares UltraShort 20+ Year Treasury с размером портфеля $3,8 млрд, который ставил против долгосрочных казначейских облигаций США, только за последний месяц потеряли 10,7%. Сам фонд сократился в этом году на 36,5%, и это лишь одна отдельно взятая неудача в целой череде неприятностей, которые ожидают многих облигационных трейдеров, играющих на понижение, подчеркивают аналитики Bloomberg.

Оптимистичные прогнозы финансистов Уолл-стрит в отношении восходящего тренда по доходности казначейских бондов не оправдались. Вчера 10-летние облигации просели по этому показателю до уровня кризисного 2009 года. По мнению Джека Флаэрти, инвестиционного менеджера в GAM USA Inc, падение доходности бумаг отчасти вызвано тем, что трейдеры начали активно закрывать свои короткие позиции.

К началу октября первичные дилеры накопили наибольшее число открытых шортов по государственным облигациям с июня 2013 года. Их совокупный объем составил $20,7 млрд. По данным ФРС, крупнейшие банки ставили против старых выпусков облигаций со сроком погашения от 7 до 11 лет, которые прекращали свою жизнь в последнюю неделю сентября этого года.

Сейчас кажется, что почти все в мире складывается не в пользу этих «медведей». Глобальная экономика замедляется, эпидемия вируса Эбола в Западной Африке продолжает разрастаться, конфликты в Ираке и Сирии входят в стадию стремительной эскалации. Все эти факторы привели к резкому увеличению спроса на казначейские облигации, что, в свою очередь, отразилось на их доходности.

«Мы продолжаем считать, что сталкиваемся с капитуляциями по сделкам, но ясно, что здесь куда больше скелетов в шкафу, чем мы думаем», – передает Bloomberg слова Иры Джерси, стратега по процентным ставкам в Credit Suisse Group AG в Нью-Йорке. По словам аналитика, на глобальном рынке наблюдается отток инвесторов из тех классов ценных бумаг, которые сейчас считаются рискованными.

За прошедшую неделю игроки вложили $1,5 млрд в американские облигационные ETF, что составляет более 14% всех инвестиций в этот сектор в 2014 году, хотя аналитики, опрошенные Bloomberg, убеждены, что рост доходности по 10-летним облигациям в ближайшие три месяца будет несущественным.

«Рынки явно очень нервные. Это не просто глобальное замедление», – заявил Ларри Мильштейн, управляющий директор по торговле госдолгом в R.W. Pressprich & Cо.

В то время, как все больше финансистов говорит о том, что казначейские бонды, скорее всего, будут дешеветь из-за ожидаемого ужесточения процентной политики со стороны ФРС, инвесторы продолжают их покупать, и «медведи» уже сейчас страдают от последствий неверно принятого решения, резюмирует Bloomberg. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро» и «Акрон»: геополитика разогревает рынок удобрений. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.03.2026 12:30
    50

    Российский сектор удобрений вновь оказался в центре внимания инвесторов на фоне геополитической эскалации на Ближнем Востоке. Конфликт в регионе и риски перебоев поставок через Ормузский пролив вызвали резкий рост цен на сырьевые товары, включая азотные удобрения. На этом фоне акции российских производителей начали реагировать повышенной волатильностью.more

  • Цены на нефть остаются повышенными, в мире ждут заседаний ключевых центробанков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 11:39
    74

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают попытки роста выше психологически важной отметки 100 долл/барр.more

  • Сбер и Яндекс предложили государству вложить в развитие ИИ 400 млрд руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 11:15
    121

    Сбер и Яндекс обсуждают с российскими властями меры поддержки для развития искусственного интеллекта. По данным РБК, компании обратились к заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину с предложением сформировать инвестпрограмму объемом около 400 млрд руб. в год. В обмен технологические компании готовы направлять по 5% вычислительных мощностей, созданных при поддержке государства, на нужды образования и еще 5% — для госструктур. При этом речь сейчас идет в основном о нефинансовых мерах поддержки, поскольку ранее запрос на прямое финансирование строительства дата-центров не получил одобрения.more

  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    118

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    168

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more