Market Vectors / Financial One

«Майдан» во Франкфурте напугал европейских инвесторов

«Майдан» во Франкфурте напугал европейских инвесторов
2297

Массовые беспорядки во Франкфурте-на-Майне, устроенные леворадикальными активистами как ответ на политику Европейского центрального банка, придавили фондовые индексы Европы, в большей степени ударив по рынкам еврозоны. При этом в начале торгов биржевые индикаторы демонстрировали положительную динамику, ожидая публикации Евростатом хороших данных о внешнеторговом балансе стран монетарного союза.

Ведущие фондовые индексы Европы падают на новостях об уличных столкновениях во Франкфурте-на-Майне, где сегодня открылась новая штаб-квартира ЕЦБ. По состоянию на 16.00 мск индикатор Франкфуртской фондовой биржи DAX снизился на 0,81%, потеряв почти 97 пунктов, до отметки 11 884 пунктов. Индекс EURO STOXX 50, представляющий 50 самых крупных компаний еврозоны, упал на 0,29% или 10,66 пункта до 3 661, 50 пункта. Французский CAC 40 потерял 0,04%, опустившись до 5 026 пунктов, итальянский бенчмарк FTSE MIB снизился на 0,88% или до уровня 22 523 пунктов.

В то же время индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 0,62% до 6 895 пункта, а швейцарский индикатор SMI – на 0,85% до 9276,6 пункта. Британский бенчмарк получает поддержку от укрепления акций крупных нефтяных компаний страны на фоне ожиданий налоговых послаблений для нефтедобытчиков, работающих в Северном море. Кроме того, аналитики ожидают данных о снижении уровня безработицы в стране, которые могут оказаться в очередном отчете Бюро национальной статистики (ONS) Великобритании, запланированном на сегодня.

Следует отметить, что индексы стран еврозоны в начале торгового дня также росли на ожидании публикации данных о внешнеторговом балансе государств, входящих в монетарный союз. Европейское статистическое агентство Евростат должно обнародовать их сегодня. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, прогнозируют, что показатель в отчетном месяце сократится до €15 млрд с декабрьского показателя в €24,3 млрд.

Напомним, что несанкционированная акция во Франкфурте началась рано утром в среду недалеко от нового здания ЕЦБ на берегу Майна. Митингующие во главе с активистами антикапиталистического движения Blockupy протестуют против политики главного европейского регулятора. Демонстрация быстро переросла в уличные бои, в ходе которых пострадали 88 полицейских. Правоохранительные органы были вынуждены применить для разгона протестующих водометы и слезоточивый газ. Сообщалось также о 350 задержанных, однако неизвестно, были ли эти люди доставлены в полицейские участки.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    635

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    933

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    842

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    858

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    864

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more