Market Vectors / Financial One

«Майдан» во Франкфурте напугал европейских инвесторов

«Майдан» во Франкфурте напугал европейских инвесторов
2218

Массовые беспорядки во Франкфурте-на-Майне, устроенные леворадикальными активистами как ответ на политику Европейского центрального банка, придавили фондовые индексы Европы, в большей степени ударив по рынкам еврозоны. При этом в начале торгов биржевые индикаторы демонстрировали положительную динамику, ожидая публикации Евростатом хороших данных о внешнеторговом балансе стран монетарного союза.

Ведущие фондовые индексы Европы падают на новостях об уличных столкновениях во Франкфурте-на-Майне, где сегодня открылась новая штаб-квартира ЕЦБ. По состоянию на 16.00 мск индикатор Франкфуртской фондовой биржи DAX снизился на 0,81%, потеряв почти 97 пунктов, до отметки 11 884 пунктов. Индекс EURO STOXX 50, представляющий 50 самых крупных компаний еврозоны, упал на 0,29% или 10,66 пункта до 3 661, 50 пункта. Французский CAC 40 потерял 0,04%, опустившись до 5 026 пунктов, итальянский бенчмарк FTSE MIB снизился на 0,88% или до уровня 22 523 пунктов.

В то же время индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 0,62% до 6 895 пункта, а швейцарский индикатор SMI – на 0,85% до 9276,6 пункта. Британский бенчмарк получает поддержку от укрепления акций крупных нефтяных компаний страны на фоне ожиданий налоговых послаблений для нефтедобытчиков, работающих в Северном море. Кроме того, аналитики ожидают данных о снижении уровня безработицы в стране, которые могут оказаться в очередном отчете Бюро национальной статистики (ONS) Великобритании, запланированном на сегодня.

Следует отметить, что индексы стран еврозоны в начале торгового дня также росли на ожидании публикации данных о внешнеторговом балансе государств, входящих в монетарный союз. Европейское статистическое агентство Евростат должно обнародовать их сегодня. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, прогнозируют, что показатель в отчетном месяце сократится до €15 млрд с декабрьского показателя в €24,3 млрд.

Напомним, что несанкционированная акция во Франкфурте началась рано утром в среду недалеко от нового здания ЕЦБ на берегу Майна. Митингующие во главе с активистами антикапиталистического движения Blockupy протестуют против политики главного европейского регулятора. Демонстрация быстро переросла в уличные бои, в ходе которых пострадали 88 полицейских. Правоохранительные органы были вынуждены применить для разгона протестующих водометы и слезоточивый газ. Сообщалось также о 350 задержанных, однако неизвестно, были ли эти люди доставлены в полицейские участки.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    671

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    674

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    703

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    696

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    709

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more