Market Vectors / Financial One

«Кроссинвестбанк» остался без лицензии, ЦБ пообещал снижать ключевую ставку и другие новости: дайджест FO

«Кроссинвестбанк» остался без лицензии, ЦБ пообещал снижать ключевую ставку и другие новости: дайджест FO
3598

Краткий обзор основных новостей, которые повлияют на российскую торговую сессию сегодня.

• Кабмин России одобрил три законопроекта, направленные на передачу налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Как сообщается, создание универсальной системы нормативного правового регулирования работы со страховыми взносами позволит снизить административную нагрузку на плательщиков.

• Банк России продолжает «зачистку» банковского сектора. В понедельник «не проснулся» московский "Кроссинвестбанк", который лишился лицензии регулятора за то, что при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые на себя риски.

• ЦБ намерен снижать ключевую ставку, но не в ущерб инфляции, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью в программе «Вести в субботу». «Мы анализируем состояние экономики, делаем прогнозы по инфляции и по инфляционным ожиданиям, чтобы снизить инфляцию до 4% к концу 2017 года и на базе снижения инфляции снизить процентные ставки», - заявила Набиуллина.

• В субботу глава ЦБ также отметила, что регулятор не рассматривает возможность введения валютных ограничений. «Сейчас есть законопроект, который позволит гражданам обменивать суммы до 40 тысяч рублей без паспорта, а если они обменивают суммы до 100 тысяч рублей, идентификация будет происходить в упрощенном порядке», - сообщила Набиуллина.

• На рынке черного золота задавали тон «быки», но, похоже, сил сопротивляться общим «понижательным» настроениям у них уже не осталось. С утра цены на нефть сорта Brent поднимались выше $42 за баррель, но к 08:55 мск стоимость июньских контрактов на североморскую смесь скорректировалась вниз на 0,26%, до $41,83 за баррель. Котировки майских фьючерсов на нефть WTI на Нью-Йоркской бирже снизились на 0,33% - до $39,59 за бочку.

• Пятничные торги в Европе, России и США завершились на мажорной ноте. К концу дня индекс ММВБ прибавил 0,991%, поднявшись до 1877,27 пункта. Валютный индикатор РТС подрос на 2,308% и закрылся на отметке 879,07 пункта. На азиатских площадках в понедельник утром настроения смешанные: к 08:55 мск корейский KOSPI просел на 0,01%, гонконгский Hang Seng вышел в плюс на 0,32%, японский Nikkei снизился на 0,6%, китайский индекс Shanghai Composite подрос на 1,9%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    738

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    778

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    535

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    545

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    582

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more