Компании и люди / Financial One

«Крестовый поход» Хайма Бодека

«Крестовый поход» Хайма Бодека
4425

Бывший трейдер Goldman Sachs и UBS Хайм Бодек (интервью с ним опубликовано на нашем сайте) требует у американских регуляторов провести проверку изменений на Нью-йоркской фондовой бирже, мотивируя это необходимостью борьбы с засильем «роботов» на ней. По мнению старожилов Уолл-стрит, у финансиста есть неплохие шансы в противостоянии с чиновниками по этому вопросу.

Борьба Хайма Бодека с высокочастотными трейдерами на американских биржах вышла на новый виток. На прошлой неделе финансист в очередной раз подверг резкой критике Нью-йоркскую фондовую биржу, потребовав от нее остановить реформы, создающие благоприятные условия для роботов. Бодек направил письмо в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC), в котором озвучил свои претензии к торговой площадке.

«Я удивлен, что Нью-йоркская биржа решила взять некоторые из наиболее спорных типов заявок на американском рынке акций и полностью легализовать их», – заявил бывший трейдер, комментируя свое письмо.

Недовольство Бодека также вызвало решение торговой площадки отказаться примерно от дюжины типов заявок, чтобы сделать процесс трейдинга «более понятным», и внести изменения в оставшиеся типы ордеров. Как отметил в письме финансист, инициатива Нью-йоркской биржи создает впечатление, что «предложенные меры были разработаны людьми, очень близко знакомыми с высокочастотными стратегиями, которые используются на конкурирующих биржах и действуют благодаря неправильно оформленным документам и раскрытым типам заявок». При этом Бодек не стал называть имена авторов реформы.

По словам финансиста, изменения на Нью-йоркской бирже направлены не столько на сохранение статуса-кво, сколько на возврат к временам до 2012 года, когда уделялось мало внимания проблеме вредного влияния высокочастотного трейдинга на обычных инвесторов.

«Ветераны» Уолл-стрит сходятся во мнении, что инициативы Нью-йоркской фондовой бирже, в случае их одобрения в SEC, помогут торговой площадке увеличить свою долю на фондовом рынке страны на несколько значительных процентных пункта. Это настоящее «ракетное топливо» для биржи, которая изо всех сил пытается сохранить свое конкурентное преимущество над Nasdaq и другими торговыми площадками.

Напомним, что предыдущая жалоба Хайма Бодека в SEC в 2012 году вылилась в череду проверок на биржах NASDAQ, NYSE Euronext, Direct Edge и BATS Global Markets. Регулятор заподозрил торговые платформы в том, что они создают более привлекательные условия для одних клиентов за счет других, при этом особенно примечая высокочастотных трейдеров. В то время на долю «роботов» в США приходилось две трети объема торгов акциями.

Хайм Бодек, зарекомендовавший себя как ярый борец с высокочастотной торговлей, сам далеко не новичок в этой индустрии. В конце 90-х годов он писал программы для торговли опционами и маркетмейкинга. До 2002 года трейдер работал в чикагской Hull Group, которую в 1999 году купил банк Goldman Sachs, затем помогал управлять торговой платформой в UBS, а в 2007 году он учредил компанию Trading Machines, занимавшуюся разработкой HFT-стратегий и торговлей, которая была ликвидирована после того, как ее алгоритмы перестали зарабатывать. Как полагает сам Бодек — из-за распространения на рынке особого типа ордеров, которые умудрялись перепрыгивать его заявки в общем потоке (так называемый queue jumping) — не без помощи бирж. С подачи американского разработчика проблема неэтичных норм в HFT-индустрии получила широкую огласку. В результате не так давно вышел американский документальный фильм «Код Уолл-стрит», в котором Бодек проливает свет на индустрию высокочастотных биржевых алгоритмов и разоблачает порочные, на его взгляд, торговые практики. 

Прочитать интервью с Хаймом Бодеком, которое он дал журналу Financial One, вы можете здесь.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    94

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    110

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    163

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    175

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more

  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    462

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more