Компании и люди / Financial One

«Крестовый поход» Хайма Бодека

«Крестовый поход» Хайма Бодека
4589

Бывший трейдер Goldman Sachs и UBS Хайм Бодек (интервью с ним опубликовано на нашем сайте) требует у американских регуляторов провести проверку изменений на Нью-йоркской фондовой бирже, мотивируя это необходимостью борьбы с засильем «роботов» на ней. По мнению старожилов Уолл-стрит, у финансиста есть неплохие шансы в противостоянии с чиновниками по этому вопросу.

Борьба Хайма Бодека с высокочастотными трейдерами на американских биржах вышла на новый виток. На прошлой неделе финансист в очередной раз подверг резкой критике Нью-йоркскую фондовую биржу, потребовав от нее остановить реформы, создающие благоприятные условия для роботов. Бодек направил письмо в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC), в котором озвучил свои претензии к торговой площадке.

«Я удивлен, что Нью-йоркская биржа решила взять некоторые из наиболее спорных типов заявок на американском рынке акций и полностью легализовать их», – заявил бывший трейдер, комментируя свое письмо.

Недовольство Бодека также вызвало решение торговой площадки отказаться примерно от дюжины типов заявок, чтобы сделать процесс трейдинга «более понятным», и внести изменения в оставшиеся типы ордеров. Как отметил в письме финансист, инициатива Нью-йоркской биржи создает впечатление, что «предложенные меры были разработаны людьми, очень близко знакомыми с высокочастотными стратегиями, которые используются на конкурирующих биржах и действуют благодаря неправильно оформленным документам и раскрытым типам заявок». При этом Бодек не стал называть имена авторов реформы.

По словам финансиста, изменения на Нью-йоркской бирже направлены не столько на сохранение статуса-кво, сколько на возврат к временам до 2012 года, когда уделялось мало внимания проблеме вредного влияния высокочастотного трейдинга на обычных инвесторов.

«Ветераны» Уолл-стрит сходятся во мнении, что инициативы Нью-йоркской фондовой бирже, в случае их одобрения в SEC, помогут торговой площадке увеличить свою долю на фондовом рынке страны на несколько значительных процентных пункта. Это настоящее «ракетное топливо» для биржи, которая изо всех сил пытается сохранить свое конкурентное преимущество над Nasdaq и другими торговыми площадками.

Напомним, что предыдущая жалоба Хайма Бодека в SEC в 2012 году вылилась в череду проверок на биржах NASDAQ, NYSE Euronext, Direct Edge и BATS Global Markets. Регулятор заподозрил торговые платформы в том, что они создают более привлекательные условия для одних клиентов за счет других, при этом особенно примечая высокочастотных трейдеров. В то время на долю «роботов» в США приходилось две трети объема торгов акциями.

Хайм Бодек, зарекомендовавший себя как ярый борец с высокочастотной торговлей, сам далеко не новичок в этой индустрии. В конце 90-х годов он писал программы для торговли опционами и маркетмейкинга. До 2002 года трейдер работал в чикагской Hull Group, которую в 1999 году купил банк Goldman Sachs, затем помогал управлять торговой платформой в UBS, а в 2007 году он учредил компанию Trading Machines, занимавшуюся разработкой HFT-стратегий и торговлей, которая была ликвидирована после того, как ее алгоритмы перестали зарабатывать. Как полагает сам Бодек — из-за распространения на рынке особого типа ордеров, которые умудрялись перепрыгивать его заявки в общем потоке (так называемый queue jumping) — не без помощи бирж. С подачи американского разработчика проблема неэтичных норм в HFT-индустрии получила широкую огласку. В результате не так давно вышел американский документальный фильм «Код Уолл-стрит», в котором Бодек проливает свет на индустрию высокочастотных биржевых алгоритмов и разоблачает порочные, на его взгляд, торговые практики. 

Прочитать интервью с Хаймом Бодеком, которое он дал журналу Financial One, вы можете здесь.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «АЛРОСА»: сложная конъюнктура рынка алмазов. Есть ли признаки восстановления? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.07.2026 12:30
    60

    Опубликованная статистика по алмазному рынку и данные о мировой добыче отражают неоднозначную ситуацию в отрасли. С одной стороны, объемы торговли алмазами остаются слабыми, а спрос на рынке далек от устойчивого восстановления. С другой – некоторые аналитики отмечают признаки улучшения ценовой конъюнктуры.more

  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    122

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more

  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    156

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    175

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    174

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more