Компании и люди / Financial One

«Король облигаций» советует уходить в долгосрочные бонды

«Король облигаций» советует уходить в долгосрочные бонды
3587
Инвесторам, предпочитающим иметь дело с долговым рынком, следует разбавить свои портфели государственными облигациями США с длительным сроком обращения, поскольку эти бумаги могут показать привлекательную доходность в случае повышения процентной ставки ФРС в декабре. Во всяком случае, так считает глава фонда DoubleLine Capital Джеффри Гундлах (на фото), которого журналисты успели окрестить «облигационным королем».

На прошедшей конференции для инвесторов Гундлах, фонд которого управляет активами на $80 млрд, заявил, что считает вероятное ужесточение монетарной политики ФРС в декабре текущего года большой ошибкой. Это подтверждают данные о замедлении роста мировой экономики, слабой динамики инфляции, а также продолжающиеся распродажи в высокодоходных «мусорных» облигациях и бумагах развивающихся стран.

По мнению финансиста, американская экономика и рынки рискованных активов не смогут переварить преждевременное повышение процентных ставок. Если ФРС начнет нормализацию денежно-кредитной политики слишком рано, то высокодоходные бонды в короткие сроки пробьют очередные минимумы. В этом свете у инвесторов в долговой рынок остается только одна надежная гавань – государственные бумаги с длительным сроком погашения, такие как облигации казначейства (Treasuries) или ипотечные ценные бумаги.

Гундлах подчеркнул, что он скорее ушел бы в кэш, чем стал покупать облигации с коротким сроком обращения, поскольку доходность краткосрочных fixed-income находится на чрезвычайно низких уровнях, а после повышения процентной ставки ФРС она упадет до нулевой отметки. При этом финансист выразил удивление динамикой доллара после того, как американский центробанк принял решение повременить с нормализацией монетарной политики в сентябре. Он добавил, что последующие за укреплением валюты распродажи мусорных бондов разочаровали его. «Возможно, инвесторы просто перенервничали, потому что цены на эти бумаги были неважными», – отметил Джеффри Гундлах.

Глава DoubleLine Capital также назвал пресс-конференцию Джанет Йеллен по итогам сентябрьского заседания «чем-то вроде фиаско», заявив, что она внесла дополнительную путаницу и неопределенность в работу финансовых рынков. По его словам, действия руководителей Федрезерва начинают выглядеть непредсказуемыми.

Инвесторы и экономисты все чаще отмечают, что в своих моделях прогнозирования ФРС не смогла предугадать важные макроэкономические тенденции и не учла некоторые структурные изменения в США и за рубежом. «Если бы Федрезерв все же поднял ставки в прошлый четверг, уже на этой неделе трейдеры и инвесторы заговорили бы о скором следующем повышении», – пояснил финансист. Сам «облигационный король» оценивает вероятность повышения ставки в декабре в 50%.

Следует отметить, что в конце прошлого месяца Гундлах предупреждал рынок о высокой вероятности повторения «черного понедельника» 24 августа, когда обвалились биржевые котировки по всему миру. Он аргументировал это тем, что ослабление экономики Китая в дальнейшем может привести к переоценке прогнозов по темпам роста мировой экономики и вызвать новый виток распродаж.

Напомним, что по итогам заседания 17-18 сентября ФРС США приняла решение о сохранении ключевой ставки на текущем уровне в связи со слабым ростом глобальной экономики. Ведомство, впрочем, оставило за собой право умеренного ужесточения монетарной политики до конца этого года. Как сообщается в новом прогнозе ФРС, 13 из 17 представителей ведомства все еще предусматривают возможность повышения ставки хотя бы единожды в 2015 году. В июне сторонников повышения было 15. Четыре представителя ФРС – против двоих в июне – считают, что ставку до 2016 года повышать не стоит.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    479

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    457

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    529

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    471

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    463

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more