Компании и люди / Financial One

«Король облигаций» советует уходить в долгосрочные бонды

«Король облигаций» советует уходить в долгосрочные бонды
3518
Инвесторам, предпочитающим иметь дело с долговым рынком, следует разбавить свои портфели государственными облигациями США с длительным сроком обращения, поскольку эти бумаги могут показать привлекательную доходность в случае повышения процентной ставки ФРС в декабре. Во всяком случае, так считает глава фонда DoubleLine Capital Джеффри Гундлах (на фото), которого журналисты успели окрестить «облигационным королем».

На прошедшей конференции для инвесторов Гундлах, фонд которого управляет активами на $80 млрд, заявил, что считает вероятное ужесточение монетарной политики ФРС в декабре текущего года большой ошибкой. Это подтверждают данные о замедлении роста мировой экономики, слабой динамики инфляции, а также продолжающиеся распродажи в высокодоходных «мусорных» облигациях и бумагах развивающихся стран.

По мнению финансиста, американская экономика и рынки рискованных активов не смогут переварить преждевременное повышение процентных ставок. Если ФРС начнет нормализацию денежно-кредитной политики слишком рано, то высокодоходные бонды в короткие сроки пробьют очередные минимумы. В этом свете у инвесторов в долговой рынок остается только одна надежная гавань – государственные бумаги с длительным сроком погашения, такие как облигации казначейства (Treasuries) или ипотечные ценные бумаги.

Гундлах подчеркнул, что он скорее ушел бы в кэш, чем стал покупать облигации с коротким сроком обращения, поскольку доходность краткосрочных fixed-income находится на чрезвычайно низких уровнях, а после повышения процентной ставки ФРС она упадет до нулевой отметки. При этом финансист выразил удивление динамикой доллара после того, как американский центробанк принял решение повременить с нормализацией монетарной политики в сентябре. Он добавил, что последующие за укреплением валюты распродажи мусорных бондов разочаровали его. «Возможно, инвесторы просто перенервничали, потому что цены на эти бумаги были неважными», – отметил Джеффри Гундлах.

Глава DoubleLine Capital также назвал пресс-конференцию Джанет Йеллен по итогам сентябрьского заседания «чем-то вроде фиаско», заявив, что она внесла дополнительную путаницу и неопределенность в работу финансовых рынков. По его словам, действия руководителей Федрезерва начинают выглядеть непредсказуемыми.

Инвесторы и экономисты все чаще отмечают, что в своих моделях прогнозирования ФРС не смогла предугадать важные макроэкономические тенденции и не учла некоторые структурные изменения в США и за рубежом. «Если бы Федрезерв все же поднял ставки в прошлый четверг, уже на этой неделе трейдеры и инвесторы заговорили бы о скором следующем повышении», – пояснил финансист. Сам «облигационный король» оценивает вероятность повышения ставки в декабре в 50%.

Следует отметить, что в конце прошлого месяца Гундлах предупреждал рынок о высокой вероятности повторения «черного понедельника» 24 августа, когда обвалились биржевые котировки по всему миру. Он аргументировал это тем, что ослабление экономики Китая в дальнейшем может привести к переоценке прогнозов по темпам роста мировой экономики и вызвать новый виток распродаж.

Напомним, что по итогам заседания 17-18 сентября ФРС США приняла решение о сохранении ключевой ставки на текущем уровне в связи со слабым ростом глобальной экономики. Ведомство, впрочем, оставило за собой право умеренного ужесточения монетарной политики до конца этого года. Как сообщается в новом прогнозе ФРС, 13 из 17 представителей ведомства все еще предусматривают возможность повышения ставки хотя бы единожды в 2015 году. В июне сторонников повышения было 15. Четыре представителя ФРС – против двоих в июне – считают, что ставку до 2016 года повышать не стоит.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    227

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    279

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    254

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    305

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more