Компании и люди / Financial One

«Король облигаций» советует уходить в долгосрочные бонды

«Король облигаций» советует уходить в долгосрочные бонды
3718
Инвесторам, предпочитающим иметь дело с долговым рынком, следует разбавить свои портфели государственными облигациями США с длительным сроком обращения, поскольку эти бумаги могут показать привлекательную доходность в случае повышения процентной ставки ФРС в декабре. Во всяком случае, так считает глава фонда DoubleLine Capital Джеффри Гундлах (на фото), которого журналисты успели окрестить «облигационным королем».

На прошедшей конференции для инвесторов Гундлах, фонд которого управляет активами на $80 млрд, заявил, что считает вероятное ужесточение монетарной политики ФРС в декабре текущего года большой ошибкой. Это подтверждают данные о замедлении роста мировой экономики, слабой динамики инфляции, а также продолжающиеся распродажи в высокодоходных «мусорных» облигациях и бумагах развивающихся стран.

По мнению финансиста, американская экономика и рынки рискованных активов не смогут переварить преждевременное повышение процентных ставок. Если ФРС начнет нормализацию денежно-кредитной политики слишком рано, то высокодоходные бонды в короткие сроки пробьют очередные минимумы. В этом свете у инвесторов в долговой рынок остается только одна надежная гавань – государственные бумаги с длительным сроком погашения, такие как облигации казначейства (Treasuries) или ипотечные ценные бумаги.

Гундлах подчеркнул, что он скорее ушел бы в кэш, чем стал покупать облигации с коротким сроком обращения, поскольку доходность краткосрочных fixed-income находится на чрезвычайно низких уровнях, а после повышения процентной ставки ФРС она упадет до нулевой отметки. При этом финансист выразил удивление динамикой доллара после того, как американский центробанк принял решение повременить с нормализацией монетарной политики в сентябре. Он добавил, что последующие за укреплением валюты распродажи мусорных бондов разочаровали его. «Возможно, инвесторы просто перенервничали, потому что цены на эти бумаги были неважными», – отметил Джеффри Гундлах.

Глава DoubleLine Capital также назвал пресс-конференцию Джанет Йеллен по итогам сентябрьского заседания «чем-то вроде фиаско», заявив, что она внесла дополнительную путаницу и неопределенность в работу финансовых рынков. По его словам, действия руководителей Федрезерва начинают выглядеть непредсказуемыми.

Инвесторы и экономисты все чаще отмечают, что в своих моделях прогнозирования ФРС не смогла предугадать важные макроэкономические тенденции и не учла некоторые структурные изменения в США и за рубежом. «Если бы Федрезерв все же поднял ставки в прошлый четверг, уже на этой неделе трейдеры и инвесторы заговорили бы о скором следующем повышении», – пояснил финансист. Сам «облигационный король» оценивает вероятность повышения ставки в декабре в 50%.

Следует отметить, что в конце прошлого месяца Гундлах предупреждал рынок о высокой вероятности повторения «черного понедельника» 24 августа, когда обвалились биржевые котировки по всему миру. Он аргументировал это тем, что ослабление экономики Китая в дальнейшем может привести к переоценке прогнозов по темпам роста мировой экономики и вызвать новый виток распродаж.

Напомним, что по итогам заседания 17-18 сентября ФРС США приняла решение о сохранении ключевой ставки на текущем уровне в связи со слабым ростом глобальной экономики. Ведомство, впрочем, оставило за собой право умеренного ужесточения монетарной политики до конца этого года. Как сообщается в новом прогнозе ФРС, 13 из 17 представителей ведомства все еще предусматривают возможность повышения ставки хотя бы единожды в 2015 году. В июне сторонников повышения было 15. Четыре представителя ФРС – против двоих в июне – считают, что ставку до 2016 года повышать не стоит.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    235

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    287

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    298

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    310

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    301

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more