Компании и люди / Financial One

«Институт стволовых клеток человека» готовится к SPO

«Институт стволовых клеток человека» готовится к SPO
4418

Во вторник, 6 сентября, ИСКЧ прокомментировал свои финансовые результаты за первое полугодие 2016, рассказал про интерес потенциальных инвесторов, готовность начать вторичное размещение акций в начале октября и перспективы роста компании.

Генеральный директор ПАО «ИСКЧ» Артур Исаев на оn-line конференции с журналистами рассказал о росте доходов компании, по данным отчетности по МСФО за первое полугодие 2016 года, на 24%. Несмотря на то, что основной источник дохода – Гемабанк, менеджмент компании делает ставку на развитие проектов в области генетики. Рынок генетической диагностики активно развивается, по международным прогнозам за 3-4 года должен вырасти с $3 до 10 млрд. К 2017 году, например, выручка от проекта ИСКЧ Genetico должна составить 400 млн рублей.

28 июля Совет директоров ПАО ИСКЧ принял решение об увеличении уставного капитала компании с 7,5 млн рублей до 9,3 млн рублей путем дополнительного выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций в количестве 18 млн штук номинальной стоимостью 10 копеек каждая, размещаемых по открытой подписке. В конце августа, как сообщили в ИСКЧ, проспект эмиссии был подан на утверждение в ЦБ, минимальный срок утверждения – 32 дня, после чего может начаться вторичное размещение на Московской бирже.

По словам Исаева, сейчас проводятся non-deal roadshow. Он отметил, что компания видит изменившееся отношение со стороны потенциальных инвесторов, в том числе private equity и венчурных фондов, несмотря на то, что рынок сложный. Как считает Исаев, это связано с тем, что бумаги компании уже обращаются, поэтому нет необходимости дисконтировать риск. Кроме того, несмотря на то, что инвесторы настороженно относятся к инвестициям вообще, вложения в биотех вызывают повышенный интерес.

Сейчас менеджмент ставит перед собой задачу познакомить с деятельностью компании инвесторов, для которых имя «ИСКЧ» еще неизвестно. При этом Артур Исаев рассчитывает на спрос как со стороны российских, так и иностранных инвесторов, в том числе из США. «Мы публичная компания, нам важен элемент взаимодействия с большим количеством инвесторов. Мы считаем, что потенциал стоимости активов недооценен. Я оцениваю высоко перспективы размещения», – отметил Артур Исаев. За год бумаги компании, обращающиеся на Московской бирже, выросли почти в два раза примерно с 9 до почти 18 рублей, несмотря на не самую сильную отчетность. 

При этом гендиректор компании рассчитывает на продолжение динамичного роста котировок. «Мы не магазин, чтобы оценивать все с точки зрения текущей выручки. Каждый из наших проектов – это большое количество патентов в разных странах. Эти патенты и есть стоимость, а также объем клинических данных и этапы девелопмента, которые мы прошли, например, включение в национальные рекомендации, объем формируемых тендеров на госзакупки и т.д. В 2017-18 году мы покажем рост выручки. Рассчитываю на значительный рост стоимости компании в течение 3-4 лет», – резюмировал топ-менеджер.  




Теги: ИСКЧ, Исаев

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    149

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    197

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    231

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    248

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    258

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more