Компании и люди / Financial One

«Институт стволовых клеток человека» готовится к SPO

«Институт стволовых клеток человека» готовится к SPO
4131

Во вторник, 6 сентября, ИСКЧ прокомментировал свои финансовые результаты за первое полугодие 2016, рассказал про интерес потенциальных инвесторов, готовность начать вторичное размещение акций в начале октября и перспективы роста компании.

Генеральный директор ПАО «ИСКЧ» Артур Исаев на оn-line конференции с журналистами рассказал о росте доходов компании, по данным отчетности по МСФО за первое полугодие 2016 года, на 24%. Несмотря на то, что основной источник дохода – Гемабанк, менеджмент компании делает ставку на развитие проектов в области генетики. Рынок генетической диагностики активно развивается, по международным прогнозам за 3-4 года должен вырасти с $3 до 10 млрд. К 2017 году, например, выручка от проекта ИСКЧ Genetico должна составить 400 млн рублей.

28 июля Совет директоров ПАО ИСКЧ принял решение об увеличении уставного капитала компании с 7,5 млн рублей до 9,3 млн рублей путем дополнительного выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций в количестве 18 млн штук номинальной стоимостью 10 копеек каждая, размещаемых по открытой подписке. В конце августа, как сообщили в ИСКЧ, проспект эмиссии был подан на утверждение в ЦБ, минимальный срок утверждения – 32 дня, после чего может начаться вторичное размещение на Московской бирже.

По словам Исаева, сейчас проводятся non-deal roadshow. Он отметил, что компания видит изменившееся отношение со стороны потенциальных инвесторов, в том числе private equity и венчурных фондов, несмотря на то, что рынок сложный. Как считает Исаев, это связано с тем, что бумаги компании уже обращаются, поэтому нет необходимости дисконтировать риск. Кроме того, несмотря на то, что инвесторы настороженно относятся к инвестициям вообще, вложения в биотех вызывают повышенный интерес.

Сейчас менеджмент ставит перед собой задачу познакомить с деятельностью компании инвесторов, для которых имя «ИСКЧ» еще неизвестно. При этом Артур Исаев рассчитывает на спрос как со стороны российских, так и иностранных инвесторов, в том числе из США. «Мы публичная компания, нам важен элемент взаимодействия с большим количеством инвесторов. Мы считаем, что потенциал стоимости активов недооценен. Я оцениваю высоко перспективы размещения», – отметил Артур Исаев. За год бумаги компании, обращающиеся на Московской бирже, выросли почти в два раза примерно с 9 до почти 18 рублей, несмотря на не самую сильную отчетность. 

При этом гендиректор компании рассчитывает на продолжение динамичного роста котировок. «Мы не магазин, чтобы оценивать все с точки зрения текущей выручки. Каждый из наших проектов – это большое количество патентов в разных странах. Эти патенты и есть стоимость, а также объем клинических данных и этапы девелопмента, которые мы прошли, например, включение в национальные рекомендации, объем формируемых тендеров на госзакупки и т.д. В 2017-18 году мы покажем рост выручки. Рассчитываю на значительный рост стоимости компании в течение 3-4 лет», – резюмировал топ-менеджер.  




Теги: ИСКЧ, Исаев

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Siri вместо ChatGPT? Зачем Apple превращает iPhone в персонального ИИ-помощника
    Ксения Малышева 11.06.2026 14:30
    43

    На ежегодной конференции разработчиков WWDC Apple представила масштабное обновление Siri и новое поколение технологий искусственного интеллекта Apple Intelligence для iPhone и других устройств экосистемы. Несмотря на важность анонсов, акции компании по итогам первого дня снизились примерно на 2%, что показало сдержанную реакцию инвесторов на представленные нововведения.more

  • Российский рынок пытается восстановить потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 13:59
    96

    Индекс Мосбиржи днем 11 июня консолидируется около 2521 пункта, РТС прибавляет символические 0,01%, до 1106 пунктов, индекс голубых фишек растет на незначительные 0,03%. Нефть корректируется, рубль остается крепким, покупки наблюдаются в отдельных бумагах на фоне корпоративных новостей или локального спроса.more

  • Аналитики Freedom Holding присвоили акциям SpaceX целевую цену $159,2, потенциал роста – 18%
    аналитики Freedom Holding 11.06.2026 13:05
    125

    Торги акциями Space Exploration Technologies начнутся 12 июня. Эта компания на сегодняшний день создает интегрированную аппаратную и программную инфраструктуру будущего для космоса, связи и искусственного интеллекта.more

  • «Совкомфлот»: восстановление показателей после кризисного года. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.06.2026 12:30
    137

    «Совкомфлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались значительно сильнее показателей прошлого года. Компания вернулась к прибыльности после убытков 2025 года, более чем вдвое увеличила EBITDA и продолжила снижать долговую нагрузку. Основными драйверами восстановления стали благоприятная конъюнктура танкерного рынка, рост ставок фрахта и высокая обеспеченность флота долгосрочными контрактами.more

  • Заявление президента поддержало котировки ОФЗ, однако факторы для устойчивого роста котировок пока отсутствуют.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:56
    149

    Индекс RGBI в среду остался без существенных изменений вблизи отметки 118,5 пунктов – на фоне приближения заседания ЦБ дальнейшее снижение индекса было приостановлено. Поддержку рынка вчера оказало заявление президента РФ Владимира Путина, что предпринимаемые правительством и Банком России меры по борьбе с инфляцией уже дают результат, правомерно ожидать снижения ключевой ставки. Консенсус на рынке также ожидает снижение «ключа» 50 б.п. на июньском заседании.more