Компании и люди / Financial One

«Институт стволовых клеток человека» готовится к SPO

«Институт стволовых клеток человека» готовится к SPO
4437

Во вторник, 6 сентября, ИСКЧ прокомментировал свои финансовые результаты за первое полугодие 2016, рассказал про интерес потенциальных инвесторов, готовность начать вторичное размещение акций в начале октября и перспективы роста компании.

Генеральный директор ПАО «ИСКЧ» Артур Исаев на оn-line конференции с журналистами рассказал о росте доходов компании, по данным отчетности по МСФО за первое полугодие 2016 года, на 24%. Несмотря на то, что основной источник дохода – Гемабанк, менеджмент компании делает ставку на развитие проектов в области генетики. Рынок генетической диагностики активно развивается, по международным прогнозам за 3-4 года должен вырасти с $3 до 10 млрд. К 2017 году, например, выручка от проекта ИСКЧ Genetico должна составить 400 млн рублей.

28 июля Совет директоров ПАО ИСКЧ принял решение об увеличении уставного капитала компании с 7,5 млн рублей до 9,3 млн рублей путем дополнительного выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций в количестве 18 млн штук номинальной стоимостью 10 копеек каждая, размещаемых по открытой подписке. В конце августа, как сообщили в ИСКЧ, проспект эмиссии был подан на утверждение в ЦБ, минимальный срок утверждения – 32 дня, после чего может начаться вторичное размещение на Московской бирже.

По словам Исаева, сейчас проводятся non-deal roadshow. Он отметил, что компания видит изменившееся отношение со стороны потенциальных инвесторов, в том числе private equity и венчурных фондов, несмотря на то, что рынок сложный. Как считает Исаев, это связано с тем, что бумаги компании уже обращаются, поэтому нет необходимости дисконтировать риск. Кроме того, несмотря на то, что инвесторы настороженно относятся к инвестициям вообще, вложения в биотех вызывают повышенный интерес.

Сейчас менеджмент ставит перед собой задачу познакомить с деятельностью компании инвесторов, для которых имя «ИСКЧ» еще неизвестно. При этом Артур Исаев рассчитывает на спрос как со стороны российских, так и иностранных инвесторов, в том числе из США. «Мы публичная компания, нам важен элемент взаимодействия с большим количеством инвесторов. Мы считаем, что потенциал стоимости активов недооценен. Я оцениваю высоко перспективы размещения», – отметил Артур Исаев. За год бумаги компании, обращающиеся на Московской бирже, выросли почти в два раза примерно с 9 до почти 18 рублей, несмотря на не самую сильную отчетность. 

При этом гендиректор компании рассчитывает на продолжение динамичного роста котировок. «Мы не магазин, чтобы оценивать все с точки зрения текущей выручки. Каждый из наших проектов – это большое количество патентов в разных странах. Эти патенты и есть стоимость, а также объем клинических данных и этапы девелопмента, которые мы прошли, например, включение в национальные рекомендации, объем формируемых тендеров на госзакупки и т.д. В 2017-18 году мы покажем рост выручки. Рассчитываю на значительный рост стоимости компании в течение 3-4 лет», – резюмировал топ-менеджер.  




Теги: ИСКЧ, Исаев

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    548

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    749

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    753

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    762

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    691

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more