Компании и люди / Financial One

«Газпром» инвестирует в строительство СПГ-завода на Балтике

«Газпром» инвестирует в строительство СПГ-завода на Балтике
3147

Руководство ОАО «Газпром» приняло окончательное инвестиционное решение по строительству завода по сжижению газа на Балтике («Балтийский СПГ»), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Одобрена изначальная конфигурация проекта: две линии, каждая по 5 млн тонн СПГ в год, и возможное строительство третьей. Обе линии будут введены в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года. Завод расположится в Усть-Луге и потребует газопровода длиной 360 км от Волхова мощностью 25 млрд кубометров. Стоимость проекта осенью 2014 года оценивалась в $10 млрд.

Одна из возможных проблем в реализации проекта - отсутствие в России технологий крупнотоннажного сжижения газа. Лицензии на существующие технологии принадлежат американским, европейским и японским компаниям и подпадают под экономические санкции.

Как сообщает издание, ссылаясь на свой источник, в России предположительно будет использоваться европейская технология. Возможно, речь идет о технологии Shell, которая применяется на единственном действующем российском СПГ-заводе на Сахалине (доля «Газпрома» в нем составляет 50%, доля Shell — 27,5%, остальное находится в собственности японских Mitsui и Mitsubishi). Еще один возможный вариант — технология немецкой компании Linde, которая используется на СПГ-заводе в норвежском Хаммерфесте.

49% в проекте принадлежит «Газпромбанку», который, согласно заключенному с «Газпромом» соглашению, должен был обеспечить проекту прединвестиционное финансирование, а после решения - проектное финансирование. Однако введение против банка санкций со стороны США и ЕС сделало эти задачи трудновыполнимыми, отмечает издание.

Представители «Газпрома» и Газпромбанка прокомментировать ситуацию отказались. 




Теги: Газпром, СПГ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Риск роста реализован
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 16:26
    43

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 4,37%. В четверг реализовался риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. Максимум дня — на отметке 103,96. Котировки выполнили только первую цель подъема $102,43, не смогли коснуться второй $104,05. Пока нет слома поддержки $95,12, контроль дневного графика на стороне покупателей. Ждем открытие следующей недели для оценки дальнейшего движения.more

  • Сбербанк обеспечит основной дивидендный доход государства
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 16:02
    90

    Минфин заложил в бюджет на 2027 год 838,4 млрд руб. дивидендов госкомпаний. По оценкам аналитиков, 488–500 млрд руб. из этой суммы, или 60%, поступит от Сбербанка. Возобновление выплат от Газпрома, вероятно, не предусмотрено.more

  • Мировые рынки показывают сдержанный рост в ожидании данных из США
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 15:31
    117

    По состоянию на 2 октября американский фондовый рынок накануне закрылся небольшим ростом после снижения в начале сессии. Доходность 10-летних Treasuries, ранее поднявшаяся до 5,34%, снизилась до около 5,25%, что поддержало спрос на акции.more

  • Золото сохраняет устойчивость на фоне роста доходности трежерис, серебро теряет поддержку, а медь остается в дефиците
    Ксения Малышева 02.10.2026 14:30
    164

    Рост доходности американских казначейских облигаций на этой неделе усилил давление на золото и серебро. Инвесторы получают более высокую доходность по долговым инструментам, поэтому драгоценным металлам становится сложнее привлекать капитал.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за сентябрь
    02.10.2026 14:03
    159

    Совокупный объём торгов1 неоактивами2 и ценными бумагами в режиме основных торгов на СПБ Бирже в сентябре 2026 года составил 935,35 млрд рублей, что на 30,5% больше, чем в августе (716,86 млрд рублей).more