Компании и люди / Financial One

«Газпром» инвестирует в строительство СПГ-завода на Балтике

«Газпром» инвестирует в строительство СПГ-завода на Балтике
3221

Руководство ОАО «Газпром» приняло окончательное инвестиционное решение по строительству завода по сжижению газа на Балтике («Балтийский СПГ»), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Одобрена изначальная конфигурация проекта: две линии, каждая по 5 млн тонн СПГ в год, и возможное строительство третьей. Обе линии будут введены в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года. Завод расположится в Усть-Луге и потребует газопровода длиной 360 км от Волхова мощностью 25 млрд кубометров. Стоимость проекта осенью 2014 года оценивалась в $10 млрд.

Одна из возможных проблем в реализации проекта - отсутствие в России технологий крупнотоннажного сжижения газа. Лицензии на существующие технологии принадлежат американским, европейским и японским компаниям и подпадают под экономические санкции.

Как сообщает издание, ссылаясь на свой источник, в России предположительно будет использоваться европейская технология. Возможно, речь идет о технологии Shell, которая применяется на единственном действующем российском СПГ-заводе на Сахалине (доля «Газпрома» в нем составляет 50%, доля Shell — 27,5%, остальное находится в собственности японских Mitsui и Mitsubishi). Еще один возможный вариант — технология немецкой компании Linde, которая используется на СПГ-заводе в норвежском Хаммерфесте.

49% в проекте принадлежит «Газпромбанку», который, согласно заключенному с «Газпромом» соглашению, должен был обеспечить проекту прединвестиционное финансирование, а после решения - проектное финансирование. Однако введение против банка санкций со стороны США и ЕС сделало эти задачи трудновыполнимыми, отмечает издание.

Представители «Газпрома» и Газпромбанка прокомментировать ситуацию отказались. 




Теги: Газпром, СПГ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    83

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    111

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    161

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    195

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    194

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more