Компании и люди / Financial One

«Газпром» инвестирует в строительство СПГ-завода на Балтике

«Газпром» инвестирует в строительство СПГ-завода на Балтике
2739

Руководство ОАО «Газпром» приняло окончательное инвестиционное решение по строительству завода по сжижению газа на Балтике («Балтийский СПГ»), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Одобрена изначальная конфигурация проекта: две линии, каждая по 5 млн тонн СПГ в год, и возможное строительство третьей. Обе линии будут введены в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года. Завод расположится в Усть-Луге и потребует газопровода длиной 360 км от Волхова мощностью 25 млрд кубометров. Стоимость проекта осенью 2014 года оценивалась в $10 млрд.

Одна из возможных проблем в реализации проекта - отсутствие в России технологий крупнотоннажного сжижения газа. Лицензии на существующие технологии принадлежат американским, европейским и японским компаниям и подпадают под экономические санкции.

Как сообщает издание, ссылаясь на свой источник, в России предположительно будет использоваться европейская технология. Возможно, речь идет о технологии Shell, которая применяется на единственном действующем российском СПГ-заводе на Сахалине (доля «Газпрома» в нем составляет 50%, доля Shell — 27,5%, остальное находится в собственности японских Mitsui и Mitsubishi). Еще один возможный вариант — технология немецкой компании Linde, которая используется на СПГ-заводе в норвежском Хаммерфесте.

49% в проекте принадлежит «Газпромбанку», который, согласно заключенному с «Газпромом» соглашению, должен был обеспечить проекту прединвестиционное финансирование, а после решения - проектное финансирование. Однако введение против банка санкций со стороны США и ЕС сделало эти задачи трудновыполнимыми, отмечает издание.

Представители «Газпрома» и Газпромбанка прокомментировать ситуацию отказались. 




Теги: Газпром, СПГ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    49

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    14

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    132

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    125

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    146

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more