Компании и люди / Financial One

«Газпром» и Shell продолжат сотрудничество в условиях санкций

«Газпром» и Shell продолжат сотрудничество в условиях санкций
1860
«Газпром» заручился поддержкой Shell в разработке Южно-Киринского месторождения в условиях санкций, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в нефтегазовой отрасли.

Напомним, что 10 августа 2015 года США распространили секторальные санкции в отношении российских шельфовых месторождений. После этого проект на Южно-Киринском оказался под угрозой: для добычи газа здесь «Газпром» намерен использовать подводные комплексы, которые в России не производятся. До введения санкций на роль их основного поставщика рассматривалась американская FMC.

В рамках стратегического партнерства «Газпрома» и Shell действует совместная рабочая группа под руководством Павла Крылова, главы созданного в начале 2015 года департамента импортозамещения «Газпрома» (департамент 335), пишет издание. Задача этой группы — оценить возможности импортозамещения оборудования для СПГ-заводов на Сахалине и Балтике. Shell заинтересована в закупке в России некоторых видов оборудования для своих СПГ-проектов в третьих странах.

Shell рассчитывает на долю в проекте расширения СПГ-завода на Сахалине, ресурсной базой которого и станет газ с Южно-Киринского месторождения. По словам зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева, российская компания «фактически приняла» решение о строительстве третьей очереди завода. Доля в Южно-Киринском по-прежнему будет частью планируемого глобального обмена активов между Shell и «Газпромом», заявили в российской компании. В Shell уточнили, что работа по расширению завода ведется.



Теги: Газпром, Shell

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи