Экспертиза / Financial One

«Фридом Финанс» спокоен за Wells Fargo, JPMorgan, Citigroup и Bank of America

«Фридом Финанс» спокоен за Wells Fargo, JPMorgan, Citigroup и Bank of America Фото: mahoneygps.com
5124

Шамиль Курамшин, инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс», рассуждает о перспективах банковского сектора накануне старта сезона отчетности.

Совсем скоро в США стартует сезон отчетности, и первыми квартальные результаты представят крупнейшие американские банки: Wells Fargo, JPMorgan, Citigroup и Bank of America. С особым вниманием инвесторы будут следить за доходами от их инвестиционной деятельности – самой волатильной в последнее время части, на которую приходится до трети общего объема доходов крупнейших банков.

Из-за глобальной нестабильности на финансовых рынках по итогам I квартала 2016 года доходы от инвестиционно-банковской деятельности JP Morgan снизились на 17,5% г/г, а доля самого крупного направления – Fixed Income – снизилась до 15%, что на 3,5% меньше, чем в I квартале 2012 года. Аналогичные потери понесли и другие банки, но, несмотря на это, большинство из них сумели превзойти ожидания рынка по прибыли за счет наращивания других бизнесов, снижения зарплат, а также реструктуризации отделов и сокращений.

В отличие от I квартала, когда на мировых рынках произошла коррекция, во II квартале, несмотря на Brexit, S&P500 вырос почти на 2%. Это создало более благоприятные условия для наращивания доходов от торговли на фондовом рынке.

Хорошую динамику показал и долговой рынок: в среднем американские облигации выросли почти на 2%, а высоконадежные государственные бумаги – более чем на 6%. При этом основная часть этого роста пришлась на июнь, до этого облигации находились преимущественно в боковике.

Все это дает основание полагать, что 14 июля JP Morgan сумеет обрадовать инвесторов, ожидающих сокращения чистой прибыли на 11% и незначительного роста чистой выручки. Но, судя по всему, участники рынка все же настроены на позитив. Консенсус-прогноз по акциям JP Morgan превышает текущую цену бумаг на 20%. Аналогичная картина по акциям Bank of America, Citigroup и другим банкам, что свидетельствует об оптимизме рынка касательно перспектив финансового сектора.

На мой взгляд, грядущий сезон отчетности обещает некоторый прирост финансовых показателей компаний, а признаки восстановления добавят позитива и станут драйвером роста для рынка. Стоит также учесть то, что на фоне политической и экономической нестабильности в Еврозоне инвесторы стремятся сократить позиции в компаниях, работающих в Европе, замещая их американскими.

Котировки акций Wells Fargo, WFC

Котировки акций JPMorgan, JPM

Котировки акций Citigroup, C

Котировки акций Bank of America, BAC

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    294

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    263

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    267

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    354

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    361

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more