Экспертиза / Financial One

«Фридом Финанс» спокоен за Wells Fargo, JPMorgan, Citigroup и Bank of America

«Фридом Финанс» спокоен за Wells Fargo, JPMorgan, Citigroup и Bank of America Фото: mahoneygps.com
5117

Шамиль Курамшин, инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс», рассуждает о перспективах банковского сектора накануне старта сезона отчетности.

Совсем скоро в США стартует сезон отчетности, и первыми квартальные результаты представят крупнейшие американские банки: Wells Fargo, JPMorgan, Citigroup и Bank of America. С особым вниманием инвесторы будут следить за доходами от их инвестиционной деятельности – самой волатильной в последнее время части, на которую приходится до трети общего объема доходов крупнейших банков.

Из-за глобальной нестабильности на финансовых рынках по итогам I квартала 2016 года доходы от инвестиционно-банковской деятельности JP Morgan снизились на 17,5% г/г, а доля самого крупного направления – Fixed Income – снизилась до 15%, что на 3,5% меньше, чем в I квартале 2012 года. Аналогичные потери понесли и другие банки, но, несмотря на это, большинство из них сумели превзойти ожидания рынка по прибыли за счет наращивания других бизнесов, снижения зарплат, а также реструктуризации отделов и сокращений.

В отличие от I квартала, когда на мировых рынках произошла коррекция, во II квартале, несмотря на Brexit, S&P500 вырос почти на 2%. Это создало более благоприятные условия для наращивания доходов от торговли на фондовом рынке.

Хорошую динамику показал и долговой рынок: в среднем американские облигации выросли почти на 2%, а высоконадежные государственные бумаги – более чем на 6%. При этом основная часть этого роста пришлась на июнь, до этого облигации находились преимущественно в боковике.

Все это дает основание полагать, что 14 июля JP Morgan сумеет обрадовать инвесторов, ожидающих сокращения чистой прибыли на 11% и незначительного роста чистой выручки. Но, судя по всему, участники рынка все же настроены на позитив. Консенсус-прогноз по акциям JP Morgan превышает текущую цену бумаг на 20%. Аналогичная картина по акциям Bank of America, Citigroup и другим банкам, что свидетельствует об оптимизме рынка касательно перспектив финансового сектора.

На мой взгляд, грядущий сезон отчетности обещает некоторый прирост финансовых показателей компаний, а признаки восстановления добавят позитива и станут драйвером роста для рынка. Стоит также учесть то, что на фоне политической и экономической нестабильности в Еврозоне инвесторы стремятся сократить позиции в компаниях, работающих в Европе, замещая их американскими.

Котировки акций Wells Fargo, WFC

Котировки акций JPMorgan, JPM

Котировки акций Citigroup, C

Котировки акций Bank of America, BAC

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    324

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    273

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    295

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    269

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more