Экспертиза / Financial One

«Фридом Финанс» спокоен за Wells Fargo, JPMorgan, Citigroup и Bank of America

«Фридом Финанс» спокоен за Wells Fargo, JPMorgan, Citigroup и Bank of America Фото: mahoneygps.com
5163

Шамиль Курамшин, инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс», рассуждает о перспективах банковского сектора накануне старта сезона отчетности.

Совсем скоро в США стартует сезон отчетности, и первыми квартальные результаты представят крупнейшие американские банки: Wells Fargo, JPMorgan, Citigroup и Bank of America. С особым вниманием инвесторы будут следить за доходами от их инвестиционной деятельности – самой волатильной в последнее время части, на которую приходится до трети общего объема доходов крупнейших банков.

Из-за глобальной нестабильности на финансовых рынках по итогам I квартала 2016 года доходы от инвестиционно-банковской деятельности JP Morgan снизились на 17,5% г/г, а доля самого крупного направления – Fixed Income – снизилась до 15%, что на 3,5% меньше, чем в I квартале 2012 года. Аналогичные потери понесли и другие банки, но, несмотря на это, большинство из них сумели превзойти ожидания рынка по прибыли за счет наращивания других бизнесов, снижения зарплат, а также реструктуризации отделов и сокращений.

В отличие от I квартала, когда на мировых рынках произошла коррекция, во II квартале, несмотря на Brexit, S&P500 вырос почти на 2%. Это создало более благоприятные условия для наращивания доходов от торговли на фондовом рынке.

Хорошую динамику показал и долговой рынок: в среднем американские облигации выросли почти на 2%, а высоконадежные государственные бумаги – более чем на 6%. При этом основная часть этого роста пришлась на июнь, до этого облигации находились преимущественно в боковике.

Все это дает основание полагать, что 14 июля JP Morgan сумеет обрадовать инвесторов, ожидающих сокращения чистой прибыли на 11% и незначительного роста чистой выручки. Но, судя по всему, участники рынка все же настроены на позитив. Консенсус-прогноз по акциям JP Morgan превышает текущую цену бумаг на 20%. Аналогичная картина по акциям Bank of America, Citigroup и другим банкам, что свидетельствует об оптимизме рынка касательно перспектив финансового сектора.

На мой взгляд, грядущий сезон отчетности обещает некоторый прирост финансовых показателей компаний, а признаки восстановления добавят позитива и станут драйвером роста для рынка. Стоит также учесть то, что на фоне политической и экономической нестабильности в Еврозоне инвесторы стремятся сократить позиции в компаниях, работающих в Европе, замещая их американскими.

Котировки акций Wells Fargo, WFC

Котировки акций JPMorgan, JPM

Котировки акций Citigroup, C

Котировки акций Bank of America, BAC

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    283

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    363

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    386

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    381

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    424

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more