Lifestyle / Financial One

«ФИНАМ» провел первый выпускной школы алготрейдеров

«ФИНАМ» провел первый выпускной школы алготрейдеров Фото: "ФИНАМ"
8270

В конце апреля на крыше главного офиса брокерской компании «ФИНАМ» собрались слушатели 4-месячного курса по подготовке алготрейдеров и их преподаватели, чтобы подвести итоги работы уникального проекта на российском финансовом рынке.

Индустрия биржевых роботов сейчас переживает тяжелое время. И без того крайне конкурентный рынок испытывает дефицит квалифицированных специалистов и идей. Отчасти решить эту проблему попытался брокер «ФИНАМ», который в начале этого года набрал первый поток для обучения в своей школе алготрейдеров. В течение четырех месяцев порядка 30 слушателей постигали азы алгоритмической торговли, вникали в лекции о том, как найти перспективные идеи для своих систем, как их правильно запрограммировать и протестировать на исторических данных.

«Здесь, чтобы стоять на месте, нужно бежать изо всех сил, а чтобы куда-то попасть, нужно бежать, по крайней мере, в два раза быстрее», – говорил один из персонажей «Алисы в Стране чудес». Эта цитата нравится управляющему директору УК «ФИНАМ Менеджмент» Владимиру Твардовскому, поскольку она хорошо передает суть алготрейдинга. Для того, чтобы зарабатывать, создателям торговых роботов нужно быть как минимум на шаг впереди остального рынка, а добиться такого преимущества в одиночку практически невозможно.


Именной поэтому одной из главных целей школы алготрейдинга была попытка собрать из начинающих робостроителей сплоченные команды, скрепленные взаимным уважением участников и четким пониманием роли каждого из них: бэктестинг, риск-менеджмент, IT-инфраструктура, создание стратегий и так далее. «Алготрейдинг – это командный бизнес. В нем важно то, кто тебя окружает. Нам бы хотелось, чтобы сформировались такие команды. Я хочу, чтобы каждый нашел команду своей мечты, чтобы вы все уважали друг друга и справедливо распределяли обязанности», - напутствовал собравшихся Владимир Твардовский, прежде чем раздать памятные дипломы.

Для выпускников школы алготрейдинга получение заветной корочки – только начало. К середине мая им предстоит написать торговые алгоритмы, которые будут тестироваться в течение трех месяцев на исторических данных, – своеобразная дипломная работа. Лучшими «ФИНАМ» предложит сотрудничество. Как только будет проведен анализ работы роботов, организаторы школы примут решение о втором наборе учеников, но произойдет это не раньше осени.   

Сергей Слукин, руководитель отдела DMA и алгоритмической торговли АО «ФИНАМ» (справа)







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    392

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    353
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    364

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    361

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more

  • Почему золото на российском рынке бьет рекорды? Дайджест Fomag
    Елена Болотина 30.01.2026 16:30
    446

    На прошедшей неделе рублевая цена золота достигла исторического максимума: Банк России установил учетную цену на 27 января на уровне 12088,55 рублей за грамм – впервые с 1997 года. С начала года рост составил 10,8%, а за 2025 год – 27,6%, при этом курс доллара ослаб на 2,8% к рублю, подчеркивая силу внутреннего тренда. Мировые котировки превысили $5200 за унцию, с пиком фьючерсов CME выше $5107. Как оценивают ситуацию ведущие аналитики? Подробнее в дайджесте fomag... more