Lifestyle / Financial One

«ФИНАМ» провел первый выпускной школы алготрейдеров

«ФИНАМ» провел первый выпускной школы алготрейдеров Фото: "ФИНАМ"
8841

В конце апреля на крыше главного офиса брокерской компании «ФИНАМ» собрались слушатели 4-месячного курса по подготовке алготрейдеров и их преподаватели, чтобы подвести итоги работы уникального проекта на российском финансовом рынке.

Индустрия биржевых роботов сейчас переживает тяжелое время. И без того крайне конкурентный рынок испытывает дефицит квалифицированных специалистов и идей. Отчасти решить эту проблему попытался брокер «ФИНАМ», который в начале этого года набрал первый поток для обучения в своей школе алготрейдеров. В течение четырех месяцев порядка 30 слушателей постигали азы алгоритмической торговли, вникали в лекции о том, как найти перспективные идеи для своих систем, как их правильно запрограммировать и протестировать на исторических данных.

«Здесь, чтобы стоять на месте, нужно бежать изо всех сил, а чтобы куда-то попасть, нужно бежать, по крайней мере, в два раза быстрее», – говорил один из персонажей «Алисы в Стране чудес». Эта цитата нравится управляющему директору УК «ФИНАМ Менеджмент» Владимиру Твардовскому, поскольку она хорошо передает суть алготрейдинга. Для того, чтобы зарабатывать, создателям торговых роботов нужно быть как минимум на шаг впереди остального рынка, а добиться такого преимущества в одиночку практически невозможно.


Именной поэтому одной из главных целей школы алготрейдинга была попытка собрать из начинающих робостроителей сплоченные команды, скрепленные взаимным уважением участников и четким пониманием роли каждого из них: бэктестинг, риск-менеджмент, IT-инфраструктура, создание стратегий и так далее. «Алготрейдинг – это командный бизнес. В нем важно то, кто тебя окружает. Нам бы хотелось, чтобы сформировались такие команды. Я хочу, чтобы каждый нашел команду своей мечты, чтобы вы все уважали друг друга и справедливо распределяли обязанности», - напутствовал собравшихся Владимир Твардовский, прежде чем раздать памятные дипломы.

Для выпускников школы алготрейдинга получение заветной корочки – только начало. К середине мая им предстоит написать торговые алгоритмы, которые будут тестироваться в течение трех месяцев на исторических данных, – своеобразная дипломная работа. Лучшими «ФИНАМ» предложит сотрудничество. Как только будет проведен анализ работы роботов, организаторы школы примут решение о втором наборе учеников, но произойдет это не раньше осени.   

Сергей Слукин, руководитель отдела DMA и алгоритмической торговли АО «ФИНАМ» (справа)







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    438

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    444

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    444

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    472

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    457

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more