Lifestyle / Financial One

«ФИНАМ» провел первый выпускной школы алготрейдеров

«ФИНАМ» провел первый выпускной школы алготрейдеров Фото: "ФИНАМ"
8996

В конце апреля на крыше главного офиса брокерской компании «ФИНАМ» собрались слушатели 4-месячного курса по подготовке алготрейдеров и их преподаватели, чтобы подвести итоги работы уникального проекта на российском финансовом рынке.

Индустрия биржевых роботов сейчас переживает тяжелое время. И без того крайне конкурентный рынок испытывает дефицит квалифицированных специалистов и идей. Отчасти решить эту проблему попытался брокер «ФИНАМ», который в начале этого года набрал первый поток для обучения в своей школе алготрейдеров. В течение четырех месяцев порядка 30 слушателей постигали азы алгоритмической торговли, вникали в лекции о том, как найти перспективные идеи для своих систем, как их правильно запрограммировать и протестировать на исторических данных.

«Здесь, чтобы стоять на месте, нужно бежать изо всех сил, а чтобы куда-то попасть, нужно бежать, по крайней мере, в два раза быстрее», – говорил один из персонажей «Алисы в Стране чудес». Эта цитата нравится управляющему директору УК «ФИНАМ Менеджмент» Владимиру Твардовскому, поскольку она хорошо передает суть алготрейдинга. Для того, чтобы зарабатывать, создателям торговых роботов нужно быть как минимум на шаг впереди остального рынка, а добиться такого преимущества в одиночку практически невозможно.


Именной поэтому одной из главных целей школы алготрейдинга была попытка собрать из начинающих робостроителей сплоченные команды, скрепленные взаимным уважением участников и четким пониманием роли каждого из них: бэктестинг, риск-менеджмент, IT-инфраструктура, создание стратегий и так далее. «Алготрейдинг – это командный бизнес. В нем важно то, кто тебя окружает. Нам бы хотелось, чтобы сформировались такие команды. Я хочу, чтобы каждый нашел команду своей мечты, чтобы вы все уважали друг друга и справедливо распределяли обязанности», - напутствовал собравшихся Владимир Твардовский, прежде чем раздать памятные дипломы.

Для выпускников школы алготрейдинга получение заветной корочки – только начало. К середине мая им предстоит написать торговые алгоритмы, которые будут тестироваться в течение трех месяцев на исторических данных, – своеобразная дипломная работа. Лучшими «ФИНАМ» предложит сотрудничество. Как только будет проведен анализ работы роботов, организаторы школы примут решение о втором наборе учеников, но произойдет это не раньше осени.   

Сергей Слукин, руководитель отдела DMA и алгоритмической торговли АО «ФИНАМ» (справа)







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
    24

    В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Российский фондовый рынок консолидируется перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 10:09
    77

    Индекс Мосбиржи утром 10 сентября снижается на 0,18%, до 2259,9 пункта. Российский рынок пока движется без выраженного направления, поскольку инвесторы уже во многом заняли выжидательную позицию перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое пройдет завтра.more

  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    366

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    389

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    464

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more