Компании и люди / Financial One

«Эксперт РА» стал вторым аккредитованным при ЦБ рейтинговым агентством

«Эксперт РА» стал вторым аккредитованным при ЦБ рейтинговым агентством
2041

До недавнего времени при регуляторе было аккредитовано лишь Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), возглавляемое Екатериной Трофимовой.

Вчера на сайте Центробанка появилась информация о внесении рейтингового агентства «Эксперт РА» в реестр аккредитованных при нем рейтинговых агентств. Таким образом, в России появилось второе агентство после АКРА (добавлено в реестр в августе 2016 года), чьи рейтинги будут признаваться регулятором.

Решению ЦБ предшествовала череда подготовительных процедур со стороны «Эксперт РА»: был сформирован акционерный капитал, созданы новые органы корпоративного управления, исключающие конфликты интересов, приведены к требованиям ЦБ РФ рейтинговые методологии и процедуры с целью повышения качества и прозрачности рейтинговых оценок.

«Наша аккредитация означает возвращение конкуренции на рынок рейтинговых услуг. Это хороший знак для всех участников финансовых рынков, использующих или планирующих использовать кредитные рейтинги в своей деятельности. У них появилась возможность выбора, а у рынка рейтинговых услуг появился новый стимул для дальнейшего развития», - цитируется в официальном пресс-релизе агентства слова его генерального директора Сергея Тищенко.

Согласно действующему законодательству, наличие аккредитации при ЦБ является обязательным условием ведения деятельности по присвоению кредитных рейтингов на территории России. С 13 января 2017 года рейтинги агентств, не прошедших аккредитацию и не вошедших в реестр аккредитованных агентств, перестанут быть легитимными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи