Компании и люди / Financial One

«Дочка» госкомпании «Роснефть» подала иск к Минэнерго на 60 млрд рублей

«Дочка» госкомпании «Роснефть» подала иск к Минэнерго на 60 млрд рублей
1951

Компания «Верхнечонскнефтегаз» – дочерняя структура «Роснефти» – подала иск к Минэнерго РФ и Роснедрам, требуя выплаты таможенных льгот на сумму более 60 млрд рублей, сообщает «Интерфакс». Аналогичный иск к ведомствам также подали «Роснефть» и «РН-холдинг», в котором ВЧНГ является третьим лицом.

«Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) пытается оспорить отказ Минэнерго и Роснедр принять документы компании на предоставление льгот по экспортной пошлине для нефти Верхнечонского месторождения за 2011-2013 года. Нормы о предоставлении льготной пошлины для этого месторождения действовали с 2011 года по май 2013 года, однако тогда руководство ВЧНГ не смогло ею воспользоваться, так как не было подтверждения соответствия нефти с месторождения требованиям по физико-химическому составу.

В начале 2015 года компания, наконец, предоставила Минэнерго и Роснедрам подтверждающий пакет документов. По словам представителя ВЧНГ, нефтедобытчик пытался добиться от ведомств подтверждения соответствия нефти физико-химическим свойствам, прописанным для получения льгот, чтобы в дальнейшем обратиться в таможенные органы. Он отметил, что согласно законодательству компания в течение трех лет имеет право оспаривать налоговые вопросы. «Мы в эти сроки уложились», – заявил он в суде.

В Минэнерго считают, что «дочка» «Роснефти» пытается злоупотребить правом на получение льгот. Представитель министерства подчеркнул, что ведомства даже не стали рассматривать документы ВЧНГ. «На момент обращения уже шел 2015 год, тогда как согласно действующему порядку заявитель должен был подавать документы на соответствие в 2011-2013 годах не позднее 10 числа каждого месяца, предшествующего месяцу, на который предоставляется льгота», – цитирует его слова «Интерфакс».

Суд принял к рассмотрению материалы дела, следующее заседание по иску «Верхнечонскнефтегаза» состоится 2 июня. Рассмотрение иска Роснефти и «РН-холдинга» к Минэнерго и Роснедрам назначено на 14 мая.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС представила умеренно позитивные результаты по МСФО
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 17:56
    5

    Акции МТС в ходе торгов 22 мая в моменте росли на 2%, до 232,5 руб., при умеренном снижении на российских фондовых площадках в целом.more

  • Павел Пахомов: главный риск для инвестора – самоуверенность
    Яна Кудрявцева 22.05.2026 17:30
    37

    Рынки все чаще дают инвесторам противоречивые сигналы. Сырьевые активы зависят не только от спроса и предложения, но и от геополитики. Золото сохраняет статус защитного инструмента, но его динамика не всегда соответствует ожиданиям в периоды кризисов. Срочный рынок позволяет ограничивать риск, однако ошибки в использовании фьючерсов и опционов могут приводить к значительным потерям. А разговоры о скором конце нефтедоллара пока выглядят более убедительно в теории, чем на практике.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг и прогнозную цену акций Walmart
    аналитики Freedom Finance Global 22.05.2026 16:56
    88

    Walmart представил сильные квартальные результаты, поддержанные устойчивым потребительским спросом, ростом числа транзакций, дальнейшим развитием eCommerce, а также расширением рекламного бизнеса и доходов от программы членства.more

  • «Т-Технологии», Московская биржа, «Циан» и ВК опубликовали финансовые результаты за 1-й квартал 2026 года
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 22.05.2026 16:34
    103

    «Т-Технологии» опубликовали результаты по МСФО за 1-й квартал и объявили дивиденды. Итого в отчётном периоде: more

  • Цены в России снизились на 0,02% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 15:58
    138

    Цены в России с 13 по 18 мая снизились на 0,02% после роста на 0,07% неделей ранее. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, годовая инфляция замедлилась до 5,36% с 5,47% на 12 мая. Это уже можно рассматривать как достаточно сильный сигнал в пользу дальнейшего охлаждения годовой инфляции, но пока не окончательная победа над ростом цен.more