Market Vectors / Financial One

«Депрессивная» волатильность обрушила доходы маркетмейкера Virtu Financial

«Депрессивная» волатильность обрушила доходы маркетмейкера Virtu Financial
2471

Чистая прибыль маркетмейкера Virtu Financial от трейдинга в третьем квартале этого года упала почти на 25% до $ 157 млн на фоне низкой волатильности рынка, говорится в отчетности компании. 

При этом общие доходы сократились на 24% в третьем квартале этого года до $165 млн по сравнению с $216 млн в 2015 году. При этом следует учитывать влияние одного из волатильных торговых дней 24 августа 2015 года, когда на рынках присутствовал просто аномально высокая волатильность. В третьем квартале 2016 года таких дней не было.

Главный исполнительный директор компании Virtu Даг Чифу уточнил, что «возможности для большинства участников рынка, а также для маркетмейкеров были ограничены снижением глобальных торговых объемов и реализованной волатильности в третьем квартале».

Чифу добавил, что снижение торгового бизнеса Virtu было связано с общими тенденциями на широком рынке. Компании удалось остаться на плаву в столь низкой волатильности за счет того, что она является пассивным маркетмейкером и не делает статистический арбитраж, также Virtu активно не хеджируется с какой-либо другой корзиной инструментов.

В августе этого года американский банк JP Morgan объявил, что заключил сделку с Virtu Financial об использовании маршрутизации и технологий в торговле государственными облигациями США на период до трех лет.

Переток «депрессивной» волатильности произошел и на валютный рынке Московской биржи (Virtu присутствует и на нем). Пара доллар США-рубль (USDRUB_TOM) стала ходить в день всего лишь 30-50 копеек, тогда как год назад движения составляли 1-2 рубля. Как видим, биржевые процессы в России тесно связаны с глобальными факторами, от которых и пострадала торговля Virtu Financial в 3-м квартале 2016 года.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    145

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    155

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    178

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    212

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    226

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more