Market Vectors / Financial One

«Депрессивная» волатильность обрушила доходы маркетмейкера Virtu Financial

«Депрессивная» волатильность обрушила доходы маркетмейкера Virtu Financial
2576

Чистая прибыль маркетмейкера Virtu Financial от трейдинга в третьем квартале этого года упала почти на 25% до $ 157 млн на фоне низкой волатильности рынка, говорится в отчетности компании. 

При этом общие доходы сократились на 24% в третьем квартале этого года до $165 млн по сравнению с $216 млн в 2015 году. При этом следует учитывать влияние одного из волатильных торговых дней 24 августа 2015 года, когда на рынках присутствовал просто аномально высокая волатильность. В третьем квартале 2016 года таких дней не было.

Главный исполнительный директор компании Virtu Даг Чифу уточнил, что «возможности для большинства участников рынка, а также для маркетмейкеров были ограничены снижением глобальных торговых объемов и реализованной волатильности в третьем квартале».

Чифу добавил, что снижение торгового бизнеса Virtu было связано с общими тенденциями на широком рынке. Компании удалось остаться на плаву в столь низкой волатильности за счет того, что она является пассивным маркетмейкером и не делает статистический арбитраж, также Virtu активно не хеджируется с какой-либо другой корзиной инструментов.

В августе этого года американский банк JP Morgan объявил, что заключил сделку с Virtu Financial об использовании маршрутизации и технологий в торговле государственными облигациями США на период до трех лет.

Переток «депрессивной» волатильности произошел и на валютный рынке Московской биржи (Virtu присутствует и на нем). Пара доллар США-рубль (USDRUB_TOM) стала ходить в день всего лишь 30-50 копеек, тогда как год назад движения составляли 1-2 рубля. Как видим, биржевые процессы в России тесно связаны с глобальными факторами, от которых и пострадала торговля Virtu Financial в 3-м квартале 2016 года.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративный центр X5. Операционные результаты (1К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.04.2026 17:18
    61

    Группа X5 сегодня представила нейтральные операционные результаты за 1К 2026 г. Рост выручки по итогам периода совпал с нашим прогнозом и составил 11,3% г/г. Сопоставимые продажи увеличились на 6,1% после 7,3% в прошлом квартале. Замедление роста LFL в основном было связано со слабой динамикой трафика, который упал на 1,7%. Охлаждение экономики, на наш взгляд, оказало значимое негативное воздействие на бизнес ритейлера. more

  • Henderson ускорил рост выручки к концу первого квартала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 16:47
    77

    Операционные результаты Henderson за первый квартал выглядят умеренно позитивно. Совокупная выручка выросла на 4,2% г/г, до 6,6 млрд руб., а в марте темп роста ускорился до 7,0%. Это важный сигнал, потому что после слабого января и более ровного февраля компания показала улучшение динамики к концу квартала. В предыдущих материалах мы как раз отмечали, что начало года у Henderson вышло сдержанным, но февраль уже выглядел лучше января.more

  • Goldman Sachs: как инвесторам защитить капитал в условиях геополитической нестабильности
    Ксения Малышева 16.04.2026 16:30
    112

    Глобальные рынки отличаются повышенной волатильностью на фоне геополитической нестабильности и перестройки международных торговых связей. Тимоти Мо, главный стратег Goldman Sachs по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона, в беседе с CNBC International выделил четыре фундаментальные темы, заслуживающие пристального внимания инвесторов.more

  • ИТ-холдинг Т1: развитие открытых финансов сдерживают не технологии, а экономика участия и нехватка массовых сценариев
    16.04.2026 16:15
    119

    Развитие Open Banking, Open Finance и Open Data зависит не столько от выбора технологий, сколько от того, сможет ли рынок предложить понятные клиентские сценарии, выгодную экономику участия и единые правила работы. Об этом рассказал заместитель гендиректора по выделенным центрам разработки ИТ-холдинга Т1 Андрей Гулидин.more

  • Недельная инфляция в России замедлилась до нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 15:48
    114

    По данным Росстата, с 7 по 13 апреля инфляция в России оказалась нулевой после 0,19% неделей ранее. В годовом сопоставлении показатель составил до 5,77% после 5,95% на 6 апреля. Это уже не просто локальная пауза, а сильный сигнал того, что в начале второго квартала ценовое давление стало слабее.more