Market Vectors / Financial One

«Даркпулы» станут прозрачнее

«Даркпулы» станут прозрачнее flickr.com
3173
Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов FINRA объявило, что будет рассматривать вопрос о создании новых правил трейдинга для повышения прозрачности на американских «даркпулах», а также деятельности компаний, которые используют алгоритмические стратегии. Обсуждение нового кодекса назначено на 19 сентября. Он разрабатывался по заданию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая хочет добиться от брокеров, чтобы те выполняли заявки клиентов по наилучшей цене, как на биржах.

Выполнение заявки на фондовом рынке может быть молниеносным, но многие инвесторы не знают, как происходят сами торги, в силу отсутствия правил, которые обеспечивали бы прозрачность трейдинга в «даркпулах». Председатель SEC Мэри Джо Уайт еще в июне пожаловалось, что мониторинг качества выполнения заявок и их стоимости – достаточно трудная задача даже для самых опытных инвесторов, поскольку на рынке действует слишком большое количество торговых площадок и клиентские заявки  сильно отличаются друг от друга. Уайт дала распоряжение своим сотрудникам разработать правила, которые позволят повысить степень прозрачности выставления заявок.

Требование главы SEC отражает настроения на Уолл-Стрит, где также обсуждается необходимость усовершенствования процедуры трейдинга для профессиональных инвесторов, многие из которых слабо разбираются в технической стороне вопроса. «На рынке становится все сложнее торговать», – отмечает Ларри Табб, основатель и главный исполнительный директор компании TABB Group. По мнению финансиста, виной тому – рост числа «даркпулов» и неравномерное распределение ликвидности.

TABB решила разобраться с этой проблемой собственноручно, запустив новую торговую площадку и, одновременно, аналитический сервис под названием Clarity («Ясность»), призванный собирать информацию от крупнейших брокеров в надежде на повышение прозрачности торгов. Консультанты KOR Group также анонсировали выход аналогичной платформы, которая будет предоставлять аналитические данные по торговой политике и техническим процедурам, принятым в тех или иных управляющих компаниях.

Напомним, что в настоящее время SEC требует от фондовых бирж, альтернативных торговых площадок и дилеров публично размещать статистику в сопоставимых форматах, чтобы инвесторы смогли понять, насколько качественно выполняются их заявки. Это норма прописана в правилах SEC 605 и 606, но она не в полной мере обеспечивает прозрачность рынка, поскольку позволяет публиковать информацию лишь о типе заявок. Само ее появление вызвало в свое время конфуз среди инвесторов и их брокеров. Так, Morgan Stanley, JPMorgan Securities и Goldman Sachs теперь заранее предупреждают клиентов, что их данные по торгам не являются достаточно надежной информацией для принятия решения о выставлении заявки по той или иной цене.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    1140

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    1116

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    1129

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    1174

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    1136

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more