Market Vectors / Financial One

«Башнефть» продемонстрировала рост против рынка

«Башнефть» продемонстрировала рост против рынка
2118

Обыкновенные акции «Башнефти» сегодня подорожали более чем на 14% в условиях падающего рынка.

Котировки с уровня в 3672 рубля на открытии торгов рванули до 4199 рублей, но потом отступили назад к 3899,5 рубля по состоянию на 15.59 мск.

Индекс ММВБ в это время снижался на 0,65% до 2219,55 пункта.

Эксперты придерживают мнения, что резкий рост связан офертой, которую «Роснефть» направила миноритариям «Башнефти». Срок этого предложения истекает в конце января. В оферте цена за обыкновенную акцию составляет 3700 рублей.

«Утренний рост акций «Башнефти» мы связываем с закрытие коротких позиций (не слишком удачно открытых ранее). Так иногда происходит на фондовых площадках, когда инструмент становится неликвидным. В перспективе месяца будем ожидать, что акции «Башнефти» будут снижаться, так как завершается оферта по «Роснефти». Стоит отметить, что после завершения оферты по любой бумаге можно ожидать аналогичных «фокусов». Если в рынке есть такие участники торгов, которым интересно удерживать позиции в бумаге, то, полагаю, это будет сделать несложно, так как мы наблюдаем небольшие торговые объемы», - объясняет управляющий активами ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Алексей Труняев.

Стоит отметить тот факт, что обыкновенные акции «Башнефти» начали дорожать с начала ноября 2015 года, когда за них давали чуть больше 1700 рублей. Интерес к бумагам объясняется процессом приватизации компании.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи