Market Vectors / Financial One

«АТОН» рассказал об инвестиционных предпочтениях своих клиентов-миллионеров

«АТОН» рассказал об инвестиционных предпочтениях своих клиентов-миллионеров Фото: wealthmanagement.com
7881

Компания впервые раскрыла информацию о том, какими инструментами оперировали ее клиенты со счетами более $100 тысяч. За отчетный период был взят прошедший август.

Самые богатые клиенты группы «АТОН» в прошлом месяце сделали ставку на облигации и акции компаний финансового и потребительского секторов. Акции сырьевых компаний, наоборот, подверглись распродаже. К такому выводу пришли авторы обзора, подготовленного специалистами компании после анализа счетов крупных и очень крупных клиентов с общим объемом средств $2,4 млрд (всего компания ведет 73 тысячи счетов).

Одним из самых привлекательных инструментов инвестирования в последний месяц лета стали облигации. По сравнению со среднемесячным значением инвесторы увеличили вложения в них на 11%. Авторы обзора связывают такой интерес к инструментам с фиксированной доходностью с растущими объемами первичных размещений, в которых им хотелось поучаствовать. При этом интерес к евробондам смещался в сторону рублевых инструментов. «Снижение позиций по евробондам связано также с улучшением ожиданий в отношении рубля, поскольку Brent выросла на 20% с июльских минимумов в 42 $/барр», - говорится в обзоре.

Ожидания по снижению ставки ФРС негативно отразились на уровне интереса клиентов компании к акциям экспортеров. По данным Bloomberg, оценка вероятности повышения ставки в августе практически удвоилась. Исследование «АТОНА» показало, что розничные клиенты сократили свои инвестиции в акций металлургических и добывающих компаний, а также бумаги нефтегазовых компаний на 15% и 44%, по сравнению со средними месячными значениями, соответственно.

Зато вложения в акции финансового и потребительского секторов сильно выросли – на 92% и 44%. Инвестиции в акции не зависящего от валютного курса сектора электроэнергетики также выросли – на 47%. Общий объем длинных позиций по 50 наиболее ликвидным акциям увеличился на 7% в августе против 11% в июле. Также клиенты активно отыгрывали падение прошлых месяцев акции ВТБ. В результате они стали одним из самых покупаемых инструментов, прибавив 127% относительно среднемесячного показателя после роста на 54% в июле. «Акции выглядели привлекательно с точки зрения технического анализа, консолидировавшись вблизи своих 12-месячных минимумов», - отмечают эксперты «АТОНА».

Второе место по объему покупок занимал «Аэрофлот» (+72%). Его популярность специалисты компании связывают с сильной отчетностью.

Августовским аутсайдером стал «Газпром». «Распродажа в акциях была связана с падающими ценами на газ в Европе, отрицательным фоном вокруг налоговых дискуссий и переговорами по цене газа с Белоруссией», - говорится в обзоре. При этом специалисты «АТОНА» отмечают, что интерес инвесторов сместился в сторону бумаг компаний высокой капитализации с крупными дивидендными выплатами. 

Слайды исследования

АТОН

АТОН




Теги: АТОН

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    20

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    86

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more

  • Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
    88

    Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more

  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    137

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more

  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    166

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more