Market Vectors / Financial One

«АТОН» рассказал об инвестиционных предпочтениях своих клиентов-миллионеров

«АТОН» рассказал об инвестиционных предпочтениях своих клиентов-миллионеров Фото: wealthmanagement.com
7601

Компания впервые раскрыла информацию о том, какими инструментами оперировали ее клиенты со счетами более $100 тысяч. За отчетный период был взят прошедший август.

Самые богатые клиенты группы «АТОН» в прошлом месяце сделали ставку на облигации и акции компаний финансового и потребительского секторов. Акции сырьевых компаний, наоборот, подверглись распродаже. К такому выводу пришли авторы обзора, подготовленного специалистами компании после анализа счетов крупных и очень крупных клиентов с общим объемом средств $2,4 млрд (всего компания ведет 73 тысячи счетов).

Одним из самых привлекательных инструментов инвестирования в последний месяц лета стали облигации. По сравнению со среднемесячным значением инвесторы увеличили вложения в них на 11%. Авторы обзора связывают такой интерес к инструментам с фиксированной доходностью с растущими объемами первичных размещений, в которых им хотелось поучаствовать. При этом интерес к евробондам смещался в сторону рублевых инструментов. «Снижение позиций по евробондам связано также с улучшением ожиданий в отношении рубля, поскольку Brent выросла на 20% с июльских минимумов в 42 $/барр», - говорится в обзоре.

Ожидания по снижению ставки ФРС негативно отразились на уровне интереса клиентов компании к акциям экспортеров. По данным Bloomberg, оценка вероятности повышения ставки в августе практически удвоилась. Исследование «АТОНА» показало, что розничные клиенты сократили свои инвестиции в акций металлургических и добывающих компаний, а также бумаги нефтегазовых компаний на 15% и 44%, по сравнению со средними месячными значениями, соответственно.

Зато вложения в акции финансового и потребительского секторов сильно выросли – на 92% и 44%. Инвестиции в акции не зависящего от валютного курса сектора электроэнергетики также выросли – на 47%. Общий объем длинных позиций по 50 наиболее ликвидным акциям увеличился на 7% в августе против 11% в июле. Также клиенты активно отыгрывали падение прошлых месяцев акции ВТБ. В результате они стали одним из самых покупаемых инструментов, прибавив 127% относительно среднемесячного показателя после роста на 54% в июле. «Акции выглядели привлекательно с точки зрения технического анализа, консолидировавшись вблизи своих 12-месячных минимумов», - отмечают эксперты «АТОНА».

Второе место по объему покупок занимал «Аэрофлот» (+72%). Его популярность специалисты компании связывают с сильной отчетностью.

Августовским аутсайдером стал «Газпром». «Распродажа в акциях была связана с падающими ценами на газ в Европе, отрицательным фоном вокруг налоговых дискуссий и переговорами по цене газа с Белоруссией», - говорится в обзоре. При этом специалисты «АТОНА» отмечают, что интерес инвесторов сместился в сторону бумаг компаний высокой капитализации с крупными дивидендными выплатами. 

Слайды исследования

АТОН

АТОН




Теги: АТОН

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция в России замедлилась до нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 15:48
    30

    По данным Росстата, с 7 по 13 апреля инфляция в России оказалась нулевой после 0,19% неделей ранее. В годовом сопоставлении показатель составил до 5,77% после 5,95% на 6 апреля. Это уже не просто локальная пауза, а сильный сигнал того, что в начале второго квартала ценовое давление стало слабее.more

  • Мировые рынки на подъеме: технологические гиганты и надежды на деэскалацию толкают индексы к новым рекордам
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 16.04.2026 15:26
    80

    В четверг, 16 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается положительная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги преимущественно в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,80% до отметки 7022,95 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,15% и составил 48 463,72 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,59% до 24 016,02 пункта.more

  • ИКС 5 сохранила двузначный рост выручки в начале года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 14:55
    98

    Операционные результаты ИКС 5 за первый квартал мы оцениваем умеренно позитивно. Компания увеличила выручку на 11,3% г/г, до 1,19 трлн руб. Чистая розничная выручка выросла на 11,2% г/г. При этом LFL-продажи прибавили 6,1%, но рост был обеспечен в основном средним чеком, который вырос на 7,9% г/г, тогда как трафик снизился на 1,7%. Самыми сильными сегментами снова остались «Чижик» с ростом выручки на 29,8% г/г и цифровые бизнесы с ростом на 26,6% г/г. За квартал ИКС 5 открыла 348 магазинов нетто. Это значит, что компания продолжает расти быстрее рынка даже на фоне более слабого потребительского спроса.more

  • «Аэрофлот»: международные рейсы поддерживают трафик, но для переоценки акций этого пока мало. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 16.04.2026 14:30
    120

    «Аэрофлот» начал 2026 год без резкого роста, но с достаточно устойчивыми операционными показателями. В первом квартале группа перевезла 11,9 млн пассажиров, что на 2,2% больше, чем годом ранее. Основной прирост вновь обеспечили международные линии, где перевозки выросли на 8,9%, тогда как внутренний сегмент остался на уровне прошлого года.more

  • Квартальный отчет Банка Санкт-Петербург обошелся без сюрпризов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:44
    137

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 16 апреля прибавляют в цене 1,6%, до 342,18 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом. more