Market Vectors / Financial One

«Альфа Капитал» ждет 7 млн инвесторов на российском рынке к 2020 году

«Альфа Капитал» ждет 7 млн инвесторов на российском рынке к 2020 году Фото: dropeverything.co.uk
2955

Компания рассказала об итогах работы за прошлый год и представила свой взгляд на развитие индустрии управления активами.

Генеральный директор УК «Альфа Капитал» Ирина Кривошеева считает 2016 год одним из лучших для индустрии управления активами в целом и компании в частности. Чистый приток денежных средств физлиц подскочил на 72% (плюс 32,7 млрд рублей), а количество новых клиентов компании, передавших ей деньги в доверительное управление, выросло на 41% (17 тысяч человек). В целом же рынок ДУ вырос по итогам года на 23% и составил 5,3 трлн рублей. 

Топ-менеджер отметила три перспективных направления на ближайшую перспективу: доверительное управление средствами физлиц, розничные ПИФы и индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). 

Успешные результаты работы в прошлом году, несмотря на сложную ситуацию в экономике, вселяют надежду на то, что российская индустрия управления активами через несколько лет наконец-то увидит миллионы частных инвесторов. Во время пресс-завтрака глава компании нарисовала пирамиду потенциальных клиентов: «Мы для себя выделяем три основных приоритетных сегмента: направление mass affluent ($10-100 тысяч), то есть состоятельная розница; affluent ($100 тысяч — 1 млн) и сегмент HNWI ( больше $1 млн). Все вместе это 7 млн потенциальных клиентов». Напомним, что согласно актуальной на сегодняшний день статистике ЦБ (II квартал 2016 года), количество клиентов профучастников составляет 2,8 млн человек.

Ирина Кривошеева обратила особенное внимание на сегмент «хайнетов», то есть людей с личным состоянием более миллиона долларов. По ее оценке, к 2020 году их количество в России увеличится на 60%. Сейчас они в основном держат деньги в депозитах и зарубежных активах.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи