Market Vectors / Financial One

«Альфа Капитал» ждет 7 млн инвесторов на российском рынке к 2020 году

«Альфа Капитал» ждет 7 млн инвесторов на российском рынке к 2020 году Фото: dropeverything.co.uk
3637

Компания рассказала об итогах работы за прошлый год и представила свой взгляд на развитие индустрии управления активами.

Генеральный директор УК «Альфа Капитал» Ирина Кривошеева считает 2016 год одним из лучших для индустрии управления активами в целом и компании в частности. Чистый приток денежных средств физлиц подскочил на 72% (плюс 32,7 млрд рублей), а количество новых клиентов компании, передавших ей деньги в доверительное управление, выросло на 41% (17 тысяч человек). В целом же рынок ДУ вырос по итогам года на 23% и составил 5,3 трлн рублей. 

Топ-менеджер отметила три перспективных направления на ближайшую перспективу: доверительное управление средствами физлиц, розничные ПИФы и индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). 

Успешные результаты работы в прошлом году, несмотря на сложную ситуацию в экономике, вселяют надежду на то, что российская индустрия управления активами через несколько лет наконец-то увидит миллионы частных инвесторов. Во время пресс-завтрака глава компании нарисовала пирамиду потенциальных клиентов: «Мы для себя выделяем три основных приоритетных сегмента: направление mass affluent ($10-100 тысяч), то есть состоятельная розница; affluent ($100 тысяч — 1 млн) и сегмент HNWI ( больше $1 млн). Все вместе это 7 млн потенциальных клиентов». Напомним, что согласно актуальной на сегодняшний день статистике ЦБ (II квартал 2016 года), количество клиентов профучастников составляет 2,8 млн человек.

Ирина Кривошеева обратила особенное внимание на сегмент «хайнетов», то есть людей с личным состоянием более миллиона долларов. По ее оценке, к 2020 году их количество в России увеличится на 60%. Сейчас они в основном держат деньги в депозитах и зарубежных активах.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    213

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    235

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    220

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    284

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    294

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more