Market Vectors / Financial One

«Альфа Капитал» ждет 7 млн инвесторов на российском рынке к 2020 году

«Альфа Капитал» ждет 7 млн инвесторов на российском рынке к 2020 году Фото: dropeverything.co.uk
3779

Компания рассказала об итогах работы за прошлый год и представила свой взгляд на развитие индустрии управления активами.

Генеральный директор УК «Альфа Капитал» Ирина Кривошеева считает 2016 год одним из лучших для индустрии управления активами в целом и компании в частности. Чистый приток денежных средств физлиц подскочил на 72% (плюс 32,7 млрд рублей), а количество новых клиентов компании, передавших ей деньги в доверительное управление, выросло на 41% (17 тысяч человек). В целом же рынок ДУ вырос по итогам года на 23% и составил 5,3 трлн рублей. 

Топ-менеджер отметила три перспективных направления на ближайшую перспективу: доверительное управление средствами физлиц, розничные ПИФы и индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). 

Успешные результаты работы в прошлом году, несмотря на сложную ситуацию в экономике, вселяют надежду на то, что российская индустрия управления активами через несколько лет наконец-то увидит миллионы частных инвесторов. Во время пресс-завтрака глава компании нарисовала пирамиду потенциальных клиентов: «Мы для себя выделяем три основных приоритетных сегмента: направление mass affluent ($10-100 тысяч), то есть состоятельная розница; affluent ($100 тысяч — 1 млн) и сегмент HNWI ( больше $1 млн). Все вместе это 7 млн потенциальных клиентов». Напомним, что согласно актуальной на сегодняшний день статистике ЦБ (II квартал 2016 года), количество клиентов профучастников составляет 2,8 млн человек.

Ирина Кривошеева обратила особенное внимание на сегмент «хайнетов», то есть людей с личным состоянием более миллиона долларов. По ее оценке, к 2020 году их количество в России увеличится на 60%. Сейчас они в основном держат деньги в депозитах и зарубежных активах.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    81

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    89

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    132

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    143

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    162

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more