Новостной поток

Журналисты "Ведомостей" пожаловались на прокремлевскую цензуру

24.04.2020 00:36
901

(Рейтер) заявили о давлении Кремля после того, как исполняющий обязанности главного редактора, по их словам, запретил публиковать результаты опросов раздражающего власти независимого аналитического центра.

Журналисты опубликовали в четверг заявление, в котором сообщили, что и.о. главного редактора Андрей Шмаров объявил сотрудникам о введении запрета на публикацию данных любых опросов и упоминание Левада-центра в материалах издания.

Нелицеприятные для власти и президента Владимира Путина опросы населения от Левада-центра, признанного в России иностранным агентом, регулярно появлялись на страницах "Ведомостей". Одной из последних была апрельская публикация данных, согласно которым 38% россиян считают, что Путин выражает интересы олигархов, банкиров и крупных предпринимателей.

Шмаров был назначен на пост и.о. главного редактора в конце марта, после объявления о том, что бизнесмены Константин Зятьков и Алексей Голубович покупают издателя "Ведомостей". После этого журналисты газеты сообщили о желании главреда разрешить новым владельцам редактировать заметки и о том, что он снял с сайта критическую колонку о Роснефти.

"Он (Шмаров) вчера сказал, что перед назначением сходил на собеседование в администрацию президента, сказал, что там ему начертили красные линии и самая страшная линия - это Левада", сказал Рейтер шеф-редактор "Ведомостей" Дмитрий Симаков.

"Вчера у меня с ним состоялся разговор, он сказал не ставить Леваду больше, ни в каком виде. Сказал, иначе снесут его, снесут всех остальных, а денег у издания нет. И что надо пойти на это, чтобы люди работали, получали зарплату. Я отказался и сказал, что тогда ему придется меня уволить".

Шмаров в ответ на вопросы Рейтер написал: "Я публикую, редактирую, снимаю и ставлю вето на материалы и тематики исключительно по собственному усмотрению и без инструкций со стороны каких-либо администраций, инстанций и крупных корпораций".

"А редакция Ведомостей как публиковала, так и продолжает публиковать материалы на любые темы, включая и те, которые мне, якобы, запретили, в том числе и по Леваде-центру и "обнулению". В этом легко убедиться, почитав сайт Ведомостей".

Представитель президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о "Ведомостях", сказал журналистам в четверг, что Кремль не вмешивается в редакционные дела средств массовой информации.

"Мы были и остаемся заинтересованы в том, чтобы на нашем информационном рынке продолжали действовать классные, талантливые издания с очень талантливыми коллективами", - сказал он.

"Ведомости" оставались в числе немногих изданий в России, неподконтрольных властям, а также близким к Кремлю или лояльным к нему бизнесменам. За время правления Путина большинство СМИ перестало выпускать неудобные для власти сообщения, а центральные телеканалы сфокусировались на позитивной повестке.

Заместитель главного редактора Филипп Стеркин сказал Рейтер, что Шмаров в разговорах с сотрудниками ссылался сперва на позицию Кремля в отношении опросов Левады, не уточняя, как и кем именно она была сформулирована.

"Потом, он перестал упоминать Кремль, а просто говорил - это приведет к разрушительным последствием для газеты", - сказал Стеркин.

Два других сотрудника газеты, пожелавших остаться неназванными, сказали, что Шмаров говорил журналистам об указании Кремля запретить публикацию опросов Левады.

Журналисты считают, что запреты на публикации противоречат стандартам издания, которым они следуют уже 20 лет.

"Если бы я пришел и сказал, что мы больше не публикуем Леваду, мне бы скорую вызвали психиатрическую", - сказал заместитель главного редактора Борис Сафронов.

Журналисты сообщили также, что написали будущим владельцам письмо с требованием сменить главного редактора, предложив на этот пост своего кандидата.

"Люди настроены бороться. А если проиграют, - то уходить", - сказал Сафронов. (При участии Дарьи Корсунской и Алекса Мэрроу. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    195

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    231

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    235

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    248

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    268

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more