Журналисты "Ведомостей" пожаловались на прокремлевскую цензуру
(Рейтер) заявили о давлении Кремля после того, как исполняющий обязанности главного редактора, по их словам, запретил публиковать результаты опросов раздражающего власти независимого аналитического центра.
Журналисты опубликовали в четверг заявление, в котором сообщили, что и.о. главного редактора Андрей Шмаров объявил сотрудникам о введении запрета на публикацию данных любых опросов и упоминание Левада-центра в материалах издания.
Нелицеприятные для власти и президента Владимира Путина опросы населения от Левада-центра, признанного в России иностранным агентом, регулярно появлялись на страницах "Ведомостей". Одной из последних была апрельская публикация данных, согласно которым 38% россиян считают, что Путин выражает интересы олигархов, банкиров и крупных предпринимателей.
Шмаров был назначен на пост и.о. главного редактора в конце марта, после объявления о том, что бизнесмены Константин Зятьков и Алексей Голубович покупают издателя "Ведомостей". После этого журналисты газеты сообщили о желании главреда разрешить новым владельцам редактировать заметки и о том, что он снял с сайта критическую колонку о Роснефти.
"Он (Шмаров) вчера сказал, что перед назначением сходил на собеседование в администрацию президента, сказал, что там ему начертили красные линии и самая страшная линия - это Левада", сказал Рейтер шеф-редактор "Ведомостей" Дмитрий Симаков.
"Вчера у меня с ним состоялся разговор, он сказал не ставить Леваду больше, ни в каком виде. Сказал, иначе снесут его, снесут всех остальных, а денег у издания нет. И что надо пойти на это, чтобы люди работали, получали зарплату. Я отказался и сказал, что тогда ему придется меня уволить".
Шмаров в ответ на вопросы Рейтер написал: "Я публикую, редактирую, снимаю и ставлю вето на материалы и тематики исключительно по собственному усмотрению и без инструкций со стороны каких-либо администраций, инстанций и крупных корпораций".
"А редакция Ведомостей как публиковала, так и продолжает публиковать материалы на любые темы, включая и те, которые мне, якобы, запретили, в том числе и по Леваде-центру и "обнулению". В этом легко убедиться, почитав сайт Ведомостей".
Представитель президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о "Ведомостях", сказал журналистам в четверг, что Кремль не вмешивается в редакционные дела средств массовой информации.
"Мы были и остаемся заинтересованы в том, чтобы на нашем информационном рынке продолжали действовать классные, талантливые издания с очень талантливыми коллективами", - сказал он.
"Ведомости" оставались в числе немногих изданий в России, неподконтрольных властям, а также близким к Кремлю или лояльным к нему бизнесменам. За время правления Путина большинство СМИ перестало выпускать неудобные для власти сообщения, а центральные телеканалы сфокусировались на позитивной повестке.
Заместитель главного редактора Филипп Стеркин сказал Рейтер, что Шмаров в разговорах с сотрудниками ссылался сперва на позицию Кремля в отношении опросов Левады, не уточняя, как и кем именно она была сформулирована.
"Потом, он перестал упоминать Кремль, а просто говорил - это приведет к разрушительным последствием для газеты", - сказал Стеркин.
Два других сотрудника газеты, пожелавших остаться неназванными, сказали, что Шмаров говорил журналистам об указании Кремля запретить публикацию опросов Левады.
Журналисты считают, что запреты на публикации противоречат стандартам издания, которым они следуют уже 20 лет.
"Если бы я пришел и сказал, что мы больше не публикуем Леваду, мне бы скорую вызвали психиатрическую", - сказал заместитель главного редактора Борис Сафронов.
Журналисты сообщили также, что написали будущим владельцам письмо с требованием сменить главного редактора, предложив на этот пост своего кандидата.
"Люди настроены бороться. А если проиграют, - то уходить", - сказал Сафронов. (При участии Дарьи Корсунской и Алекса Мэрроу. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок вошел в пикеДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
230
Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more
-
Рублёвые активы пережили резкий обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
352
В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more
-
Курс рубля обновил минимум с начала месяцаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
177
Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more
-
Где ловить дно фондового рынка?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
203
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more
-
Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликтаАналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
207
Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more


