Журналисты "Ведомостей" пожаловались на прокремлевскую цензуру
(Рейтер) заявили о давлении Кремля после того, как исполняющий обязанности главного редактора, по их словам, запретил публиковать результаты опросов раздражающего власти независимого аналитического центра.
Журналисты опубликовали в четверг заявление, в котором сообщили, что и.о. главного редактора Андрей Шмаров объявил сотрудникам о введении запрета на публикацию данных любых опросов и упоминание Левада-центра в материалах издания.
Нелицеприятные для власти и президента Владимира Путина опросы населения от Левада-центра, признанного в России иностранным агентом, регулярно появлялись на страницах "Ведомостей". Одной из последних была апрельская публикация данных, согласно которым 38% россиян считают, что Путин выражает интересы олигархов, банкиров и крупных предпринимателей.
Шмаров был назначен на пост и.о. главного редактора в конце марта, после объявления о том, что бизнесмены Константин Зятьков и Алексей Голубович покупают издателя "Ведомостей". После этого журналисты газеты сообщили о желании главреда разрешить новым владельцам редактировать заметки и о том, что он снял с сайта критическую колонку о Роснефти.
"Он (Шмаров) вчера сказал, что перед назначением сходил на собеседование в администрацию президента, сказал, что там ему начертили красные линии и самая страшная линия - это Левада", сказал Рейтер шеф-редактор "Ведомостей" Дмитрий Симаков.
"Вчера у меня с ним состоялся разговор, он сказал не ставить Леваду больше, ни в каком виде. Сказал, иначе снесут его, снесут всех остальных, а денег у издания нет. И что надо пойти на это, чтобы люди работали, получали зарплату. Я отказался и сказал, что тогда ему придется меня уволить".
Шмаров в ответ на вопросы Рейтер написал: "Я публикую, редактирую, снимаю и ставлю вето на материалы и тематики исключительно по собственному усмотрению и без инструкций со стороны каких-либо администраций, инстанций и крупных корпораций".
"А редакция Ведомостей как публиковала, так и продолжает публиковать материалы на любые темы, включая и те, которые мне, якобы, запретили, в том числе и по Леваде-центру и "обнулению". В этом легко убедиться, почитав сайт Ведомостей".
Представитель президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о "Ведомостях", сказал журналистам в четверг, что Кремль не вмешивается в редакционные дела средств массовой информации.
"Мы были и остаемся заинтересованы в том, чтобы на нашем информационном рынке продолжали действовать классные, талантливые издания с очень талантливыми коллективами", - сказал он.
"Ведомости" оставались в числе немногих изданий в России, неподконтрольных властям, а также близким к Кремлю или лояльным к нему бизнесменам. За время правления Путина большинство СМИ перестало выпускать неудобные для власти сообщения, а центральные телеканалы сфокусировались на позитивной повестке.
Заместитель главного редактора Филипп Стеркин сказал Рейтер, что Шмаров в разговорах с сотрудниками ссылался сперва на позицию Кремля в отношении опросов Левады, не уточняя, как и кем именно она была сформулирована.
"Потом, он перестал упоминать Кремль, а просто говорил - это приведет к разрушительным последствием для газеты", - сказал Стеркин.
Два других сотрудника газеты, пожелавших остаться неназванными, сказали, что Шмаров говорил журналистам об указании Кремля запретить публикацию опросов Левады.
Журналисты считают, что запреты на публикации противоречат стандартам издания, которым они следуют уже 20 лет.
"Если бы я пришел и сказал, что мы больше не публикуем Леваду, мне бы скорую вызвали психиатрическую", - сказал заместитель главного редактора Борис Сафронов.
Журналисты сообщили также, что написали будущим владельцам письмо с требованием сменить главного редактора, предложив на этот пост своего кандидата.
"Люди настроены бороться. А если проиграют, - то уходить", - сказал Сафронов. (При участии Дарьи Корсунской и Алекса Мэрроу. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимумВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
45
В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more
-
Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницыАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
65
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more
-
Деловая активность в сфере услуг перешла к снижениюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
70
В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more
-
Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 мартаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
120
Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more
-
Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенностьАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
147
3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов. more


