Новостной поток

Зависимость от Тайваня в полупроводниках является риском для нацбезопасности США - Йеллен

23.09.2022 02:55
535

ВАШИНГТОН, 22 сентября. /ТАСС/. Чрезмерная зависимость США от каких-либо поставщиков, в том числе от Тайваня, когда речь идет о полупроводниках, представляет собой угрозу для национальной безопасности США. Об этом заявила в четверг глава американского Минфина Джанет Йеллен, выступая на конференции в Вашингтоне, организованной журналом "Атлантик".

"Я думаю, мы должны понимать, что существуют настоящие угрозы безопасности, с которыми мы сталкиваемся, когда становимся чрезмерно зависимыми, особенно от стран, в отношениях с которыми у нас реальная геополитическая напряженность. В случае с Китаем есть <...> компоненты для солнечных панелей, электрических батарей, в вопросе которых мы действительно слишком зависим от Китая. Я полагаю, что для нас было бы лучше иметь больше производства [этой продукции] в США", - сказала она.

Йеллен также отметила, что Тайвань является "единственным источником самых передовых полупроводников". "Я бы расценивала это как риск для устойчивости и риск для национальной безопасности", - продолжила глава американского Минфина.

При этом она пояснила, что не считает лучшим выходом только лишь "самодостаточность" в производстве перечисленной продукции. "Я говорила о концепции, <...> которая заключается в том, что мы хотим сохранить преимущества торговли в мировой экономике. Это позволяет нам делать все более эффективно. Иногда устойчивость сводится к наличию нескольких источников. <...> [Речь о том, чтобы] работать с надежными странами - партнерами", - подытожила она.

В начале текущего месяца Министерство торговли США обнародовало план о выделении 50 млрд долларов на развитие производства полупроводников. Речь идет о крупнейшей инвестиции в отрасль за последние годы.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогресс в ближневосточном урегулировании толкает мировые рынки вверх
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 13:37
    70

    В понедельник, 15 июня, на мировых рынках акций преобладают оптимистичные настроения на новостях о том, что в выходные Вашингтон и Тегеран все же смогли согласовать меморандум о немедленном прекращении боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане, постепенном открытии Ормузского пролива для судоходства и снятии американской блокады иранских портов. Документ, как ожидается, будет подписан 19 июня в Швейцарии, а более широкое соглашение, включающее в том числе вопросы санкций и ядерной программы Ирана, планируется обсуждать в течение 60-дневного периода прекращения огня. more

  • Состоялось самое дорогое IPO в мире: что это значит для SpaceX, Илона Маска и российской экономики?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 12:56
    92

    Аэрокосмическая корпорация Илона Маска SpaceX (SPCX) провела первичное размещение на Nasdaq и привлекла запланированные $75 млрд при оценке $1,77 трлн. Это стало самым дорогим IPO в истории после Saudi Aramco, которую в 2019-м оценили в $1,7 трлн.more

  • «Газпром»: рекордный денежный поток и снижение долговой нагрузки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.06.2026 12:30
    123

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за первый квартал 2026 года, которые оказались лучше ожиданий большинства аналитиков. Несмотря на практически неизменную выручку и снижение чистой прибыли, компания продемонстрировала рекордный свободный денежный поток, максимальную за последние три года квартальную EBITDA и существенное улучшение долговых показателей.more

  • Замедление сезонно сглаженной инфляции в мае мотивирует ЦБ снизить ключевую ставку
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 11:57
    131

    По данным Банка России, в мае сезонно сглаженная помесячная инфляция снизилась с апрельских 0,19% до минимальных с октября 2022-го 0,15%. Сезонно сглаженной инфляцией называется показатель, из которого исключается динамика цен на товары и услуги, подверженные серьезному влиянию сезонных факторов. Из расчета, таким образом, исключаются некоторые овощи и фрукты (огурцы и помидоры), туристические услуги, авиабилеты. Сезонно сглаженная инфляция позволяет более точно оценить фундаментальные процессы в экономике, определяющие динамику цен.more

  • В мире ждут подписания мирной сделки США и Ирана, а в России
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 11:34
    168

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом после информации о достижении мирного соглашения между США и Ираном улучшились, а цены на нефть оказались под нисходящим давлением. Падение доллара, однако, поддержало котировки металлов.more