Зависимость от Тайваня в полупроводниках является риском для нацбезопасности США - Йеллен
ВАШИНГТОН, 22 сентября. /ТАСС/. Чрезмерная зависимость США от каких-либо поставщиков, в том числе от Тайваня, когда речь идет о полупроводниках, представляет собой угрозу для национальной безопасности США. Об этом заявила в четверг глава американского Минфина Джанет Йеллен, выступая на конференции в Вашингтоне, организованной журналом "Атлантик".
"Я думаю, мы должны понимать, что существуют настоящие угрозы безопасности, с которыми мы сталкиваемся, когда становимся чрезмерно зависимыми, особенно от стран, в отношениях с которыми у нас реальная геополитическая напряженность. В случае с Китаем есть <...> компоненты для солнечных панелей, электрических батарей, в вопросе которых мы действительно слишком зависим от Китая. Я полагаю, что для нас было бы лучше иметь больше производства [этой продукции] в США", - сказала она.
Йеллен также отметила, что Тайвань является "единственным источником самых передовых полупроводников". "Я бы расценивала это как риск для устойчивости и риск для национальной безопасности", - продолжила глава американского Минфина.
При этом она пояснила, что не считает лучшим выходом только лишь "самодостаточность" в производстве перечисленной продукции. "Я говорила о концепции, <...> которая заключается в том, что мы хотим сохранить преимущества торговли в мировой экономике. Это позволяет нам делать все более эффективно. Иногда устойчивость сводится к наличию нескольких источников. <...> [Речь о том, чтобы] работать с надежными странами - партнерами", - подытожила она.
В начале текущего месяца Министерство торговли США обнародовало план о выделении 50 млрд долларов на развитие производства полупроводников. Речь идет о крупнейшей инвестиции в отрасль за последние годы.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций консолидировалсяИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
381
В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more
-
Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверыЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
392
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля. more
-
Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителейАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
518
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more
-
Ясности нет, нужны катализаторыАналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
539
Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.
more -
Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисковАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
600
В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more


