Новостной поток

Зависимость от Тайваня в полупроводниках является риском для нацбезопасности США - Йеллен

23.09.2022 02:55
208

ВАШИНГТОН, 22 сентября. /ТАСС/. Чрезмерная зависимость США от каких-либо поставщиков, в том числе от Тайваня, когда речь идет о полупроводниках, представляет собой угрозу для национальной безопасности США. Об этом заявила в четверг глава американского Минфина Джанет Йеллен, выступая на конференции в Вашингтоне, организованной журналом "Атлантик".

"Я думаю, мы должны понимать, что существуют настоящие угрозы безопасности, с которыми мы сталкиваемся, когда становимся чрезмерно зависимыми, особенно от стран, в отношениях с которыми у нас реальная геополитическая напряженность. В случае с Китаем есть <...> компоненты для солнечных панелей, электрических батарей, в вопросе которых мы действительно слишком зависим от Китая. Я полагаю, что для нас было бы лучше иметь больше производства [этой продукции] в США", - сказала она.

Йеллен также отметила, что Тайвань является "единственным источником самых передовых полупроводников". "Я бы расценивала это как риск для устойчивости и риск для национальной безопасности", - продолжила глава американского Минфина.

При этом она пояснила, что не считает лучшим выходом только лишь "самодостаточность" в производстве перечисленной продукции. "Я говорила о концепции, <...> которая заключается в том, что мы хотим сохранить преимущества торговли в мировой экономике. Это позволяет нам делать все более эффективно. Иногда устойчивость сводится к наличию нескольких источников. <...> [Речь о том, чтобы] работать с надежными странами - партнерами", - подытожила она.

В начале текущего месяца Министерство торговли США обнародовало план о выделении 50 млрд долларов на развитие производства полупроводников. Речь идет о крупнейшей инвестиции в отрасль за последние годы.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    322

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    335

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    393

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    365

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    435

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more