Новостной поток

Зависимость от Тайваня в полупроводниках является риском для нацбезопасности США - Йеллен

23.09.2022 02:55
784

ВАШИНГТОН, 22 сентября. /ТАСС/. Чрезмерная зависимость США от каких-либо поставщиков, в том числе от Тайваня, когда речь идет о полупроводниках, представляет собой угрозу для национальной безопасности США. Об этом заявила в четверг глава американского Минфина Джанет Йеллен, выступая на конференции в Вашингтоне, организованной журналом "Атлантик".

"Я думаю, мы должны понимать, что существуют настоящие угрозы безопасности, с которыми мы сталкиваемся, когда становимся чрезмерно зависимыми, особенно от стран, в отношениях с которыми у нас реальная геополитическая напряженность. В случае с Китаем есть <...> компоненты для солнечных панелей, электрических батарей, в вопросе которых мы действительно слишком зависим от Китая. Я полагаю, что для нас было бы лучше иметь больше производства [этой продукции] в США", - сказала она.

Йеллен также отметила, что Тайвань является "единственным источником самых передовых полупроводников". "Я бы расценивала это как риск для устойчивости и риск для национальной безопасности", - продолжила глава американского Минфина.

При этом она пояснила, что не считает лучшим выходом только лишь "самодостаточность" в производстве перечисленной продукции. "Я говорила о концепции, <...> которая заключается в том, что мы хотим сохранить преимущества торговли в мировой экономике. Это позволяет нам делать все более эффективно. Иногда устойчивость сводится к наличию нескольких источников. <...> [Речь о том, чтобы] работать с надежными странами - партнерами", - подытожила она.

В начале текущего месяца Министерство торговли США обнародовало план о выделении 50 млрд долларов на развитие производства полупроводников. Речь идет о крупнейшей инвестиции в отрасль за последние годы.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    343

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    823

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    761

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    763

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    993

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more