Новостной поток

Зависимость от Тайваня в полупроводниках является риском для нацбезопасности США - Йеллен

23.09.2022 02:55
673

ВАШИНГТОН, 22 сентября. /ТАСС/. Чрезмерная зависимость США от каких-либо поставщиков, в том числе от Тайваня, когда речь идет о полупроводниках, представляет собой угрозу для национальной безопасности США. Об этом заявила в четверг глава американского Минфина Джанет Йеллен, выступая на конференции в Вашингтоне, организованной журналом "Атлантик".

"Я думаю, мы должны понимать, что существуют настоящие угрозы безопасности, с которыми мы сталкиваемся, когда становимся чрезмерно зависимыми, особенно от стран, в отношениях с которыми у нас реальная геополитическая напряженность. В случае с Китаем есть <...> компоненты для солнечных панелей, электрических батарей, в вопросе которых мы действительно слишком зависим от Китая. Я полагаю, что для нас было бы лучше иметь больше производства [этой продукции] в США", - сказала она.

Йеллен также отметила, что Тайвань является "единственным источником самых передовых полупроводников". "Я бы расценивала это как риск для устойчивости и риск для национальной безопасности", - продолжила глава американского Минфина.

При этом она пояснила, что не считает лучшим выходом только лишь "самодостаточность" в производстве перечисленной продукции. "Я говорила о концепции, <...> которая заключается в том, что мы хотим сохранить преимущества торговли в мировой экономике. Это позволяет нам делать все более эффективно. Иногда устойчивость сводится к наличию нескольких источников. <...> [Речь о том, чтобы] работать с надежными странами - партнерами", - подытожила она.

В начале текущего месяца Министерство торговли США обнародовало план о выделении 50 млрд долларов на развитие производства полупроводников. Речь идет о крупнейшей инвестиции в отрасль за последние годы.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    282

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    332

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    298

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    304

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    328

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more