Новостной поток

Засуха ударила по урожаю хмеля на родине пилзнера

30.08.2018 20:17
1049

(Рейтер) Любители чешского пива в этом году, вероятно, будут мучаться от жажды, поскольку летняя засуха ударила по урожаю необходимого для производства напитка хмеля, объем которого может оказаться на 30 процентов ниже среднего показателя.

Чешские производители хмеля, вероятно, будут испытывать более серьезные проблемы, чем основные мировые производители, Германия и США, на которых приходится около три четверти глобальных запасов. В 2018 году в этих странах ожидается лишь небольшой спад урожая.

Объем мирового производства в 2017 году достиг 118.400 тонн.

Хмель является одним из основных компонентов пива, который придает напитку характерный аромат и вкус. Растущая популярность крафтового пива в Европе, США и других странах в последние годы увеличила спрос на хмель.

Чешский хмель, особенно разновидность из Жатеца, расположенного на северо-западе страны, является одним из наиболее популярных и принадлежит к "благородным сортам" наряду с хмелем, выращиваемым в соседней Германии.

Однако маленькое количество осадков в летний период текущего года нанесло ущерб урожаю в Чехии, на родине пива сорта пилзнер и в стране с самым высоким уровнем потребления пива на душу населения.

Ожидается, что в текущем году урожай упадет до 4.700 тонн, на 30 процентов ниже долгосрочного среднего показателя, по сравнению с 6.800 тонн годом ранее, свидетельствуют данные чешского профсоюза производителей хмеля.

"Мы не ожидаем значительных последствий с точки зрения цены, поскольку у производителей заключены долгосрочные контракты", - сообщил представитель профсоюза Михаль Коварик.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Йири Скацель, Роберт Мюллер. Перевела Ксения Орлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia хочет превратить вычислительные мощности ИИ в новый класс активов. Что это значит для рынка?
    Ксения Малышева 14.08.2026 14:30
    45

    Nvidia объявила о партнерстве с шестью крупными финансовыми компаниями, чтобы превратить вычислительные мощности искусственного интеллекта в новый класс инвестиционных активов.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Douglas Dynamics
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 14:03
    97

    Douglas Dynamics (PLOW) сообщила о рекордной выручке и скорр. EBITDA во II кв. 2026 г. благодаря сильному предсезонному спросу в сегменте Attachments, низким дилерским запасам и высокому спросу на запчасти и аксессуары, хотя выручка и скорр. EPS оказались ниже наших прогнозов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно: США обновляют максимумы, российские акции корректируются
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 13:35
    128

    По состоянию на 14 августа 2026 года американский рынок сохраняет восходящую динамику и продолжает обновлять исторические максимумы. Поддержку акциям оказывают устойчивые корпоративные результаты, интерес к компаниям, связанным с развитием ИИ, и смягчение опасений относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС после выхода более слабых инфляционных данных.more

  • «МД Медикал»: компания сочетает органический рост с расширением сети. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.08.2026 12:30
    138

    «МД Медикал» представила операционные и неаудированные финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки, а увеличение сопоставимых продаж показывает, что динамика бизнеса объясняется не только консолидацией приобретенных активов. Аналитики отмечают рост пациентопотока, увеличение среднего чека и загрузки новых мощностей, особенно в амбулаторном и родовспомогательном направлениях.more

  • В отсутствие новых триггеров оптимизм на рынке ОФЗ начинает постепенно иссякать
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.08.2026 11:55
    178

    Оптимизм на рынке ОФЗ пошел на убыль – индекс RGBI, находившейся выше отметки 115 пунктов с конца июля, вчера опустился до 114,7 п. Активность торгов на рынке госбумаг остается сниженной – вчера оборот вырос до 25 млрд руб. с 15 млрд руб. накануне, однако остался вдвое ниже по сравнению с предыдущими месяцами.more