Новостной поток

Засуха ударила по урожаю хмеля на родине пилзнера

30.08.2018 20:17
1006

(Рейтер) Любители чешского пива в этом году, вероятно, будут мучаться от жажды, поскольку летняя засуха ударила по урожаю необходимого для производства напитка хмеля, объем которого может оказаться на 30 процентов ниже среднего показателя.

Чешские производители хмеля, вероятно, будут испытывать более серьезные проблемы, чем основные мировые производители, Германия и США, на которых приходится около три четверти глобальных запасов. В 2018 году в этих странах ожидается лишь небольшой спад урожая.

Объем мирового производства в 2017 году достиг 118.400 тонн.

Хмель является одним из основных компонентов пива, который придает напитку характерный аромат и вкус. Растущая популярность крафтового пива в Европе, США и других странах в последние годы увеличила спрос на хмель.

Чешский хмель, особенно разновидность из Жатеца, расположенного на северо-западе страны, является одним из наиболее популярных и принадлежит к "благородным сортам" наряду с хмелем, выращиваемым в соседней Германии.

Однако маленькое количество осадков в летний период текущего года нанесло ущерб урожаю в Чехии, на родине пива сорта пилзнер и в стране с самым высоким уровнем потребления пива на душу населения.

Ожидается, что в текущем году урожай упадет до 4.700 тонн, на 30 процентов ниже долгосрочного среднего показателя, по сравнению с 6.800 тонн годом ранее, свидетельствуют данные чешского профсоюза производителей хмеля.

"Мы не ожидаем значительных последствий с точки зрения цены, поскольку у производителей заключены долгосрочные контракты", - сообщил представитель профсоюза Михаль Коварик.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Йири Скацель, Роберт Мюллер. Перевела Ксения Орлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки под давлением: технологический сектор США и Азии компенсирует геополитические риски
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 16:33
    13

    Американские фондовые индексы завершили торги в среду разнонаправленно. Давление на рынок оказали заявления Дональда Трампа о том, что промежуточное соглашение с Ираном фактически прекращено, а также рост цен на нефть и доходностей облигаций. При этом поддержку высокотехнологичному сектору оказало восстановление отдельных бумаг производителей чипов. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 1,09% и составил 52 348,39 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,28%, до 7482,71 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 0,20% и завершил сессию на отметке 25 870,65 пункта.more

  • Сильный отчет ограничил коррекцию в акциях Сбера
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:55
    56

    Обыкновенные акции Сбербанка в ходе торгов 9 июля снижаются на 0,3%, до 297,76 руб., при сопоставимой динамике на Мосбирже в целом.more

  • Индекс Мосбиржи стремится к реваншу
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:23
    94

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июля теряют по 0,47%, опускаясь к 2210,44 и 911,41 пункта соответственно. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%. Эта динамика объясняется дивидендными гэпами в акциях МТС и Мосбиржи, но просадка уже не такая резкая, как утром.more

  • Негативная реакция рынка на рост поставок Tesla: взгляд Джина Мюнстера
    Ксения Малышева 09.07.2026 14:30
    165

    Рост поставок Tesla стал одним из главных событий для инвесторов, однако рынок встретил сильную отчетность за второй квартал падением акций. Управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер, в интервью CNBC заявил, что такая реакция объясняется не ухудшением перспектив компании, а заключается в сомнении инвесторов относительно устойчивости такого уровня продаж.more

  • Индекс RGBI перешел к техническому отскоку, однако факторов для устойчивого восстановления пока на рынке нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.07.2026 13:32
    194

    Котировки ОФЗ перешли к назревшему техническому отскоку вверх – индекс RGBI с начала недели прибавил почти 2 пункта, вплотную приблизившись к отметке 113 п. Поводом для повышательной коррекции стала отмена аукционов в эту среду, что снизило давление на кривую, а также некоторые улучшения ожиданий по геополитике.more