Новостной поток

Засуха ударила по урожаю хмеля на родине пилзнера

30.08.2018 20:17
1090

(Рейтер) Любители чешского пива в этом году, вероятно, будут мучаться от жажды, поскольку летняя засуха ударила по урожаю необходимого для производства напитка хмеля, объем которого может оказаться на 30 процентов ниже среднего показателя.

Чешские производители хмеля, вероятно, будут испытывать более серьезные проблемы, чем основные мировые производители, Германия и США, на которых приходится около три четверти глобальных запасов. В 2018 году в этих странах ожидается лишь небольшой спад урожая.

Объем мирового производства в 2017 году достиг 118.400 тонн.

Хмель является одним из основных компонентов пива, который придает напитку характерный аромат и вкус. Растущая популярность крафтового пива в Европе, США и других странах в последние годы увеличила спрос на хмель.

Чешский хмель, особенно разновидность из Жатеца, расположенного на северо-западе страны, является одним из наиболее популярных и принадлежит к "благородным сортам" наряду с хмелем, выращиваемым в соседней Германии.

Однако маленькое количество осадков в летний период текущего года нанесло ущерб урожаю в Чехии, на родине пива сорта пилзнер и в стране с самым высоким уровнем потребления пива на душу населения.

Ожидается, что в текущем году урожай упадет до 4.700 тонн, на 30 процентов ниже долгосрочного среднего показателя, по сравнению с 6.800 тонн годом ранее, свидетельствуют данные чешского профсоюза производителей хмеля.

"Мы не ожидаем значительных последствий с точки зрения цены, поскольку у производителей заключены долгосрочные контракты", - сообщил представитель профсоюза Михаль Коварик.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Йири Скацель, Роберт Мюллер. Перевела Ксения Орлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    53

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    108

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more

  • Дефицит ближневосточной нефти повышает цены на российскую
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:03
    132

    Премия на октябрьские партии Urals с доставкой в Индию достигла $8 за баррель к Brent против $1 в августе, согласно данным Reuters. Нехватка ближневосточной нефти заставляет индийские НПЗ активнее покупать российское сырье и конкурировать за него с Китаем.more

  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    132

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    160

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more