Новостной поток

Зарплату в 94 тыс. руб. молодежь может получить в транспорте и логистике - "Сбер"

22.09.2024 19:26
115

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Максимальную зарплату в 94 тыс. руб. российская молодежь может получить в транспорте и логистике, а средняя зарплата студентов в 2024 году выросла на 9 тысяч рублей и достигла 65 тысяч рублей. Такие данные приводятся в совместном исследовании сервиса "Работа.ру" и "СберНПФ" (материалы есть в распоряжении ТАСС).

Также в рейтинг самых высокооплачиваемых сфер попал сегмент офисных служб и бизнес-услуг, где студентам готовы платить 85 тыс., почти столько же (80 тыс.) - в строительстве и недвижимости. Отмечается, что соискателям без опыта работы компании обещают доход в 71 тыс. рублей. В производстве и агропроме среднее зарплатное предложение находится на уровне 70 тыс. рублей. В сфере услуг студенты могут рассчитывать на доход в 63 тыс. рублей. Зарплату в 55 тыс. рублей готовы платить в индустрии красоты и здоровья.

Соискателей в маркетинге, рекламе и СМИ ожидает доход в 52 тыс. рублей. 51 тыс. рублей предлагают работодатели из финансов и страхования, а 50 тыс. рублей - в сфере культуры и образования. В торговой отрасли молодым специалистам готовы платить 48 тыс. рублей, а меньше всего студентам обещают в IT и телекоме - 43 тыс. рублей.

По словам исполнительного директора "СберНПФ" Аллы Пальшиной, в 2023 году средняя зарплата студентов составляла 56 тыс. рублей. "В 2024 году этот показатель достиг уже 65 тыс. рублей. Кстати, с начала года мы видим довольно высокий интерес молодежи к сбережениям. В частности, в январе-августе 2024 года каждую седьмую (15%) программу долгосрочных сбережений оформили россияне 18-35 лет", - рассказала она.

"Наибольший прирост зарплат для студентов за год (август 2024 к августу 2023) произошел в сфере маркетинга - 32%. На втором месте отрасль культуры, образования, и госслужба (+30%), а на третьем - работа без специальной подготовки (+29%)", - рассказал заместитель генерального директора "Работа.ру" Александр Ветерков.

Самые популярные профессии в вакансиях для студентов - курьер (17% от всех специальностей), продавец (11%) и оператор call-центра (4%). Среди других профессий для студентов: товаровед магазина (3%), комплектовщик заказов (3%), работник торгового зала (2%), администратор пункта выдачи заказов (2%), разнорабочий (1%), менеджер по работе с клиентами (1%) и пекарь (1%).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    434

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    495


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    501

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    464

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more

  • Россия может восполнить запасы газа за счёт освоения трудноизвлекаемых запасов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 11:37
    481

    Президент России Владимир Путин в ходе форума «Российская энергетическая неделя» заявил, что Россия работает над увеличением экспортного потенциала газовой отрасли, включая как трубопроводный газ, так и СПГ. Также для страны важно увеличение поставок газа на внутренний рынок.more