Запуск "Северного потока - 2" во время президентства Трампа почти исключен - эксперты
МОСКВА, 5 января. /ТАСС/. Запуск уцелевшей после теракта нитки газопровода "Северный поток - 2" почти исключен во время предстоящего президентства Дональда Трампа в США, остаются лишь теоретические шансы при изменении геополитической обстановки, считают опрошенные ТАСС эксперты. При этом восстановление "Северного потока" юридически намного проще, но тоже маловероятно.
Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США работы задерживались. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии. 26 сентября 2022 были зафиксированы беспрецедентные разрушения, произошедшие на трех нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". В результате уцелела только одна нитка "Северного потока - 2".
"Почти исключено. Дональд Трамп продолжит продвигать в Европе интересы производителей и экспортеров американского СПГ, как он это открыто делал в свое первое президентство. "Северный поток" - главный его враг на этом пути. Политическая готовность Германии или тем более ЕС в целом вернуться к обсуждению судьбы "Северного потока" вызывает не меньше сомнений", - считает директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
Теоретические шансы еще остаются, но в реальности рассчитывать на возобновление работы "Северного потока" или запуск уцелевшей нитки "Северного потока - 2" не приходится, соглашается заместитель гендиректора Института национальной энергетики, эксперт аналитического центра "ИнфоТЭК" Александр Фролов.
При этом перезапуск газопровода "Северный поток" юридически произвести намного проще, чем впервые ввести в эксплуатацию "Северный поток - 2", отмечает Белогорьев. Однако на восстановление трубопровода придется потратить не менее 600 млн евро.
Тем не менее шансы на начало поставок российского газа по уцелевшей нитки "Северного потока - 2" есть в случае изменения геополитической обстановки, уверен замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт клуба "Валдай" Алексей Гривач. "Как неоднократно заявляли представители властей России, эта нитка технически исправна и может быть запущена в работу в достаточно короткие сроки, а мяч на стороне Германии", - сказал он.
Может ли инвестор из США купить "Северный поток - 2"?
В конце ноября 2024 года появилась информация о том, что американский инвестор Стивен Линч выразил желание купить "Северный поток - 2". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявлял, что не слышал о желании "Газпрома" продать "Северный поток - 2" в руки американских инвесторов. Однако в настоящее время в суде Швейцарии проходят переговоры с кредиторами швейцарского оператора проекта - компании Nord Stream 2 AG - о реструктуризации его долга. Если сторонам не удастся договориться, то это приведет к началу процедуры банкротства оператора "Северного потока - 2".
Большинство экспертов сходится во мнении, что новости о вхождении американского инвестора в проект выглядят как его личный пиар и бесплатная самореклама, напоминающая "забавное, но дикое по своей сути развлекательное чтиво". Реальных намерений и смысла в такой покупке нет, поскольку Россия не признает банкротства Nord Stream 2 AG, считает Белогорьев.
"Пока эта инфраструктура не продается. Но какие-то шевеления вокруг нее определенно идут. О чем свидетельствует и повторное введение санкций США против проекта, его бывшего менеджера, судов и компаний, которые участвовали в строительстве", - отмечает Гривач.
Директор по исследованиям компании "Имплемента" Мария Белова подчеркивает, что в случае ликвидации компании-оператора, все ее имущество и обязательства будут выставлены на торги. При таком раскладе есть ненулевая вероятность, что будущим собственником газопровода может стать американский инвестор.
"Вторая нитка до сих пор находится в рабочем состоянии. Поэтому в случае смены собственника велика вероятность как снятия санкций, а следовательно сертификации трубы, так и возможности использования ее на полную мощность. Открытым останется вопрос о готовности "Газпрома продавать и поставлять свой газ по этому маршруту на условиях, которые будут озвучены американцами", - заключила Белова.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок перешел к снижениюКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
684
В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more
-
Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса МосбиржиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
667
Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more
-
Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акцийЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
700
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Российский рынок разочарован решением ЦБНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
1298
Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
983
В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more


