Запуск "Северного потока - 2" во время президентства Трампа почти исключен - эксперты
МОСКВА, 5 января. /ТАСС/. Запуск уцелевшей после теракта нитки газопровода "Северный поток - 2" почти исключен во время предстоящего президентства Дональда Трампа в США, остаются лишь теоретические шансы при изменении геополитической обстановки, считают опрошенные ТАСС эксперты. При этом восстановление "Северного потока" юридически намного проще, но тоже маловероятно.
Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США работы задерживались. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии. 26 сентября 2022 были зафиксированы беспрецедентные разрушения, произошедшие на трех нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". В результате уцелела только одна нитка "Северного потока - 2".
"Почти исключено. Дональд Трамп продолжит продвигать в Европе интересы производителей и экспортеров американского СПГ, как он это открыто делал в свое первое президентство. "Северный поток" - главный его враг на этом пути. Политическая готовность Германии или тем более ЕС в целом вернуться к обсуждению судьбы "Северного потока" вызывает не меньше сомнений", - считает директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
Теоретические шансы еще остаются, но в реальности рассчитывать на возобновление работы "Северного потока" или запуск уцелевшей нитки "Северного потока - 2" не приходится, соглашается заместитель гендиректора Института национальной энергетики, эксперт аналитического центра "ИнфоТЭК" Александр Фролов.
При этом перезапуск газопровода "Северный поток" юридически произвести намного проще, чем впервые ввести в эксплуатацию "Северный поток - 2", отмечает Белогорьев. Однако на восстановление трубопровода придется потратить не менее 600 млн евро.
Тем не менее шансы на начало поставок российского газа по уцелевшей нитки "Северного потока - 2" есть в случае изменения геополитической обстановки, уверен замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт клуба "Валдай" Алексей Гривач. "Как неоднократно заявляли представители властей России, эта нитка технически исправна и может быть запущена в работу в достаточно короткие сроки, а мяч на стороне Германии", - сказал он.
Может ли инвестор из США купить "Северный поток - 2"?
В конце ноября 2024 года появилась информация о том, что американский инвестор Стивен Линч выразил желание купить "Северный поток - 2". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявлял, что не слышал о желании "Газпрома" продать "Северный поток - 2" в руки американских инвесторов. Однако в настоящее время в суде Швейцарии проходят переговоры с кредиторами швейцарского оператора проекта - компании Nord Stream 2 AG - о реструктуризации его долга. Если сторонам не удастся договориться, то это приведет к началу процедуры банкротства оператора "Северного потока - 2".
Большинство экспертов сходится во мнении, что новости о вхождении американского инвестора в проект выглядят как его личный пиар и бесплатная самореклама, напоминающая "забавное, но дикое по своей сути развлекательное чтиво". Реальных намерений и смысла в такой покупке нет, поскольку Россия не признает банкротства Nord Stream 2 AG, считает Белогорьев.
"Пока эта инфраструктура не продается. Но какие-то шевеления вокруг нее определенно идут. О чем свидетельствует и повторное введение санкций США против проекта, его бывшего менеджера, судов и компаний, которые участвовали в строительстве", - отмечает Гривач.
Директор по исследованиям компании "Имплемента" Мария Белова подчеркивает, что в случае ликвидации компании-оператора, все ее имущество и обязательства будут выставлены на торги. При таком раскладе есть ненулевая вероятность, что будущим собственником газопровода может стать американский инвестор.
"Вторая нитка до сих пор находится в рабочем состоянии. Поэтому в случае смены собственника велика вероятность как снятия санкций, а следовательно сертификации трубы, так и возможности использования ее на полную мощность. Открытым останется вопрос о готовности "Газпрома продавать и поставлять свой газ по этому маршруту на условиях, которые будут озвучены американцами", - заключила Белова.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Какие есть цели коррекцииАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.11.2025 16:43
39
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +2,19%. В пятницу захват Ираном нефтяного танкера в Оманском заливе усилил краткосрочные геополитические риски на Ближнем Востоке и привел к локальному росту цен на нефть.more
-
Трансформация развивающихся рынков: от догоняющего развития к технологическому лидерствуАвтор: Яна Кудрявцева 17.11.2025 16:18
72
Развивающиеся рынки постепенно выходят за рамки привычной модели догоняющего роста. Они формируют собственные точки экономического и технологического развития и становятся все более значимыми участниками глобальной индустриализации.
more -
СПБ Биржа запустит платформу для участия в pre-IPOВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 15:29
162
Запуск СПБ Биржей доступа к pre-IPO через “ИнвестТех Будущего” и “Брэйнбокс ВиСи” усиливает конкуренцию на рынке ранних инвестиций. Инфраструктура биржи снимает часть барьеров для частных инвесторов. Брокеры получают единый механизм подачи заявок, а сделки проходят через СПБ Банк и СПБ Клиринг.
more -
Минфин США продлил сроки операций с международным бизнесом ЛукойлаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 14:55
142
Сообщение о продлении американской лицензии по международным активам “Лукойла” стало ключевой новостью недели для нефтегазового сектора. OFAC позволил проводить транзакции, связанные с продажей Lukoil International GmbH, до 13 декабря 2025 года.more
-
Еженедельный обзор – Долговой рынок: инфляция в РФ, Минфин России, Сегежа Групп, ДельтаЛизинг, АВТОБАН-Финанс, ПКТ, Эталон-Финанс, СФО ГПБ-СПК, СовкомфлотАналитики банка «Синара» 17.11.2025 14:17
147
На прошедшей неделе котировки госбумаг немного поднялись, а доходности снизились на 25–30 б. п. вдоль всей кривой. Наиболее активное движение пришлось на начало недели, затем рост замедлился, а в пятницу и вовсе сменился коррекцией.more


