Новостной поток

Замещающие облигации решат проблему выплат держателям евробондов "Газпрома" - Газпромбанк

08.09.2022 20:13
1245

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Единственным в настоящее время решением проблемы блокировки западной инфраструктурой выплат держателям еврооблигаций, права на которые учитываются российскими депозитариями, является обмен евробондов "Газпрома" на замещающие российские облигации. В результате владелец еврооблигаций сможет получать купонный доход и реализовывать другие права владельца облигаций (покупать, продавать, получать платежи в погашение), сообщили ТАСС в Газпромбанке.

Данная операция обмена будет осуществляться для обеспечения исполнения обязательств перед держателями еврооблигаций "Газпрома", отметили в банке.

"Владельцам еврооблигаций - как физическим лицам, так и институциональным инвесторам - важно принять все необходимые действия, дать все необходимые поручения своим брокерам, управляющим компаниям, депозитариям для проведения обмена. В противном случае причитающиеся платежи будут продолжать блокироваться западной инфраструктурой - иностранными клиринговыми системами", - пояснили в Газпромбанке.

Первым к замещению выбран выпуск еврооблигаций серии 41 с погашением в марте 2027 года (эмитент - Gaz Capital S.A.), срок выплаты ближайшего купона по которому наступает 23 сентября 2022 года, уточнили в кредитной организации.

6 сентября "Газпром" сообщил, что "Газпром капитал" выпустит российские облигации, замещающие еврооблигации. Расчеты по замещающим облигациям будут осуществляться в российских рублях по курсу Банка России на дату соответствующей выплаты. Поручителем по замещающим облигациям выступит "Газпром".

Сбор заявок для участия в обмене еврооблигаций серии 41 на замещающие облигации намечен на 12-15 сентября 2022 года. Расчеты по обмену запланированы на третью неделю сентября 2022 года.

К оплате будут приниматься только еврооблигации Gaz Capital S.A. серии 41, выпущенные в 2017 году, на $750 млн для финансирования займа в пользу "Газпрома". Замещающие облигации будут иметь аналогичные с еврооблигациями серии 41 условия по размеру и срокам выплаты купонного дохода, сроку погашения и номинальной стоимости. Выпуск замещающих облигаций будет осуществлен с учетом требований указа президента РФ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок поддерживают геополитика и высокие цены на энергоресурсы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 11:10
    26

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent стабильны после перехода к росту накануне. Котировки золота опустились в район 4150 долл/унц. more

  • Основания для дальнейшего укрепления рубля сохраняются
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.10.2026 10:50
    63

    Валютные торги нельзя назвать скучными. Накануне стоимость юаня достигала минимумов с начала октября, но в конце торгового дня реализованное укрепление рубля было нивелировано. more

  • Геополитика с утра способствует покупкам российских акций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 10:30
    102

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете достаточно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,73%, оставаясь чуть выше достигнутой накануне отметке в 2450 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торговый день ростом на 1,7%, преодолев знаковый уровень в 2450 пунктов и достигнув 2455,22 пунктов. Теперь цель в 2500 пунктов (уровень середины июня текущего года) выглядит уже не долгосрочным ориентиром, а вполне достижимым в течение ближайших двух недель-месяца, если только, конечно, этому не помешает негатив, главным образом, геополитический.more

  • Котировки ОФЗ перешли к консолидации в преддверии заседания ЦБ; пространство для восстановления рынка все еще сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.10.2026 10:10
    117

    Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 111,5-112,0, восстановившись до уровней конца сентября: в преддверии пятничного заседания ЦБ инвесторы, вероятно, продолжат действовать осторожно. Доходность 10-летних ОФЗ за последние 1,5 недели снизилась на 40 б.п. – до 16,5% годовых. more

  • МосБиржа берет высоту: индекс снова на максимумах с июня
    Екатерина Крылова , управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.10.2026 09:49
    138

    По итогам всех сессий понедельника индекс МосБиржи вырос на 1%, до 2455 п. по сравнению с закрытием пятницы (2431 п.). Внутри дня индекс колебался в диапазоне 2420 – 2465 п., а дневной максимум стал самым высоким значением с середины июня. Основу для роста заложили торги выходного дня: индекс обновлял максимумы за 4 месяца и впервые с апреля закрепился выше 200-дневной скользящей средней. more