Новостной поток

Замещающие облигации решат проблему выплат держателям евробондов "Газпрома" - Газпромбанк

08.09.2022 20:13
1223

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Единственным в настоящее время решением проблемы блокировки западной инфраструктурой выплат держателям еврооблигаций, права на которые учитываются российскими депозитариями, является обмен евробондов "Газпрома" на замещающие российские облигации. В результате владелец еврооблигаций сможет получать купонный доход и реализовывать другие права владельца облигаций (покупать, продавать, получать платежи в погашение), сообщили ТАСС в Газпромбанке.

Данная операция обмена будет осуществляться для обеспечения исполнения обязательств перед держателями еврооблигаций "Газпрома", отметили в банке.

"Владельцам еврооблигаций - как физическим лицам, так и институциональным инвесторам - важно принять все необходимые действия, дать все необходимые поручения своим брокерам, управляющим компаниям, депозитариям для проведения обмена. В противном случае причитающиеся платежи будут продолжать блокироваться западной инфраструктурой - иностранными клиринговыми системами", - пояснили в Газпромбанке.

Первым к замещению выбран выпуск еврооблигаций серии 41 с погашением в марте 2027 года (эмитент - Gaz Capital S.A.), срок выплаты ближайшего купона по которому наступает 23 сентября 2022 года, уточнили в кредитной организации.

6 сентября "Газпром" сообщил, что "Газпром капитал" выпустит российские облигации, замещающие еврооблигации. Расчеты по замещающим облигациям будут осуществляться в российских рублях по курсу Банка России на дату соответствующей выплаты. Поручителем по замещающим облигациям выступит "Газпром".

Сбор заявок для участия в обмене еврооблигаций серии 41 на замещающие облигации намечен на 12-15 сентября 2022 года. Расчеты по обмену запланированы на третью неделю сентября 2022 года.

К оплате будут приниматься только еврооблигации Gaz Capital S.A. серии 41, выпущенные в 2017 году, на $750 млн для финансирования займа в пользу "Газпрома". Замещающие облигации будут иметь аналогичные с еврооблигациями серии 41 условия по размеру и срокам выплаты купонного дохода, сроку погашения и номинальной стоимости. Выпуск замещающих облигаций будет осуществлен с учетом требований указа президента РФ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    39

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more

  • Геополитические надежды нацеливают индекс Мосбиржи на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 10:38
    52

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent пытаются расти после сдержанного снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут итоги аукционов Минфина и ценовые ожидания предприятий
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:30
    72

    Рынок ОФЗ перешел к консолидации в диапазоне 111,0-111,5 п., где он находился в конце сентября – начале октября. Фокус инвесторов смещается на внутренние темы – реализацию программу заимствований Минфина и грядущее заседание ЦБ 23 октября. more

  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    70

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more

  • Цель в 2500 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит достижимой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 10:07
    101

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим подъёмом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,33%, находясь чуть выше 2426 пунктов. Накануне во вторник индекс Мосбиржи завершил торги ростом на 1,57%, до 2426,53 пунктов. Отметка в 2350 пунктов, которая ещё несколько дней назад выглядела достаточно непростым уровнем сопротивления, теперь выглядит достаточно «дальним» уровнем поддержки. more