Новостной поток

Замещающие облигации решат проблему выплат держателям евробондов "Газпрома" - Газпромбанк

08.09.2022 23:13
817

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Единственным в настоящее время решением проблемы блокировки западной инфраструктурой выплат держателям еврооблигаций, права на которые учитываются российскими депозитариями, является обмен евробондов "Газпрома" на замещающие российские облигации. В результате владелец еврооблигаций сможет получать купонный доход и реализовывать другие права владельца облигаций (покупать, продавать, получать платежи в погашение), сообщили ТАСС в Газпромбанке.

Данная операция обмена будет осуществляться для обеспечения исполнения обязательств перед держателями еврооблигаций "Газпрома", отметили в банке.

"Владельцам еврооблигаций - как физическим лицам, так и институциональным инвесторам - важно принять все необходимые действия, дать все необходимые поручения своим брокерам, управляющим компаниям, депозитариям для проведения обмена. В противном случае причитающиеся платежи будут продолжать блокироваться западной инфраструктурой - иностранными клиринговыми системами", - пояснили в Газпромбанке.

Первым к замещению выбран выпуск еврооблигаций серии 41 с погашением в марте 2027 года (эмитент - Gaz Capital S.A.), срок выплаты ближайшего купона по которому наступает 23 сентября 2022 года, уточнили в кредитной организации.

6 сентября "Газпром" сообщил, что "Газпром капитал" выпустит российские облигации, замещающие еврооблигации. Расчеты по замещающим облигациям будут осуществляться в российских рублях по курсу Банка России на дату соответствующей выплаты. Поручителем по замещающим облигациям выступит "Газпром".

Сбор заявок для участия в обмене еврооблигаций серии 41 на замещающие облигации намечен на 12-15 сентября 2022 года. Расчеты по обмену запланированы на третью неделю сентября 2022 года.

К оплате будут приниматься только еврооблигации Gaz Capital S.A. серии 41, выпущенные в 2017 году, на $750 млн для финансирования займа в пользу "Газпрома". Замещающие облигации будут иметь аналогичные с еврооблигациями серии 41 условия по размеру и срокам выплаты купонного дохода, сроку погашения и номинальной стоимости. Выпуск замещающих облигаций будет осуществлен с учетом требований указа президента РФ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    206

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    252

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    252

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    217

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    253

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more