Новостной поток

Закон против кибермошенничества покажет свою эффективность в ближайшее время - эксперты

01.04.2025 21:32
543

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Закон с более чем 30 инициативами, направленными на борьбу с кибермошенничеством в РФ и подписанный сегодня президентом России Владимиром Путиным, покажет эффективность в ближайшее время и уменьшит число правонарушений, сообщили опрошенные ТАСС эксперты. Он был рассмотрен и принят в кратчайшие сроки, отмечают они.

"Закон о защите россиян от кибермошенничества покажет свою эффективность уже в первые месяцы после введения. Злоумышленникам, которые используют базовые методы социальной инженерии и имеют слабую техническую подготовку, будет значительно труднее совершить преступление", - сказала глава отдела корпоративных клиентов ИТ-интегратора "Телеком биржа" Дина Фомичева.

Депутат Госдумы Антон Немкин выделил в беседе с ТАСС важность комплексности закона - он объединяет деятельность госструктур, банков, операторов связи, благодаря чему борьба с мошенниками становится эффективнее. Он отметил, что проект закона был рассмотрен и принят в кратчайшие сроки - в течение месяца. "Особенно важна роль новой государственной информационной системы, которая позволит оперативно выявлять преступников и минимизировать ущерб", - добавил Немкин.

В то же время глава департамента расследований T.Hunter (поставщик систем безопасности) Игорь Бедеров считает, что пакет мер важен, но недостаточен. Специалист признает создание этими мерами барьеров для мошенников, но напоминает, что многие из них предлагались еще более десяти лет назад.

"Единственный на 100% рабочий метод - систематично повышать киберграмотность людей", - резюмировала Фомичева.

Законопроект по борьбе с кибермошенничеством был разработан правительством РФ, он включает в себя порядка 30 мер против этих аферистов. В аппарате вице-премьера - руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко в комментарии для ТАСС подчеркнули, что все эти меры служат одной цели. Это защита человека и его безопасности в цифровом пространстве.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    33

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    61

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more

  • Цена на Brent вновь пробила отметку $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:24
    80

    Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.more

  • Курс рубля возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 18:54
    143

    Рубль после позитивного старта и небольшого обновления к юаню недельной вершины резко сдал позиции. Правда, от более глубокой просадки курсу российской валюты удается пока удерживаться: наблюдается консолидация около дневного минимума с умеренными потерями.more

  • Выработка электроэнергии выросла на 0,5% за полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:29
    159

    По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г,  до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г.more