Новостной поток

Закон против кибермошенничества покажет свою эффективность в ближайшее время - эксперты

01.04.2025 21:32
300

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Закон с более чем 30 инициативами, направленными на борьбу с кибермошенничеством в РФ и подписанный сегодня президентом России Владимиром Путиным, покажет эффективность в ближайшее время и уменьшит число правонарушений, сообщили опрошенные ТАСС эксперты. Он был рассмотрен и принят в кратчайшие сроки, отмечают они.

"Закон о защите россиян от кибермошенничества покажет свою эффективность уже в первые месяцы после введения. Злоумышленникам, которые используют базовые методы социальной инженерии и имеют слабую техническую подготовку, будет значительно труднее совершить преступление", - сказала глава отдела корпоративных клиентов ИТ-интегратора "Телеком биржа" Дина Фомичева.

Депутат Госдумы Антон Немкин выделил в беседе с ТАСС важность комплексности закона - он объединяет деятельность госструктур, банков, операторов связи, благодаря чему борьба с мошенниками становится эффективнее. Он отметил, что проект закона был рассмотрен и принят в кратчайшие сроки - в течение месяца. "Особенно важна роль новой государственной информационной системы, которая позволит оперативно выявлять преступников и минимизировать ущерб", - добавил Немкин.

В то же время глава департамента расследований T.Hunter (поставщик систем безопасности) Игорь Бедеров считает, что пакет мер важен, но недостаточен. Специалист признает создание этими мерами барьеров для мошенников, но напоминает, что многие из них предлагались еще более десяти лет назад.

"Единственный на 100% рабочий метод - систематично повышать киберграмотность людей", - резюмировала Фомичева.

Законопроект по борьбе с кибермошенничеством был разработан правительством РФ, он включает в себя порядка 30 мер против этих аферистов. В аппарате вице-премьера - руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко в комментарии для ТАСС подчеркнули, что все эти меры служат одной цели. Это защита человека и его безопасности в цифровом пространстве.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия продолжает наращивать товарооборот с Азией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 14:55
    41

    По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), положительное сальдо внешней торговли РФ, за первый квартал текущего года снизилось на 11,9% к объему за тот же период 2025-го и составило $30,3 млрд. Экспорт сократился на 0,1% в годовом выражении (г/г), до $97,2 млрд, импорт вырос на 6,3% г/г, до $66,9 млрд. При этом совокупный внешний товарооборот России в январе – марте вырос на 2,4% г/г, до $164,1 млрд. Государства Юго-Восточной Азии, в первую очередь Индия и Китай, в этом году обеспечивают почти 45% совокупного российского товарооборота. На указанные страны приходится около двух третей поставок российских энергоресурсов. Экспорт из России в страны Юго-Восточной Азии и импорт из них в первом квартале вырос на 3,7% и 6,2% г/г, до $76,9 млрд и до $45,2 млрд соответственно. Поставки в остальные регионы мира из РФ сократились.more

  • Трамп и Си обсудят ИИ: как Китай сокращает разрыв с США?
    Ксения Малышева 14.05.2026 14:30
    60

    Искусственный интеллект может стать одной из ключевых тем на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине 13-15 мая.
    Насколько Китай сократил отставание от США в этой сфере и какие вопросы выходят на первый план, рассказала старший корреспондент CNBC Эвелин Чен в эфире из Пекина.more

  • Рубль остается крепким на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 13:56
    117

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск 14 мая снижается на 0,43% до 2683 пунктов, РТС опускается на 0,42% до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,50%. Российский рынок снова ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая поддержка остается в зоне 2650 пунктов, сопротивление сейчас в районе 2700 пунктов.more

  • Результаты размещения ОФЗ остаются неплохими; рынок продолжает консолидироваться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.05.2026 13:29
    112

    Существенных изменений на рынке облигаций по-прежнему не происходит – котировки госбумаг нащупали равновесие в диапазоне 119-120 пунктов по индексу RGBI. Как мы отмечали ранее, текущей уровень доходностей среднесрочных ОФЗ, превышающий ставку RUONIA, комфортен как для кредитных организаций, так и интересен для розничных инвесторов на фоне снижения ставок по вкладам к 13%. С учетом наличия неопределенности с параметрами бюджета и глобальных инфляционных рисков действовать на опережение решениям ЦБ инвесторы явно не готовы, и будут ждать очередного заседания в июне: снижение ставки откроет пространство для сопоставимого ростка котировок ОФЗ.more

  • Золото и серебро остаются в «бычьем» тренде
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 12:55
    170

    На торгах 13 мая котировки золота подорожало на 0,37%, до $4703,9 за тройскую унции, при повышении индекса доллара США DXY на 0,16%, в район 98 пунктов. С начала месяца цена на золото поднялась на 1,3%, основную часть времени оставаясь в диапазоне $4600–4700, несмотря на укрепление доллара, в котором номинирован драгметалл, на 0,3%.more