Новостной поток

Закон против кибермошенничества покажет свою эффективность в ближайшее время - эксперты

01.04.2025 21:32
673

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Закон с более чем 30 инициативами, направленными на борьбу с кибермошенничеством в РФ и подписанный сегодня президентом России Владимиром Путиным, покажет эффективность в ближайшее время и уменьшит число правонарушений, сообщили опрошенные ТАСС эксперты. Он был рассмотрен и принят в кратчайшие сроки, отмечают они.

"Закон о защите россиян от кибермошенничества покажет свою эффективность уже в первые месяцы после введения. Злоумышленникам, которые используют базовые методы социальной инженерии и имеют слабую техническую подготовку, будет значительно труднее совершить преступление", - сказала глава отдела корпоративных клиентов ИТ-интегратора "Телеком биржа" Дина Фомичева.

Депутат Госдумы Антон Немкин выделил в беседе с ТАСС важность комплексности закона - он объединяет деятельность госструктур, банков, операторов связи, благодаря чему борьба с мошенниками становится эффективнее. Он отметил, что проект закона был рассмотрен и принят в кратчайшие сроки - в течение месяца. "Особенно важна роль новой государственной информационной системы, которая позволит оперативно выявлять преступников и минимизировать ущерб", - добавил Немкин.

В то же время глава департамента расследований T.Hunter (поставщик систем безопасности) Игорь Бедеров считает, что пакет мер важен, но недостаточен. Специалист признает создание этими мерами барьеров для мошенников, но напоминает, что многие из них предлагались еще более десяти лет назад.

"Единственный на 100% рабочий метод - систематично повышать киберграмотность людей", - резюмировала Фомичева.

Законопроект по борьбе с кибермошенничеством был разработан правительством РФ, он включает в себя порядка 30 мер против этих аферистов. В аппарате вице-премьера - руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко в комментарии для ТАСС подчеркнули, что все эти меры служат одной цели. Это защита человека и его безопасности в цифровом пространстве.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    236

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    289

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    310

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    289

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    299

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more