Новостной поток

Закон против кибермошенничества покажет свою эффективность в ближайшее время - эксперты

01.04.2025 21:32
532

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Закон с более чем 30 инициативами, направленными на борьбу с кибермошенничеством в РФ и подписанный сегодня президентом России Владимиром Путиным, покажет эффективность в ближайшее время и уменьшит число правонарушений, сообщили опрошенные ТАСС эксперты. Он был рассмотрен и принят в кратчайшие сроки, отмечают они.

"Закон о защите россиян от кибермошенничества покажет свою эффективность уже в первые месяцы после введения. Злоумышленникам, которые используют базовые методы социальной инженерии и имеют слабую техническую подготовку, будет значительно труднее совершить преступление", - сказала глава отдела корпоративных клиентов ИТ-интегратора "Телеком биржа" Дина Фомичева.

Депутат Госдумы Антон Немкин выделил в беседе с ТАСС важность комплексности закона - он объединяет деятельность госструктур, банков, операторов связи, благодаря чему борьба с мошенниками становится эффективнее. Он отметил, что проект закона был рассмотрен и принят в кратчайшие сроки - в течение месяца. "Особенно важна роль новой государственной информационной системы, которая позволит оперативно выявлять преступников и минимизировать ущерб", - добавил Немкин.

В то же время глава департамента расследований T.Hunter (поставщик систем безопасности) Игорь Бедеров считает, что пакет мер важен, но недостаточен. Специалист признает создание этими мерами барьеров для мошенников, но напоминает, что многие из них предлагались еще более десяти лет назад.

"Единственный на 100% рабочий метод - систематично повышать киберграмотность людей", - резюмировала Фомичева.

Законопроект по борьбе с кибермошенничеством был разработан правительством РФ, он включает в себя порядка 30 мер против этих аферистов. В аппарате вице-премьера - руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко в комментарии для ТАСС подчеркнули, что все эти меры служат одной цели. Это защита человека и его безопасности в цифровом пространстве.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    142

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    142

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    183

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    186

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    207

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more