Юань вблизи минимума 6 мес, рынки ждут ужесточения ДКП в США
(Рейтер) Китайский юань торгуется в узком диапазоне в понедельник, колеблясь около полугодового минимума по отношению к доллару, так как рынки переключили свое внимание на денежно-кредитную политику ФРС после того, как в выходные было заключено соглашение о потолке госдолга США.
Юань на материковом рынке и на офшорном рынке к 09:16 МСК был стабилен на уровне 7,0653 и 7,0763 соответственно. Валюта по-прежнему торгуется недалеко от минимума шести месяцев в 7,0803, отмеченного в конце прошлой недели.
Перед открытием сессии ЦБ Китая установил срединный фиксированный курс на уровне 7,0575 за доллар, что на 0,26% сильнее предыдущего значения.
Согласно мнению трейдеров и аналитиков, юань торгуется в узком диапазоне, так как экономическая устойчивость в США усилила ожидания того, что процентные ставки ФРС останутся более высокими в течение длительного времени.
"На ближайшую траекторию движения юаня, вероятно, будет влиять направление движения доллара США, при этом существует вероятность дальнейшего ослабления юаня, если индекс доллара сохранит тенденцию к росту", - сказал Томми Си из OCBC Bank.
Рынки закладывают во фьючерсы 68-процентную вероятность того, что Федрезерв повысит ставки на 25 базисных пунктов в июне в сравнении с ожиданиями в 17% неделю назад, согласно инструменту FedWatch от CME.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Том Уэстбрук)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля умеренно снижается после сильного ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
1136
Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
1267
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.
more -
Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвиговЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
1188
Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more
-
Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на АзиюКсения Мигулева 23.01.2026 16:45
1237
Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more
-
Индия сокращает закупку российских алмазовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
1193
Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.
more


