Новостной поток

Яндекс.Такси намерен выпустить новые акции в рамках IPO - Яндекс

25.06.2019 15:55
1671

(Рейтер) Крупнейший сервис онлайн-такси Яндекс.Такси, скорее всего, выпустит новые акции в рамках планируемого IPO, сроки и место проведения которого пока не определены, сказал Рейтер операционный и финансовый директор Яндекса Грег Абовский.

Яндекс и Uber Technologies Inc объединили бизнес такси в России, Армении, Азербайджане, Белоруссии и Казахстане в 2017 году.

В объединенном Яндекс.Такси, оцененном во время сделки в более чем $3,8 миллиарда, Яндексу принадлежит 59,3%, Uber - 36,6% и 4,1% - сотрудникам Яндекс.Такси. После сделки Яндекс.Такси вышел на рынок Израиля, а также инвестировал в сервис доставки еды, помимо прочих направлений.

Абовский сказал Рейтер, что Яндекс пока не решил, на какой площадке может состояться IPO Яндекс.Такси, а также не назвал его объем и сроки.

"Но мы считаем Московскую биржу важной площадкой. Также надо учитывать, что Uber торгуется на NYSE, а Lyft – на NASDAQ", - сказал он. Капитализация самого Яндекса, по данным Refinitiv Eikon, составляет около $13 миллиардов, Uber - $73 миллиарда.

"Мы, как Яндекс, не хотели бы продавать ни одной нашей акции – мы, скорее, хотим быть покупателем, а не продавцом. Но какой-то пакет, очевидно, нужно будет продать – скорее всего, это будут primary shares, не secondary", - сказал Абовский.

"Так как сейчас у компании на балансе есть $400 миллионов, мы будем стараться, чтобы наш пакет был минимальным, чтобы минимизировать размытие нас как акционеров Яндекс.Такси".

Он добавил, что размер пакета будет зависеть от оценки Яндекс.Такси на момент размещения, однако выручка бизнеса выросла почти в четыре раза в прошлом году по сравнению с 2017 годом.

"Нужно иметь определенный размер ликвидности, которая необходима для того, чтобы акции обращались и IPO было интересно инвесторам. Мелкие IPO плохо торгуются и плохо воспринимаются рынком", - сказал Абовский.

На вопрос, нужна ли Яндексу банковская лицензия, чтобы самостоятельно обслуживать свои сервисы, Абовский сказал, что компания запустила кобрендинговую карту вместе с банком Тинькофф и Альфа Банком.

"Финансовые услуги – это тема, которая вертится вокруг всех сервисов Яндекса. Синергия между интернет-сервисами и финансовыми услугами, действительно, есть. И сейчас мы начинаем экспериментировать и пробовать в этом направлении", - сказал он.

"Нужно идти в те сферы и предоставлять те сервисы, которые нужны пользователю. Сейчас мы эти задачи отлично выполняем с помощью кобрендовой карты Яндекс.Плюс".

Ранее в июне совладелец TCS Group Олег Тиньков предложил главе Яндекса Аркадию Воложу объединить активы, сказав, что в этом случае объединенная компания будет стоить более $20 миллиардов.

Волож заявил, что Яндекс обсуждает "самые разные пути развития" и, помимо банка Тинькофф, есть "много других опций".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция в России замедлилась почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 11:48
    58

    По данным Росстата, инфляция в России с 25 февраля по 2 марта составила 0,08% после 0,19% неделей ранее. В годовом выражении рост цен замедлился с 5,8% до 5,75%. По оценке Минэкономразвития показатель составил 5,72% г/г после 5,81% на 24 февраля (данные в этот раз привели за шесть дней). Таким образом, после январского ускорения инфляции, связанного с индексацией тарифов и налоговыми изменениями, рост цен нормализуется.more

  • Геополитическая напряженность поддерживает цены на нефть, газ и алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 11:25
    108

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть возобновили рост к годовому максимуму после консолидации накануне. Котировки металлов не показывают единой динамики, ощущая давление сильного доллара.more

  • Диапазон 2800 – 2900 пунктов остается актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 10:05
    131

    В среду российский фондовый рынок предпринял попытку возобновить восходящую динамику. Однако на фоне волны фиксации прибыли в нефтянке, вызванной попытками отката нефтяных котировок, индекс МосБиржи вернулся к уровням предыдущего закрытия, потеряв по итогам дня 0,1%. more

  • Изменение бюджетного правила – новый фактор неопределенности для рынка ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 09:41
    163

    Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться – последствия изменения бюджетного правила могут оказать негативное влияние на динамику ключевой ставки. Банк России заявил, что снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле без корректировки расходов приведет к росту государственных заимствований, что потребует более медленного снижения ключевой ставки.more

  • Индия может увеличить закупки российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:50
    657

    Рост цен на нефть на мировом рынке на этой неделе связан прежде всего с обострением конфликта США и Ирана и фактическим параличом судоходства в Ормузском проливе. Через этот маршрут проходит около 20% мировой морской торговли нефтью и значительная часть поставок СПГ, поэтому задержки танкеров и перебои с отгрузками в Саудовской Аравии, Ираке и Катаре сразу создали риск краткосрочного дефицита сырья на азиатских рынках. На этом фоне Индия уже рассматривает возможность увеличения закупок российской нефти, поскольку поставки с Ближнего Востока стали менее предсказуемыми.more