Яндекс и Сбербанк прекращают партнерство
(Рейтер) Яндекс и Сбербанк прекращают сотрудничество по совместным проектам: интернет-компания станет владельцем маркетплейса Яндекс.Маркет, банк, в свою очередь, выкупит долю компании в Яндекс.Деньги.
Яндекс сообщил во вторник, что выкупает у Сбербанка 45% Яндекс.Маркета за 42 миллиарда рублей. После закрытия сделки Яндекс консолидирует 100% Яндекс.Маркета, часть акций маркетплейса будет выделена под мотивационную программу сотрудников.
В рамках прекращения партнерства Сбербанк выкупит долю Яндекса в Яндекс.Деньгах — 25% плюс 1 рубль. Предварительная сумма продажи — 2,4 миллиарда рублей.
Стороны ожидают, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2020 года.
Для развития интернет-торговли Яндекс привлечет $800 миллионов за счет размещения вновь выпущенных акций класса А. Акции на сумму $200 миллионов будут реализованы с помощью размещения по ускоренной подписке, акции еще на $600 миллионов будут в равных долях проданы трем частным инвесторам: ВТБ Капитал, компании, бенефициаром которой является Роман Абрамович, и компании, акционером которой являются Александр Абрамов и Александр Фролов.
По условиям сделки по привлечению капитала, инвесторы взяли на себя обязательство не продавать купленные акции Яндекса в течение двух лет. Кроме того, на протяжении двух лет они не могут увеличить свою долю в Яндексе более чем до 3,99%.
Экономическая доля всех вновь выпущенных акций в капитале компании составит около 5%, голосующая доля — около 2,5%. (Надежда Цыденова. Редактор Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысячКсения Малышева 22.08.2026 12:30
920
После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more
-
Российский рынок акций завершает торги ростомКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
1416
В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more
-
Российский рынок может поддержать дивидендный сезонЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
1218
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more
-
Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
1213
Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more
-
Курс рубля продолжает неустойчиво повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
1654
Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more


