Новостной поток

"Яндекс" откроет в II полугодии 2023 г. дата-центр для Yandex Cloud в Калуге

23.09.2022 14:01
618

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. "Яндекс" откроет дата-центр для облачной платформы Yandex Cloud, который будет располагаться на территории индустриального парка "Грабцево" в Калуге, говорится в сообщении компании. Открытие первой зоны дата-центра запланировано на второе полугодие 2023 года.

"Облачная платформа Yandex Cloud откроет еще одну зону доступности для своих клиентов. Это новый дата-центр, который будет располагаться в Калуге, на территории индустриального парка "Грабцево". По общей полезной нагрузке на серверные стойки это будет самый большой дата-центр "Яндекса" и один из крупнейших в России", - сказано в сообщении.

Как отметили в "Яндексе", в новом дата-центре разместятся более 3,8 тыс. серверных стоек c нагрузкой по 15 кВт на каждую, а его площадь составит 130 тыс. квадратных метров. "Общая проектная мощность площадки - 63 МВт, что в 1,5 раза превосходит мощности самого высоконагруженного дата-центра "Яндекса" из существующих сейчас", - подчеркнули в компании.

Специалисты компании прогнозируют, что, несмотря на большую подведенную мощность, электроэнергия будет расходоваться эффективно, а ИТ-оборудование дата-центра будет потреблять около 58 МВт. "Высокой энергоэффективности удастся добиться, в том числе, за счет фрикулинга - уникальной технологии охлаждения дата-центра. И зимой, и летом охлаждать серверные стойки будет обычный уличный воздух. За счет этого дата-центру требуется в два раза меньше электроэнергии в год для поддержки того же количества серверов", - отметили в "Яндексе".

Кроме этого, отметили в компании, бесперебойность работы нового дата-центра будет обеспечена за счет разработки собственного оборудования для электроснабжения.

Калужский дата-центр будет обеспечивать работу и внутренней инфраструктуры сервисов "Яндекса", и облачной платформы, отмечается в сообщении. В настоящее время Yandex Cloud размещается в трех дата-центрах, расположенных во Владимирской, Рязанской и Московской областях. "Каждая зона доступности изолирована от аппаратных и программных сбоев в других зонах. Разворачивая приложения сразу в нескольких зонах, клиенты могут обеспечить отказоустойчивость своих приложений и значительно снизить вероятность потери данных", - заключили в компании.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    265

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    266

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    268

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    337

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    321

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more