Новостной поток

"Яндекс" откроет в II полугодии 2023 г. дата-центр для Yandex Cloud в Калуге

23.09.2022 14:01
883

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. "Яндекс" откроет дата-центр для облачной платформы Yandex Cloud, который будет располагаться на территории индустриального парка "Грабцево" в Калуге, говорится в сообщении компании. Открытие первой зоны дата-центра запланировано на второе полугодие 2023 года.

"Облачная платформа Yandex Cloud откроет еще одну зону доступности для своих клиентов. Это новый дата-центр, который будет располагаться в Калуге, на территории индустриального парка "Грабцево". По общей полезной нагрузке на серверные стойки это будет самый большой дата-центр "Яндекса" и один из крупнейших в России", - сказано в сообщении.

Как отметили в "Яндексе", в новом дата-центре разместятся более 3,8 тыс. серверных стоек c нагрузкой по 15 кВт на каждую, а его площадь составит 130 тыс. квадратных метров. "Общая проектная мощность площадки - 63 МВт, что в 1,5 раза превосходит мощности самого высоконагруженного дата-центра "Яндекса" из существующих сейчас", - подчеркнули в компании.

Специалисты компании прогнозируют, что, несмотря на большую подведенную мощность, электроэнергия будет расходоваться эффективно, а ИТ-оборудование дата-центра будет потреблять около 58 МВт. "Высокой энергоэффективности удастся добиться, в том числе, за счет фрикулинга - уникальной технологии охлаждения дата-центра. И зимой, и летом охлаждать серверные стойки будет обычный уличный воздух. За счет этого дата-центру требуется в два раза меньше электроэнергии в год для поддержки того же количества серверов", - отметили в "Яндексе".

Кроме этого, отметили в компании, бесперебойность работы нового дата-центра будет обеспечена за счет разработки собственного оборудования для электроснабжения.

Калужский дата-центр будет обеспечивать работу и внутренней инфраструктуры сервисов "Яндекса", и облачной платформы, отмечается в сообщении. В настоящее время Yandex Cloud размещается в трех дата-центрах, расположенных во Владимирской, Рязанской и Московской областях. "Каждая зона доступности изолирована от аппаратных и программных сбоев в других зонах. Разворачивая приложения сразу в нескольких зонах, клиенты могут обеспечить отказоустойчивость своих приложений и значительно снизить вероятность потери данных", - заключили в компании.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1205

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1214

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1167

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1163

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more