Новостной поток

"Яндекс" откроет в II полугодии 2023 г. дата-центр для Yandex Cloud в Калуге

23.09.2022 11:01
913

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. "Яндекс" откроет дата-центр для облачной платформы Yandex Cloud, который будет располагаться на территории индустриального парка "Грабцево" в Калуге, говорится в сообщении компании. Открытие первой зоны дата-центра запланировано на второе полугодие 2023 года.

"Облачная платформа Yandex Cloud откроет еще одну зону доступности для своих клиентов. Это новый дата-центр, который будет располагаться в Калуге, на территории индустриального парка "Грабцево". По общей полезной нагрузке на серверные стойки это будет самый большой дата-центр "Яндекса" и один из крупнейших в России", - сказано в сообщении.

Как отметили в "Яндексе", в новом дата-центре разместятся более 3,8 тыс. серверных стоек c нагрузкой по 15 кВт на каждую, а его площадь составит 130 тыс. квадратных метров. "Общая проектная мощность площадки - 63 МВт, что в 1,5 раза превосходит мощности самого высоконагруженного дата-центра "Яндекса" из существующих сейчас", - подчеркнули в компании.

Специалисты компании прогнозируют, что, несмотря на большую подведенную мощность, электроэнергия будет расходоваться эффективно, а ИТ-оборудование дата-центра будет потреблять около 58 МВт. "Высокой энергоэффективности удастся добиться, в том числе, за счет фрикулинга - уникальной технологии охлаждения дата-центра. И зимой, и летом охлаждать серверные стойки будет обычный уличный воздух. За счет этого дата-центру требуется в два раза меньше электроэнергии в год для поддержки того же количества серверов", - отметили в "Яндексе".

Кроме этого, отметили в компании, бесперебойность работы нового дата-центра будет обеспечена за счет разработки собственного оборудования для электроснабжения.

Калужский дата-центр будет обеспечивать работу и внутренней инфраструктуры сервисов "Яндекса", и облачной платформы, отмечается в сообщении. В настоящее время Yandex Cloud размещается в трех дата-центрах, расположенных во Владимирской, Рязанской и Московской областях. "Каждая зона доступности изолирована от аппаратных и программных сбоев в других зонах. Разворачивая приложения сразу в нескольких зонах, клиенты могут обеспечить отказоустойчивость своих приложений и значительно снизить вероятность потери данных", - заключили в компании.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бум ИИ-агентов может стать драйвером роста не только для Nvidia, но и для AMD
    Яна Кудрявцева 07.10.2026 14:30
    29

    Первые годы бума искусственного интеллекта прошли под эгидой Nvidia. Графические процессоры компании стали основой инфраструктуры для обучения и запуска крупных моделей OpenAI, Anthropic и других разработчиков.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 13:55
    71

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали снижение доходности американских гособлигаций и цен на нефть, а также сохраняющийся интерес инвесторов к компаниям, связанным с ИИ.more

  • Российский рынок растет на ожиданиях разговора Трампа и Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 13:32
    119

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,7%, до 2344,9 пункта. РТС прибавляет 0,7%, до 861,84 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,67%.more

  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    152

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    173

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more