Высокая ставка ЦБ сейчас не влияет на действующие проекты "Газпром нефти" - Дюков

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Высокая ключевая ставка в настоящий момент не влияет на действующие проекты "Газпром нефти", но компания ждет ее снижения в 2025 году. Об этом сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков в кулуарах Российской энергетической недели.
Дюков отметил, что в "Газпром нефти" всегда был достаточно строгий консервативный подход к отбору проектов по критериям доходности. Кроме того, по его словам, проекты в нефтяной отрасли рассчитаны на достаточно длительный период.
"Высокая ставка ЦБ прямо сейчас не влияет как-либо критично на наши действующие проекты и те решения, которые мы принимаем. Но экономика не сможет долго работать при такой высокой ставке. Мы ожидаем, как и весь рынок, как и все другие отрасли, что ставка начнет снижаться в следующем году", - сказал он.
Ранее первый замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин говорил, что высокая стоимость привлечения финансирования приводит к удорожанию проектов по добыче нефти в 2,5 раза за 15 лет, что делает их менее конкурентоспособными на мировом уровне.
ЦБ на заседании 13 сентября принял решение повысить ключевую ставку до 19% годовых, указывая, что текущее инфляционное давление остается высоким, а годовая инфляция по итогам 2024 года, вероятно, превысит июльский прогнозный диапазон 6,5-7%.
О форуме
VII Российская энергетическая неделя проходит при поддержке правительства Российской Федерации, Минэнерго России и правительства Москвы. Организатор - Фонд Росконгресс.
ТАСС - информационный партнер Российской энергетической недели.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Как отчитался Минфин – аналитический дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 08.07.2025 11:28
44
В топливном секторе вице-премьер Александр Новак планирует провести совещание по внутреннему топливному рынку, где будет обсуждаться распространение запрета на экспорт бензинов до конца сентября для производителей нефтепродуктов. more
-
Тимофей Мартынов про ожидания снижения ставок, рынок акций и ошибки аналитиковАвтор: Елена Болотина 08.07.2025 10:54
72
В обзоре на канале «Tim Martynov» известный трейдер и основатель «Смарт-лаб» Тимофей Мартынов рассказал о текущих тенденциях на фондовом рынке, причинах коррекции котировок компании «Диасофт» и долгосрочных перспективах российского рынка. Он также поделился мнением о различиях в динамике фондового и недвижимого рынков и рассказал об ожиданиях по геополитике и денежно-кредитной политике.more
-
Сергей Кауфман про вызовы и возможности российского рынка нефти и акцийАвтор: Елена Болотина 08.07.2025 10:45
70
В утреннем обзоре на канале «Финам инвестиции» аналитик Сергей Кауфман подробно проанализировал ключевые события и тренды на российском фондовом рынке. Он затронул вопросы решения ОПЕК+, влияние текущей геополитики и цен на нефть, а также оценил перспективы ведущих российских нефтяных и газовых компаний.more
-
Тарифы Трампа негативно влияют на бизнес крупнейших логистических компаний США08.07.2025 08:22
137
Несмотря на относительно стабильные показатели за последний квартал, FedEx предупредила инвесторов о том, что следующий отчетный период может оказаться значительно слабее.more
-
Что сказал Песков про ЮГК, как развивается БРИКС – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 07.07.2025 16:39
456
Существенное ослабление юаня в этом году может обострить торговое противостояние с Соединенными Штатами.more