Новостной поток

Высокая ставка по кредиту станет в девелопменте фильтром качества проектов - эксперт

07.07.2025 10:32
124

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Высокая ставка по потребительским кредитам, которую оставили большинство крупных российских банков, несмотря на смягчение денежно-кредитной политики Центробанка, в девелопменте обеспечит качество и эффективность реализуемых проектов. Банковские фильтры не смогут пройти проекты с сомнительной или просто невысокой доходностью, сообщил ТАСС владелец ГК "Добро", эксперт в сфере развития территорий, девелопмента и строительства, взаимодействия государства и бизнеса в отрасли Иван Богатов.

"В девелопменте высокая ставка по кредиту выступила в качестве замечательного фильтра проектов по качеству и эффективности. Проекты с сомнительной или просто невысокой доходностью не проходят банковские фильтры. На первый план выходят вопросы структурирования сделок по входу в проект, качества его планирования в части продукта, себестоимости, продаж", - сказал Богатов.

Эксперт пояснил, что в девелопменте застройщиков по законодательству обязали работать на кредитные средства, но стоимость этого кредита, его ставка регулируются балансом накопленных на эскроу счетах средств от продаж и объема выбранных по кредиту средств. Ранее, когда продажи поддерживались дешевой ипотекой, в идеальных случаях ставка снижалась до 1% и менее. В среднем по стране было 10% и менее, на сегодняшний день достигает значения в 16%.

"Если предприниматель умеет выбрать хорошую площадку, правильно договориться с продавцами и создать хороший продукт, высокая ставка ему не помеха. Отважиться на погранично малую доходность не даст банк, который сегодня требует доказанного достижения проектом установленных уровней LLCR от 1,21 до 1,38 на разных этапах рассмотрения кредитной заявки", - отметил Богатов.

По его словам, "сырья" для проектов, дающих такие результаты при высокой стоимости денег, на рынке существенно меньше, чем было раньше при "ключе" в 5-7%. Серьезно уменьшается количество стартов, особенно в сегментах доступного жилья, добавил собеседник агентства.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках наблюдается разнонаправленное движение
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 10.10.2025 17:13
    202

    В пятницу, 10 октября, мировые рынки движутся разнонаправленно под влиянием сохраняющихся торговых и геополитических противоречий, американского шатдауна и начала нового сезона квартальной отчетности. more

  • AMD и OpenAI заключили многомиллиардное соглашение о совместном создании инфраструктуры ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 16:40
    218

    Партнерство AMD и OpenAI стало одним из самых заметных событий на рынке технологий за последние месяцы. Компании заключили многомиллиардную сделку, в рамках которой OpenAI будет использовать чипы AMD.
    more

  • Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара в среднесрочной перспективе
    Автор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 14:45
    216

    Несмотря на политическую нестабильность на фоне правительственного шатдауна в США, американский фондовый рынок продолжает расти, а компании демонстрируют устойчивые результаты.
    more

  • Российский рынок сохраняет умеренный пессимизм
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.10.2025 14:21
    261

    Торги 10 октября на российских фондовых площадках начались в красной зоне. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,43%, до 2627 пунктов, РТС опустился на 0,44%, до 1017, а индекс голубых фишек потерял 0,43%.more

  • Инерция к коррекционному восстановлению индекса МосБиржи сегодня может сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.10.2025 12:41
    305

    Вчера российский рынок акций смог отыграть значительную часть потерь предыдущего дня – индекс МосБиржи  к закрытию вечерней сессии четверга достаточно бодро отскочил от 10-ти месячных минимумов, прибавив 2,4%. Взлетели и торговые обороты, отражая не только волну закрытия «коротких» позиций, но и попытки, на фоне отсутствие новых негативных геополитических вводных и вопреки откату котировок нефти Brent, не сумевшей удержаться выше 66,5 долл./барр.: ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 130 млрд руб., – это максимум с середины августа.   more