Выпуск облигаций iBonds в Гонконге привлек рекордные $7 млрд - газета

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 12 июня. /ТАСС/. Рекордную сумму в размере 7 млрд долларов США привлек выпуск в Гонконге последней партии специальных облигаций iBonds ("айбондс"), которые призваны защитить население от инфляции. Об этом сообщила в субботу газета "Саут Чайна морнинг пост".
"Размещение iBonds привлекло рекордное количество инвесторов и сумму денег. Мы видели, как многие клиенты открывали новые счета в нашей фирме с целью покупки облигаций. Они стали очень популярным финансовым продуктом", - цитирует издание директора одной из местных брокерский фирм.
По данным Управления денежного обращения Гонконга (выполняет функции Центробанка), выпуск облигаций привлек 717 тыс. частных инвесторов. В итоге сформированная в пятницу книга заявок была переподписана в 3,6 раза.
Изначально планировалось выпустить таких ценных бумаг на сумму 15 млрд гонконгских долларов ($1,93 млрд), но с учетом высокого спроса предложение решено увеличить до 20 млрд гонконгских долларов ($2,6 млрд). Облигации имеют срок погашения три года. Проценты будут выплачиваться держателям каждые шесть месяцев по ставке, которая будет зависеть от курса инфляции и при этом будет гарантированно не ниже 2%.
Эксперты отмечают, что этот финансовый продукт поможет населению справиться с ростом цен и обеспечить безопасные вложения в условиях нестабильности, повышенных рисков и волатильности на рынке. Выпуск облигаций намечен на 23 июня.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Игорь Шимко про опасности экономических иллюзий и необходимость балансаАвтор: Елена Болотина 02.07.2025 13:23
14
Инфляция, дефляция и макроэкономическое равновесие стали ключевыми темами интервью сооснователя NZT Rusfond Игоря Шимко на канале «Igor Shimko». Эксперт объяснил, почему оба явления – и рост цен, и их падение – могут оказаться разрушительными для экономики, а также раскрыл противоречия в подходах государственных ведомств и Банка России.more
-
Алексей Линецкий про ключевые правила инвестирования и создание сбалансированного портфеляАвтор: Елена Болотина 02.07.2025 13:08
46
В своем тридцатом выпуске проекта «52 недели – 52 акции» на канале «Alexey Linetsky» инвестор Алексей Линецкий, рассказал о своем еженедельном подходе к покупке акций, важности финансового планирования, особенностях разных классов активов и построении личного инвестиционного портфеля. В центре внимания – цели инвестирования, управление рисками и диверсификация.more
-
Эксперты про новые возможности и вызовы криптовалютных инвестиций в РоссииАвтор: Елена Болотина 01.07.2025 22:25
367
Ведущие специалисты финансового и криптовалютного рынка обсудили актуальные изменения в российской криптоинфраструктуре, спрос на криптоактивы и ключевые риски. Встреча прошла на канале «БКС мир инвестиций» и была посвящена новому регулированию, запускающимся инструментам на Мосбирже, а также перспективам и ограничениям для инвесторов.more
-
В чем суть конфликта Маска и ТрампаАвтор: аналитики «Цифра брокер» 01.07.2025 20:01
431
Акции Tesla после открытия торгов 1 июля рухнули почти на 8%, но затем немного замедлили падение – примерно до 5%.more
-
Сможет ли рубль сохранить стабильностьАвтор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2025 18:07
456
Фактор поведения цен на нефть сохраняет влияние лишь на среднесрочных перспективах курса рубля. more