Новостной поток

ВТБ ведет переговоры о продаже африканского бизнеса

27.05.2019 23:04
1888

(Рейтер) ВТБ ведет переговоры о продаже африканского бизнеса, ВТБ Африка, сообщил банк и сказали Рейтер три источника, знакомых с ходом сделки.

ВТБ Африка со штаб-квартирой в Анголе работает с 2006 года, ВТБ принадлежит 50,1 процентов его акций. Вторым по величине акционером с долей в 49,87 процентов является бывший президент ангольской алмазодобывающей компании Endiama - Антонио Карлос Сумбула.

"Мы рассматриваем возможность продажи пакета акций Banco VTB Africa, который принадлежат ВТБ. На данный момент о деталях сделки говорить преждевременно", - сообщил ВТБ в ответ на запрос Рейтер.

Банк изначально ориентировался на обслуживание российского бизнеса, работающего в этом регионе, в частности российского алмазодобытчика Алроса, а также на компании, добывающие золото и уран.

"ВТБ не видит там сегодня больших перспектив: бизнес-ситуация в Анголе, где располагается банк, сложная из-за санкционного режима. Продажа доли еще не утверждена, но вероятность высока", - сказал источник, близкий к сделке. По его словам, продажа может состояться в течение нескольких месяцев.

В начале 2018 года президент ВТБ Андрей Костин говорил в интервью Рейтер, что ангольский банк - один из самых прибыльных в группе - рентабельность капитала тогда превышала 62%.

Костин говорил, что местный регулятор повышает планку по капиталу для банков, и ВТБ намерен увеличивать капитал дочернего банка. ВТБ не ответил на запрос Рейтер о комментарии. (Редактор Екатерина Голубкова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    243

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    293

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    317

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    316

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    362

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more