ВТБ создал все допрезервы по итогам проверки ЦБР в 18г
(Рейтер) ВТБ создал все дополнительные резервы по итогам длительной проверки Центробанка в 2018 году и внимательно следит за некоторыми активами, сказал в интервью Рейтер первый зампред правления ВТБ Дмитрий Олюнин.
Глава ВТБ Андрей Костин говорил в начале прошлого года, что госбанк выделил на досоздание резервов около 50 миллиардов рублей по итогам проверки ЦБ.
Олюнин сказал, что ВТБ "полностью закрыл" вопросы, возникшие после проверки за счет созданных резервов.
"Какие-то активы, естественно, остаются под наблюдением, но по ним есть понимание, что дорезервирование не нужно. Мы договорились смотреть, как будет эволюционировать финансовое положение этих заемщиков", - сказал он.
В этом году ВТБ ждет более скромного роста кредитного портфеля на 8% против 16,6% в 2018 году.
Российские банки во главе с ВТБ ведут переговоры с Центробанком о переходе на новый подход по оценке рисков в рамках Базель III. Эти правила требуют более сильных позиций капитала, помимо прочих условий, связанных с повышением стабильности их работы.
ВТБ, который в ближайшее время рассчитывает пополнять капитал за счет прибыли, просчитывает для себя разные варианты того, как высвободить капитал для соблюдения базельских требований и прогнозов по росту бизнеса.
По оценке Олюнина, переход на продвинутый подход оценки рисков для ВТБ означает теоретическое снижение резервирования лишь для небольшой части корпоративных клиентов. В целом это даст 120 миллиардов рублей дополнительного капитала для группы.
"Если мы хотим более масштабного высвобождения капитала, аллокированного на кредитные риски корпоративных заемщиков, то нам важно перейти на национальную шкалу дефолтов", - сказал он. Олюнин уточнил, что переход на "национальную шкалу дефолтов" позволил бы только ВТБ высвободить капитал в размере от 250 до 300 миллиардов рублей.
"Будет ли это сделано, и в каком виде – зависит от воли Центробанка, от того, как будет посчитана шкала дефолтов", - сказал Олюнин. По его словам, на стороне банков - Минфин и Минэкономразвития. "Мы надеемся, что какое-то движение в эту сторону будет, хотя пока существуют разные взгляды на эту проблему", - сказал он.
Однако пока ВТБ закладывается только на переход на стандартизованный подход, который позволит банкам выбирать собственный вариант оценки риска: продвинутый подход или шкалу национальных рейтингов.
По словам Олюнина, ВТБ выплатит только 15% чистой прибыли в виде дивидендов за 2018 год, поскольку ему необходимо продолжать кредитование при соблюдении требований Базель III. Но банк планирует вернуть дивиденды в размере 50% чистой прибыли по итогам 2019 года.
В попытке защитить банки от новых западных санкций Россия превратила некогда частный Промсвязьбанк (ПСБ) в банк для оборонного сектора, обязав ВТБ и другие госбанки передать туда активы, связанные с гособоронзаказом.
По словам Олюнина, по состоянию на 17 мая ВТБ передал в Промсвязьбанк кредиты на 32,6 миллиарда рублей. Сколько всего активов предстоит передать, он не раскрывает: "Пока вышли постановления не по всем кредитам, общую сумму мы не раскрываем". (Татьяна Воронова. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИЯна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
82
Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more
-
Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
120
Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more
-
Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитивеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
127
Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more
-
Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест FomagАндрей Ададуров 27.10.2026 12:30
190
Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more
-
Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трекДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
191
После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more


