ВТБ сообщил о покупке 24,84% акций Трансконтейнера

(Рейтер) Банк ВТБ стал владельцем 24,84 процента акций крупнейшего в РФ контейнерного оператора Трансконтейнер , сообщил банк.
Ранее во вторник глава банка Андрей Костин подтвердил информацию об этой сделке, добавив, что ВТБ приобретет пакет не для себя, а в качестве посредника.
Источники сообщали ранее, что ВТБ может купить у Fesco Зиявудина Магомедова блокпакет Трансконтейнера, заложенный в банке через сделку репо. Fesco, по словам источников, планировала направить деньги, вырученные от сделки, на выплату долга держателям рублевых облигаций.
ВТБ не раскрыл Сумму сделки. Fesco пока не прокомментировала сделку.
Газета Коммерсант во вторник написала, что при продаже пакет может быть разбит между двумя покупателями - ВТБ (24,8 процента) и структурами Романа Абрамовича и Александра Абрамова (0,3 процента), которые с конца прошлого года уже владеют 24,5 процента компании.
Источники газеты говорят, что структуры Абрамовича и Абрамова могут выкупить и пакет ВТБ. Об этом же говорили ранее источники Рейтер.
Владельцем остальных 50 процентов плюс 2 акции Трансконтейнера, занимающего около половины рынка железнодорожных перевозок контейнеров РФ, является госмонополия РЖД.
РЖД уже несколько лет планирует продать контроль в Трансконтейнере, но решение о конкурсе на продажу принадлежащего монополии контрольного пакета так и не было принято.
На покупку долей в Трансконтейнере претендует также транспортный холдинг Владимира Лисина UCL Holding. (Глеб Столяров. Редактор Максим Родионов)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
393
Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологииАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
395
Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
more -
Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРСМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
421
В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more
-
Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компанийАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
425
Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
more -
Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекордНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
436
По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more