Новостной поток

ВТБ откажется от вкладов в долларах и евро

14.02.2023 12:31
627

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

Елена Фабричная

МОСКВА, 14 фев (Рейтер) -

Госбанк ВТБ первым из крупных российских банков попавший под массированные западные санкции, планирует отказаться от последнего сберегательного вклада в долларах США и евро, сказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

"Продолжается переход розничных сбережений в этих валютах либо в рублевые продукты, либо в юани, либо в золото. Так как потребности привлекать наличные доллары и евро у населения нет, мы в ближайшее время исключим из сберегательной линейки вклад в наличных в этих валютах", - сказал он на брифинге.

После начала Россией "специальной военной операции" в Украине 24 февраля 2022 года западные страны ввели экстремальные санкции против финансового сектора РФ, отключив крупнейшие институты от расчетов в долларах и евро, изолировав от внешних рынков капитала, заморозив активы, что привело к бегству вкладчиков, досрочному расторжению сделок и кассовым разрывам.

"Весной перед всеми банками стояла задача сохранить клиентов в банковской системе, несмотря на оттоки, которые всегда фиксируются в периоды турбулентности, и вернуть доверие вкладчиков", - сказал Печатников.

"Мы выдавали клиентам по требованию всю имеющуюся наличность, если это требовалось, а после введения ограничений на снятие валюты со стороны ЦБ паника на рынке остановилась и отток прекратился. Но мы приняли основной удар, причем первыми из крупных игроков", - добавил он.

В период с 24 февраля по 10 марта, до тех пор, пока не были приняты решения об ограничении выдачи населению средств в валюте, со счетов у ВТБ было снято $26 миллиардов, эту валюту банк покупал на рынке по завышенному курсу, говорил ранее глава банка Андрей Костин.

На сегодняшний день, говорит Печатников, особой потребности в ликвидности в долларах США или евро у банка нет.

"В стране наладилась ситуация с наличной валютой, и для всех, кому она нужна, чтобы поехать в отпуск или в командировку, доллары и евро есть в достаточном количестве", - сказал он.

Портфель классических сбережений ВТБ в 2022 году вырос на 4%. Драйвером роста выступили классические депозиты, их портфель в ВТБ за год вырос на 22% и превысил 3,2 триллиона рублей.

Доля рублевых депозитов у ВТБ достигла 88% в общем портфеле вкладов, в общем портфеле классических сбережений доля рублевых вкладов и счетов – 89%.

По прогнозу банка, в 2023 году портфель классических пассивов российских банков вырастет на 5,9% — до 38,78 триллиона рублей.

При этом, валютный портфель розничных сбережений в России продолжит стагнировать и за год уменьшится на 8-9% с учетом валютной переоценки. Их доля в общем портфеле снизится до 9%.

У ВТБ ожидается аналогичный тренд, сказал Печатников.

"Портфель классических сбережений физлиц в ВТБ покажет рост выше рынка", - добавил он.

ВТБ ждет, что ставки по срочным депозитам в рублях будут варьироваться в зависимости от срока на уровне 8% годовых, наиболее интересные ставки будут по длинным депозитам — на сроки 2-3 года.

"В целом ситуация стимулирует население держать сбережения в рублевых инструментах и отдавать им предпочтение. В юанях важна другая сторона - банки учатся формировать спрос на юани в активах, предлагать доходные инструменты. Мы повысили ставки по вкладам в юанях для привлечения дополнительных объемов китайской валюты. Рынок перспективный и обещает быть заменой рынку традиционных валют", - сказал Печатников.

Рост спроса на вклады в юанях продолжится, - по прогнозу банка, в 2023 году общий портфель размещенных средств в юанях превысит 10 миллиардов.

У банков будут появляться накопительные или текущие счета в юанях с начислением процентов на остаток. (Текст Елены Фабричной)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вышел в плюс
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 15:57
    4

    Торги 3 февраля на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,52%, до 2783 пунктов, РТС повысился на 0,51%, до 1139, индекс голубых фишек прибавил 0,51%.more

  • Чистая прибыль банковского сектора РФ упала на 13%
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 15:52
    22

    По данным ЦБ, чистая прибыль российских коммерческих банков в 2025 году в соответствии с его прогнозами сократилась на 13% в годовом выражении (г/г) — с 4,04 трлн до 3,5 трлн руб. Во втором полугодии показатель повышался от месяца к месяцу по мере снижения ключевой ставки и переоценки портфелей ценных бумаг, однако в декабре чистая прибыль сектора рухнула на 55% к ноябрьскому результату и составила 176 млрд руб.more

  • Цена нефти и газа. В ожидании выбора движения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.02.2026 13:28
    126

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 4,36%. Цены на нефть начали корректироваться на фоне начала переговоров между США и Ираном без ожидаемой эскалации.more

  • Мировые настроения улучшились, цены на нефть остаются под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 13:04
    139

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением в ожидании проведения переговоров США и Ирана. Котировки большинства металлов пытаются восстановиться от недавних минимумов, а цены на золото стремятся к 4900 долл/унц. more

  • Ралли в полупроводниках запустило волну роста на мировых рынках
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 03.02.2026 12:46
    133

    Американские рынки вчера выросли в рамках классического отскока после недавней коррекции: инвесторы воспользовались более низкими ценами для точечных покупок и закрытия коротких позиций, что усилило технический импульс вверх. Дополнительную поддержку дали снижение доходностей госбумаг и слабые признаки эскалации монетарного ужесточения — это повысило аппетит к рискованным активам и особенно поддержало технологические и циклические сектора. В сумме сочетание технического восстановления, частичных положительных корпоративных отчетов и улучшившихся настроений по ликвидности превратило коррекцию в разворотный рост, который сегодня может продолжиться, учитывая изменения мировых котировки.more