Новостной поток

ВТБ откажется от вкладов в долларах и евро

14.02.2023 09:31
821

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

Елена Фабричная

МОСКВА, 14 фев (Рейтер) -

Госбанк ВТБ первым из крупных российских банков попавший под массированные западные санкции, планирует отказаться от последнего сберегательного вклада в долларах США и евро, сказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

"Продолжается переход розничных сбережений в этих валютах либо в рублевые продукты, либо в юани, либо в золото. Так как потребности привлекать наличные доллары и евро у населения нет, мы в ближайшее время исключим из сберегательной линейки вклад в наличных в этих валютах", - сказал он на брифинге.

После начала Россией "специальной военной операции" в Украине 24 февраля 2022 года западные страны ввели экстремальные санкции против финансового сектора РФ, отключив крупнейшие институты от расчетов в долларах и евро, изолировав от внешних рынков капитала, заморозив активы, что привело к бегству вкладчиков, досрочному расторжению сделок и кассовым разрывам.

"Весной перед всеми банками стояла задача сохранить клиентов в банковской системе, несмотря на оттоки, которые всегда фиксируются в периоды турбулентности, и вернуть доверие вкладчиков", - сказал Печатников.

"Мы выдавали клиентам по требованию всю имеющуюся наличность, если это требовалось, а после введения ограничений на снятие валюты со стороны ЦБ паника на рынке остановилась и отток прекратился. Но мы приняли основной удар, причем первыми из крупных игроков", - добавил он.

В период с 24 февраля по 10 марта, до тех пор, пока не были приняты решения об ограничении выдачи населению средств в валюте, со счетов у ВТБ было снято $26 миллиардов, эту валюту банк покупал на рынке по завышенному курсу, говорил ранее глава банка Андрей Костин.

На сегодняшний день, говорит Печатников, особой потребности в ликвидности в долларах США или евро у банка нет.

"В стране наладилась ситуация с наличной валютой, и для всех, кому она нужна, чтобы поехать в отпуск или в командировку, доллары и евро есть в достаточном количестве", - сказал он.

Портфель классических сбережений ВТБ в 2022 году вырос на 4%. Драйвером роста выступили классические депозиты, их портфель в ВТБ за год вырос на 22% и превысил 3,2 триллиона рублей.

Доля рублевых депозитов у ВТБ достигла 88% в общем портфеле вкладов, в общем портфеле классических сбережений доля рублевых вкладов и счетов – 89%.

По прогнозу банка, в 2023 году портфель классических пассивов российских банков вырастет на 5,9% — до 38,78 триллиона рублей.

При этом, валютный портфель розничных сбережений в России продолжит стагнировать и за год уменьшится на 8-9% с учетом валютной переоценки. Их доля в общем портфеле снизится до 9%.

У ВТБ ожидается аналогичный тренд, сказал Печатников.

"Портфель классических сбережений физлиц в ВТБ покажет рост выше рынка", - добавил он.

ВТБ ждет, что ставки по срочным депозитам в рублях будут варьироваться в зависимости от срока на уровне 8% годовых, наиболее интересные ставки будут по длинным депозитам — на сроки 2-3 года.

"В целом ситуация стимулирует население держать сбережения в рублевых инструментах и отдавать им предпочтение. В юанях важна другая сторона - банки учатся формировать спрос на юани в активах, предлагать доходные инструменты. Мы повысили ставки по вкладам в юанях для привлечения дополнительных объемов китайской валюты. Рынок перспективный и обещает быть заменой рынку традиционных валют", - сказал Печатников.

Рост спроса на вклады в юанях продолжится, - по прогнозу банка, в 2023 году общий портфель размещенных средств в юанях превысит 10 миллиардов.

У банков будут появляться накопительные или текущие счета в юанях с начислением процентов на остаток. (Текст Елены Фабричной)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1422

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1137

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1398

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1648

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1652

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more