Новостной поток

ВТБ откажется от вкладов в долларах и евро

14.02.2023 12:31
748

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

Елена Фабричная

МОСКВА, 14 фев (Рейтер) -

Госбанк ВТБ первым из крупных российских банков попавший под массированные западные санкции, планирует отказаться от последнего сберегательного вклада в долларах США и евро, сказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

"Продолжается переход розничных сбережений в этих валютах либо в рублевые продукты, либо в юани, либо в золото. Так как потребности привлекать наличные доллары и евро у населения нет, мы в ближайшее время исключим из сберегательной линейки вклад в наличных в этих валютах", - сказал он на брифинге.

После начала Россией "специальной военной операции" в Украине 24 февраля 2022 года западные страны ввели экстремальные санкции против финансового сектора РФ, отключив крупнейшие институты от расчетов в долларах и евро, изолировав от внешних рынков капитала, заморозив активы, что привело к бегству вкладчиков, досрочному расторжению сделок и кассовым разрывам.

"Весной перед всеми банками стояла задача сохранить клиентов в банковской системе, несмотря на оттоки, которые всегда фиксируются в периоды турбулентности, и вернуть доверие вкладчиков", - сказал Печатников.

"Мы выдавали клиентам по требованию всю имеющуюся наличность, если это требовалось, а после введения ограничений на снятие валюты со стороны ЦБ паника на рынке остановилась и отток прекратился. Но мы приняли основной удар, причем первыми из крупных игроков", - добавил он.

В период с 24 февраля по 10 марта, до тех пор, пока не были приняты решения об ограничении выдачи населению средств в валюте, со счетов у ВТБ было снято $26 миллиардов, эту валюту банк покупал на рынке по завышенному курсу, говорил ранее глава банка Андрей Костин.

На сегодняшний день, говорит Печатников, особой потребности в ликвидности в долларах США или евро у банка нет.

"В стране наладилась ситуация с наличной валютой, и для всех, кому она нужна, чтобы поехать в отпуск или в командировку, доллары и евро есть в достаточном количестве", - сказал он.

Портфель классических сбережений ВТБ в 2022 году вырос на 4%. Драйвером роста выступили классические депозиты, их портфель в ВТБ за год вырос на 22% и превысил 3,2 триллиона рублей.

Доля рублевых депозитов у ВТБ достигла 88% в общем портфеле вкладов, в общем портфеле классических сбережений доля рублевых вкладов и счетов – 89%.

По прогнозу банка, в 2023 году портфель классических пассивов российских банков вырастет на 5,9% — до 38,78 триллиона рублей.

При этом, валютный портфель розничных сбережений в России продолжит стагнировать и за год уменьшится на 8-9% с учетом валютной переоценки. Их доля в общем портфеле снизится до 9%.

У ВТБ ожидается аналогичный тренд, сказал Печатников.

"Портфель классических сбережений физлиц в ВТБ покажет рост выше рынка", - добавил он.

ВТБ ждет, что ставки по срочным депозитам в рублях будут варьироваться в зависимости от срока на уровне 8% годовых, наиболее интересные ставки будут по длинным депозитам — на сроки 2-3 года.

"В целом ситуация стимулирует население держать сбережения в рублевых инструментах и отдавать им предпочтение. В юанях важна другая сторона - банки учатся формировать спрос на юани в активах, предлагать доходные инструменты. Мы повысили ставки по вкладам в юанях для привлечения дополнительных объемов китайской валюты. Рынок перспективный и обещает быть заменой рынку традиционных валют", - сказал Печатников.

Рост спроса на вклады в юанях продолжится, - по прогнозу банка, в 2023 году общий портфель размещенных средств в юанях превысит 10 миллиардов.

У банков будут появляться накопительные или текущие счета в юанях с начислением процентов на остаток. (Текст Елены Фабричной)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1159

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1388

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1163

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1189

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1139

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more