ВТБ откажется от вкладов в долларах и евро
(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)
Елена Фабричная
МОСКВА, 14 фев (Рейтер) -
Госбанк ВТБ первым из крупных российских банков попавший под массированные западные санкции, планирует отказаться от последнего сберегательного вклада в долларах США и евро, сказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.
"Продолжается переход розничных сбережений в этих валютах либо в рублевые продукты, либо в юани, либо в золото. Так как потребности привлекать наличные доллары и евро у населения нет, мы в ближайшее время исключим из сберегательной линейки вклад в наличных в этих валютах", - сказал он на брифинге.
После начала Россией "специальной военной операции" в Украине 24 февраля 2022 года западные страны ввели экстремальные санкции против финансового сектора РФ, отключив крупнейшие институты от расчетов в долларах и евро, изолировав от внешних рынков капитала, заморозив активы, что привело к бегству вкладчиков, досрочному расторжению сделок и кассовым разрывам.
"Весной перед всеми банками стояла задача сохранить клиентов в банковской системе, несмотря на оттоки, которые всегда фиксируются в периоды турбулентности, и вернуть доверие вкладчиков", - сказал Печатников.
"Мы выдавали клиентам по требованию всю имеющуюся наличность, если это требовалось, а после введения ограничений на снятие валюты со стороны ЦБ паника на рынке остановилась и отток прекратился. Но мы приняли основной удар, причем первыми из крупных игроков", - добавил он.
В период с 24 февраля по 10 марта, до тех пор, пока не были приняты решения об ограничении выдачи населению средств в валюте, со счетов у ВТБ было снято $26 миллиардов, эту валюту банк покупал на рынке по завышенному курсу, говорил ранее глава банка Андрей Костин.
На сегодняшний день, говорит Печатников, особой потребности в ликвидности в долларах США или евро у банка нет.
"В стране наладилась ситуация с наличной валютой, и для всех, кому она нужна, чтобы поехать в отпуск или в командировку, доллары и евро есть в достаточном количестве", - сказал он.
Портфель классических сбережений ВТБ в 2022 году вырос на 4%. Драйвером роста выступили классические депозиты, их портфель в ВТБ за год вырос на 22% и превысил 3,2 триллиона рублей.
Доля рублевых депозитов у ВТБ достигла 88% в общем портфеле вкладов, в общем портфеле классических сбережений доля рублевых вкладов и счетов – 89%.
По прогнозу банка, в 2023 году портфель классических пассивов российских банков вырастет на 5,9% — до 38,78 триллиона рублей.
При этом, валютный портфель розничных сбережений в России продолжит стагнировать и за год уменьшится на 8-9% с учетом валютной переоценки. Их доля в общем портфеле снизится до 9%.
У ВТБ ожидается аналогичный тренд, сказал Печатников.
"Портфель классических сбережений физлиц в ВТБ покажет рост выше рынка", - добавил он.
ВТБ ждет, что ставки по срочным депозитам в рублях будут варьироваться в зависимости от срока на уровне 8% годовых, наиболее интересные ставки будут по длинным депозитам — на сроки 2-3 года.
"В целом ситуация стимулирует население держать сбережения в рублевых инструментах и отдавать им предпочтение. В юанях важна другая сторона - банки учатся формировать спрос на юани в активах, предлагать доходные инструменты. Мы повысили ставки по вкладам в юанях для привлечения дополнительных объемов китайской валюты. Рынок перспективный и обещает быть заменой рынку традиционных валют", - сказал Печатников.
Рост спроса на вклады в юанях продолжится, - по прогнозу банка, в 2023 году общий портфель размещенных средств в юанях превысит 10 миллиардов.
У банков будут появляться накопительные или текущие счета в юанях с начислением процентов на остаток. (Текст Елены Фабричной)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
562
Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more
-
Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
581
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more
-
Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburtonаналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
587
Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more
-
Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенностиОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
648
На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more
-
Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
627
Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more


